День в истории. Вернулся, чтобы штурмовать бомбардирский рекорд

20.07.2021 12:01

Сегодня отмечает день рождения Евгений Селезнев, один из самых результативных украинских нападающих эпохи независимости

20 июля

1985 год — родился Евгений Селезнев, украинский нападающий. Начинал постигать азы футбола в родной Макеевке. Весной 2002 года попал в систему Шахтера. В элитном дивизионе украинского футбола дебютировал 4 марта 2007 года — в составе Арсенала, который возглавлял Александр Заваров. Провел в столичном клубе полтора сезона. В чемпионате-2007/2008 забил 17 мячей и разделил 2—4 места в списке лучших снайперов. Как следствие — 24 мая 2008 года дебютировал в национальной команде Украины. Вышел в игре с Голландией, которая готовилась к финальному турниру Евро-2008. Селезнев заменил Андрея Шевченко на 66-й минуте уже при счете 3:0 в пользу соперника. Матч так и завершился. А 1 июня 2008-го состоялся дебют в стартовом составе. Это произошло в игре со Швецией (1:0). Молодой форвард провел все 90 минут на поле.

Произвел фурор в Турции

Летом 2008-го Селезнев вернулся в Шахтер, чтобы стать обладателем Кубка УЕФА в 2009-м. Но до роли ключевого форварда в команде Мирчи Луческу он так и не дорос. Летом 2009-го он ушел в Днепр, где с ходу стал своим. Всего в Днепре Селезнев провел пять с половиной сезонов. Еще два раза возвращался в Шахтер (в 2011-м из Днепра, в 2016-м из Кубани). А зимой 2017-го Евгений начал забивать в Турции за Карабюкспор. После перехода же в Акхисар Беледиеспор вообще произвел фурор, забив важные мячи в чемпионате и кубковом розыгрыше. Во многом благодаря голам Селезнева скромный клуб стал обладателем Кубка Турции-2018. В январе 2019 года перешел в испанскую Малагу, в которой провел вторую половину сезона-2018/2019. С лета 2019-го — снова выступал в Турции за Бурсаспор. Вернулся в Украину в сезоне-2020/2021 в составе Колоса. Правда, доиграть чемпионат не удалось по нефутбтольным причинам. В сезоне-2021/2022 будет выступать в составе Миная.

Уступает только Шацких и Реброву

Всего в чемпионате Украины наколотил 116 мячей. В историческом рейтинге бомбардиров ЧУ уступает только Максиму Шацких (124) и Сергею Реброву (123). При этом Селезнев — лучший бомбардир Днепра в чемпионате Украины (68), шестой в реестре Арсенала (19). А вот в аналогичном списке Шахтера — только 22-й (24). Был лучшим бомбардиром чемпионата Украины в сезонах-2010/2011 (Днепр, 17 голов) и 2011/2012 (Шахтер, 14).

В сборной Украины первый официальный матч провел 6 сентября 2008 года (Беларусь — 1:0), первый гол забил 19 ноября 2008-го (Норвегия — 1:0), первый официальный гол — 5 сентября 2009-го (Андорра — 5:0). Всего в национальной команде провел 57 матчей, забил 11 мячей. Участвовал в финальном турнире Евро-2016 (2 матча, 95 минут), был в заявке на Евро-2012 (не играл). Выступал в отборах ЧМ-2010, ЧМ-2014, Евро-2016 и ЧМ-2018.

Девять шагов до рекорда футбольных бомбардиров Украины: новый шанс для Евгения Селезнева