Динамо добыло стратегически важную ничью против АЕКа на выезде

15.02.2018 23:06
Украинская команда сыграла вничью в выездном поединке 1/16 финала Лиги Европы

fcdynamo.kiev.ua

Первый официальный матч 2018 года киевляне проводили в Афинах. В соперниках Динамо оказался серебряный призер чемпионата Греции — АЕК. К стартовому поединку двухматчевой дуэли команды подошли не в оптимальных составах, но все же у хозяев не в строю пребывало больше игроков. Удивил Маноло Хименес, оставив вне старта украинца Дмитрия Чигринского, считавшегося основным оборонцем команды. Греки подошли к поединку с 22-матчвой беспроигрышной серией, тогда как динамовцы отправились на Олимпийский стадион после месячной подготовки на сборах в Марбелье. Встречу более активно начали желто-черные, нанесли несколько ударов в створ. Но первый же опасный момент подопечных Александра Хацкевича завершился взятием ворот. На 19-й минуте Гонсалес обокрал защитника, прострелил справа, а Цыганков с левой пробил голкипера оппонентов. Пропустив мяч, греки оказались в ступоре, но вскоре помчались вперед. Впрочем, у ворот проводящего первый матч с 2016 года Бойко особой опасности не возникало. АЕК нервничал, что вылилось в желтые карточки Ливаи и Враньеша — эти футболисты не смогут сыграть в ответной встрече. Во втором тайме Динамо преимущественно защищалось. Поначалу АЕК не мог создать моменты, но ближе к концу встречи греки начали регулярно проходить оборонные редуты гостей. На 70-х минутах Бойко довелось совершить три сейва кряду, но на 80-й афиняне все же забили. Христодулопулос после неудачного штрафного навесил на вышедшего на замену Айдаревича и тот отправил мяч головой уже в пустые ворота. В концовке поединка игровым снарядом по-прежнему владели греки, но динамовцы выдержали натиск и не позволили оппонентам создавать голевые моменты. Орлы несколько раз пробили выше ворот, в компенсированное время мяч летал по штрафной киевлян, но больше забитых голов болельщики не увидели. Таким образом, Динамо увозит из Греции стратегическую важную ничью — 1:1. Как для первого официального поединка в году итоговый результат не самый плохой. Забив на выезде, киевляне 22 февраля на домашнем стадионе попытаются оформить выход в 1/8 финала Лиги Европы. АЕК — Динамо — 1:1 (0:1) Голы: Айдаревич (80) — Цыганков (19) Предупреждения: Ливая, Враньеш — Хачериди, Гармаш, Шепелев, Мораес АЕК: Баркас — Гало, Враньеш, Ламбропулос, Мбакакис — Симоес, Галанопулос (Айдаревич, 79) — Мбакасетас, Ливая, Клонаридис (Христодулопулос, 52) — Гиакумакис (Араухо, 58) Динамо: Бойко — Кенджера, Хачериди, Кадар, Морозюк — Шепелев, Буяльский — Цыганков, Гармаш (Беседин, 78), Гонсалес — Мораес (Шапаренко, 90+1)