День в истории. Родился участник чемпионата мира и трех Евро в составе сборной Украины

28.06.2022 10:00

Сегодня исполняется 38 лет Андрею Пятову — голкиперу национальной команды, одному из основных гвардейцев сборной

Фото УАФ

28 июня 

1967 год — родился Андрей Юдин, сыгравший за сборную Украины в одном матче — 26 августа 1992 года в гостях против Венгрии (1:2). Воспитанник кубанского футбола начинал карьеру в родном клубе, после недолгого вояжа в ростовский СКА оказавшись в Днепре. С днепрянами в 1989 году Андрей выиграл серебро союзного чемпионата и Кубок СССР. Также добрался до четвертьфинала Кубка чемпионов. Далее в карьере Юдина значился Текстильщик Камышин, Факел Воронеж, Кривбасс Кривой Рог, Торпедо Запорожье и возвращение в Кубань, где Юдин начала тренерскую карьеру.

Застолбил место в Команде №1 на Евро-2012 

1984 год — в Кировограде (ныне — Кропивницкий) родился Андрей Пятов — голкипер сборной Украины, занимающий третье место в списке гвардейцев национальной команды с (102 матча).  Многолетний капитан команды №1.

Дебют Андрея в национальной команде состоялся 22 августа 2007 года — в товарищеской встрече с Узбекистаном (2:1). А еще раньше молодой талант и финалист молодежного Евро съездил на чемпионат мира в Германию в качестве дублера Шовковского. В 2012 году Пятов провел все поединки домашнего Евро, после этого застолбив за собой позицию номер один и отыграв все матчи следующих квалификаций и поединки Евро-2016 во Франции. Был в составе сборной Украины и на Евро-2020.

11 июня 2022 года Андрей Пятов провел свой последний матч за главную команду страны. В поединке Лиги наций сборная Украины обыграла Армению — 3:0.

Фото shakhtar.com

Карьера вратаря начиналась в родной Зирке, но оканчивал Пятов детско-юношескую школу Ворсклы имени Горпинка. Путь в профессиональном футболе Андрей начал в Ворскле-2. Постепенно завоевал место в первой команде, а в 2006 году вместе со сборной Украины U-21 выиграв серебряные медали чемпионата Европы в Португалии.

Вскоре футболист обратил на себя внимание Шахтера, где голкипер и играет с лета 2007 года. В составе горняков Пятов добился целого ряда индивидуальных наград и установил несколько национальных рекордов. В 2009 году выиграл с Шахтером Кубок УЕФА.  

Андрей Пятов: «Я и мечтать не мог, что смогу столько времени защищать ворота сборной Украины»

Лента новостей

Українські інтернет казино