День в истории. Родился великий форвард советского и украинского футбола

04.02.2022 12:00

Сегодня отмечает день рождения Олег Протасов — экс-нападающий сборных СССР и Украины, видный тренер и успешный функционер

Фото Олега Дубины

4 февраля

1964 год — в Днепропетровске родился Олег Валерьевич Протасов — великий советский и украинский форвард, видный тренер, ныне — первый вице-президент Украинской ассоциации футбола.

 Воспитанник Днепра-75, он совсем юным попал в главную команду города. В 1981—1987 годах громил всех и вся. 95 голов в 145-ти матчах, побит «вечный» рекорд Никиты Симоняна по забитым мячам за сезон, добыта «Золотая бутса», собран полный комплект медалей чемпионата СССР и завоеван Кубок Федерации футбола СССР. В 1988 году вместе с Геннадием Литовченко перешел в киевское Динамо. После этого супертрансфера, уже в статусе матерого участника еврокубков и форумов сборных, вице-чемпиона Европы, стал и легионером. Успел поиграть за греческие Олимпиакос, Верию, Продефтики и Панелефсиниакос, а также за японскую Гамбу Осаку.

Указал путь более молодым последователям

В 1984—1991 годах отыграл за сборную СССР 68 матчей, забив 29 мячей. В 1994 году облачился и в форму национальной команды Украины. Увы, провальный матч против Литвы 7 сентября 1994 года так и остался единственным для топ-форварда. Впрочем, Олег Протасов показал более молодым последователям, что стоит верить в национальную команду родной страны. И в этом также его величие и историческая роль. С 2002 года — на тренерской работе. И тут Олег Валерьевич тоже оказался необычным специалистом. Начинал с высокого старта — греческий гранд, Олимпиакос, играл в Лиге чемпионов. Затем работал с лимасольским АЕЛом, бухарестской Стяуа и лишь после четырех лет практики оказался на родине. Впрочем, двухгодичная работа с Днепром оказалась не столь удачной. Дальше трудился в российских Кубани и Ростове, греческом Ираклисе, казахстанской Астане, белорусском Динамо (Минск), румынской Астре. С 2017 года — технический директор украинской национальной ассоциации. В мае 2018-го на очередном конгрессе избран первым вице-президентом.

Александр Петраков: «Самым сложным был выездной поединок против боснийцев…»

Лента новостей

Українські інтернет казино