День в истории. Впервые оказались за шаг до выхода на мундиаль

29.10.2021 12:01

24 года назад сборная Украины первый раз в своей истории сыграла в стыковом матче за право участия в крупном форуме

Фото пресс-службы УАФ

29 октября

1997 год — сборная Украины сыграла первый матч плей-офф к чемпионату мира с хорватами. Заняв второе место следом за чемпионами Европы, немцами, в отборочном турнире, Украина удивила футбольный мир и заставила с собой считаться. Опередив португальцев, наша сборная преподнесла громкую сенсацию. Впервые в своей истории получила право сыграть в стыковых матчах. До выхода на мундиаль оставался один шаг. К сожалению, сложная концовка отбора лишила нашу сборную многих козырей. Юрий Калитвинцев и Андрей Шевченко не смогли помочь Украине в Загребе. Так что на бушующем Максимире хозяева добились вполне удовлетворявшего их результата.

Так, уже в дебюте сборные обменялись ударами. Сначала с несильным дальним ударом Реброва без проблем справился вратарь Ладич. А потом Влаович получил передачу из глубины, но с близкого расстояния запустил мяч выше цели. Уже в начале матча Хорватия повела в счете. Подачу с правого фланга от Роберта Просинечки ударом головой замкнул оставленный без присмотра защитник Славен Билич.

Наши могли сравнивать счет еще до перерыва, но в начале второго тайма получили мяч в свои ворота. В ходе стремительной контратаки Давор Шукер вырезал суперпас на Горана Влаовича. Тот обыграл Головко и пробил так, что Шовковский выручить не сумел. 2:0. Нашим очень нужен был хотя бы один гол, но в Киев пришлось возвращаться с пустыми руками (когда мяч однажды пересек линию ворот, рефери Сарс зафиксировал фол в атаке от Михайленко и взятие не засчитал). Попробовав на вкус европейских грандов уровня Барселоны, наши футболисты верили в реванш…

Хорватия — Украина 2:0