Диаспоры в Бресте и Будапеште продолжают путь: украинские легионеры в Лиге чемпионов и Лиге Европы

29.08.2020 19:03
Украинские легионеры в Лиге чемпионов провели два квалификационных раунда в сезоне-2020/2021, а в Лиге Европы — один раунд Еще не успел завершиться уникальный по своей продолжительности евросезон-2019/2020, как уже стартовал новый. В Лиге чемпионов с 8-го по 26 августа успели провести один предварительный и два квалификационных раунда. И ушли на перерыв. Впереди — третья квалификация (15—16 сентября), за ней — стадия плей-офф квалификации. На ней УЕФА возвращается к практике двухматчевых дуэлей, а пока что команды выбивают друг друга в одном поединке. Непривычно, конечно, но сроки поджимают. Послезавтра, к слову, состоится жеребьевка третьего раунда квалификации ЛЧ. С нее начинает свой еврокубковый путь Динамо. Среди потенциальных соперников — австрийский Рапид, греческий ПАОК, голландский АЗ. На 1 сентября намечена жеребьевка пар плей-офф раунда.

Игорь Харатин в матче против Селтика. Фото fradi.hu

Добрались до этой стадии также две команды с украинскими легионерами — белорусское Динамо из Бреста и венгерский Ференцварош. Их потенциальные соперники — Динамо (Хорватия), Янг Бойз (Швейцария), Црвена Звезда (Сербия), Карабах (Азербайджан) и Маккаби ТА (Израиль). В Лиге Европы с 20-го по 27 августа провели лишь предварительный раунд и первый раунд квалификации. Впереди — второй (17 сентября) и третий (24 сентября) раунды квалификации, затем — плей-офф раунд (1 октября). Победители будут определяться в одном матче. Напомним, что в квалификации от Украины дебютируют Колос (второй раунд) и Десна (третий раунд). Своего соперника Колос узнает 31 августа, а 1 сентября состоится жеребьевка пар третьего раунда.

Украинские легионеры в Лиге чемпионов (2020/2021). Второй квалификационный раунд

Сергей РЕБРОВ 03.06.1974 Ференцварош (Венгрия) Селтик (Шотландия) 2:1 тренер

Украинские легионеры в Лиге чемпионов (2020/2021). Первый квалификационный раунд

Сергей ВАКУЛЕНКО 07.09.1993 Арарат-Армения (Армения) Омония (Кипр) 0:1 120 минут
Игорь ХАРАТИН 02.02.1995 Ференцварош (Венгрия) Юргорден (Швеция) 2:0 90 минут
Евгений ХАЧЕРИДИ 28.07.1987 Динамо Бр (Беларусь) Астана (Казахстан) 6:3 90 минут
Вячеслав ШАРПАР 02.06.1987 Рига (Латвия) Маккаби ТА (Израиль) 0:2 90 минут
Артем МИЛЕВСКИЙ 12.01.1985 Динамо Бр (Беларусь) Астана (Казахстан) 6:3 85 минут
Евгений ЕФРЕМОВ 17.01.1994 Судува (Литва) Флора (Эстония) 1:1 71 минута
Андрей БЛИЗНИЧЕНКО 24.07.1994 Шериф (Молдова) Фола (Люксембург) 2:0 3 минуты
Сергей РЕБРОВ 03.06.1974 Ференцварош (Венгрия) Юргорден (Швеция) 2:0 тренер
Примечание. В серии пенальти Судува обыграла Флору — 4:2.

Украинские легионеры в Лиге Европы (2020/2021). Первый квалификационный раунд

Дмитрий КЛЕЦ 15.04.1996 Кешля (Азербайджан) Лачи (Албания) 0:0 120 минут
Зураб ОЧИГАВА 18.05.1995 Левадия (Эстония) Б-36 (Фареры) 3:4 120 минут
Евгений СМИРНОВ 16.04.1993 Сфынтул Георге (Молдова) Шахтер С (Беларусь) 0:0 120 минут
Иван ПЕТРЯК 13.03.1994 Фехервар (Венгрия) Богемианс (Ирландия) 1:1 108 минут
Юрий БУШМАН 14.05.1990 Кауно Жальгирис (Литва) Буде/Глимт (Норвегия) 1:6 90 минут
Игорь ГОНЧАР 10.01.1993 Алашкерт (Армения) Ренова (Северная Македония) 0:1 90 минут
Денис ДЕДЕЧКО 02.07.1987 Ноа (Армения) Кайрат (Казахстан) 1:4 90 минут
Егор КОНДРАТЮК 02.08.2000 Динамо-Авто (Молдова) Вентспилс (Латвия) 1:2 90 минут
Даниил КУЧЕР 25.01.1997 Ригас ФС (Латвия) Партизан (Сербия) 0:1 90 минут
Александр МАСАЛОВ 22.01.1997 Динамо-Авто (Молдова) Вентспилс (Латвия) 1:2 90 минут
Николай МУСОЛИТИН 21.01.1999 Валмиера (Латвия) Лех (Польша) 0:3 90 минут
Андрей САХНЕВИЧ 17.04.1989 Вентспилс (Латвия) Динамо-Авто (Молдова) 2:1 90 минут
Артем СУХОЦКИЙ 06.12.1992 Динамо Мн (Беларусь) Пяст (Польша) 0:2 90 минут
Ренат МОЧУЛЯК 15.02.1998 Сфынтул Георге (Молдова) Шахтер С (Беларусь) 0:0 78 минут
Адеринсола ЭСЕОЛА 28.06.1991 Кайрат (Казахстан) Ноа (Армения) 4:1 12 минут
Андрей БАЦУЛА 06.02.1992 Динамо Мн (Беларусь) Пяст (Польша) 0:2 запас
Игорь ЛЕВЧЕНКО 23.02.1991 Динамо Бт (Грузия) Хапоэль БШ (Израиль) 0:3 запас
Александр НАДЬ 02.09.1985 Гонвед (Венгрия) Интер (Финляндия) 2:1 запас
Максим ПИРОГОВ 30.12.1996 Динамо-Авто (Молдова) Вентспилс (Латвия) 1:2 запас
Артем ФЕДОРОВ 18.09.1998 Динамо-Авто (Молдова) Вентспилс (Латвия) 1:2 запас
Юрий ВЕРНИДУБ 22.01.1966 Шахтер С (Беларусь) Сфынтул Георге (Молдова) 0:0 тренер
Примечание. В серии пенальти Фехервар обыграл Богемианс (4:2), Кешля проиграла Лачи (4:5), а схватка команд с украинцами (Шахтер С — Сфынтул Георге) завершилась победой молдаван — 4:1. Андрей КУДЫРКО МанСити придумал хитрую схему, как платить Месси сумасшедшую зарплату

На ваш взгляд, как завершится матч Лиги наций-2020/2021 Украина -- Швейцария, который состоится во Львове 3 сентября?

• Победой сборной Украины (80%, проголосовало: 1 420)