Дмитрий Михайленко: «При выборе тренера для сборной нужно учитывать авторитет специалиста»

Своим мнением об уходе Андрея Шевченко с поста главного тренера сборной Украины с КОМАНДОЙ1 поделился бывший полузащитник сине-желтых Дмитрий Михайленко

Фото Сергей Козина

— Если честно, то для меня эта новость стала неожиданной, — сказал Дмитрий Станиславович. — Хотелось бы услышать все заинтересованные стороны, почему так произошло.

— В сентябре сборной Украины предстоит продолжить выступление в отборочном турнире ЧМ-2022. Уход Шевченко может как-то негативно сказаться на национальной команде?

— Выбираться из этой ситуации сине-желтым будет сложнее. Для того, чтобы коллективу понять требования нового наставника, нужно время. Не знаю, как на счет результата, но на игре сборной это точно скажется.  

— При поиске новой кандидатуры, взгляды наставника на действия команды, должны быть схожи с теми, которые были у тренерского штаба Андрея Шевченко?

— Естественно, что в сборную подбирались кандидаты под определенное видение игры. Если радикально все менять, то, соответственно, нужно обращать внимание и на других претендентов. Поэтому, да, человек, работающий в схожем векторе, будет удобен для команды.

— Каковы, к примеру, были бы ваши кандидатуры?

— В первую очередь нужно учитывать авторитет наставника. Думаю, из действующих специалистов для этой роли вполне подошел бы Сергей Ребров. Уверен, что и Мирон Маркевич справился бы с этой ролью.    

— Как вы подытожите работу Шевченко у руля сборной Украины?

— Как отличную. Андрей Николаевич привил команде игровой стиль, которого не было до этого. Наставник убедил подопечных, что можно играть в современный футбол и при этом добиваться результата. И, в конце концов, тот же исторический результат на Евро-2020 говорит сам за себя. Многие могут кивать на везение, но, как говорится, счет на табло.   

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 Андрей Шевченко сообщил о завершении работы в сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино