День в истории. Родился один из самых возрастных дебютантов сборной Украины

25.05.2021 12:03

Сегодня отмечает день рождения Сергей Турянский — нападающий, ставший примером футбольного долголетия

Сергей Турянский. Фото chernivtsisport.com

25 мая 

1962 год — в Коломые Ивано-Франковской области родился Сергей Турянский — украинский футболист и тренер. Играя на позиции форварда, заслужил авторитет выступлениями за молдавские Автомобилист и Нистру, а также СКА-Карпаты, Прикарпатье, Таврию и винницкую Ниву еще в советском чемпионате. В начале 90-х побывал в роли легионера в Венгрии и Польши. Возвратившись, снова стал играть за Прикарпатье — уже в высшей лиге независимого украинского чемпионата.

В тот период Турянский стал одним из самых возрастных дебютантов сборной Украины. 15 марта 1994 года сыграл в товарищеском матче в Израиле (минимальное поражение в гостях). Как пример футбольного долголетия, Турянский еще долго играл не только за прикарпатцев и их фарм-клуб — Тысменицу, но и за тернопольскую Ниву, где завершал карьеру. Тот матч за сборную остался для Сергея последним. В дальнейшем он поработал в тренерских штабах Нивы и Прикарпатья, возглавлял аматорские Тепловик (Ивано-Франковск) и Карпаты (Яремче).

Видный деятель футбола Ивано-Франковщины

1963 год — в Вербице Жидачевского района Львовской области родился Ярослав Ватаманюк — украинский защитник, известный, прежде всего, по выступлениям в Прикарпатье и сборной Украины. Начинал Ярослав в подгаецкой Ниве, откуда в 1985 году попал в Прикарпатье, в котором выступал вплоть до 2000 года — от чемпионата СССР до чемпионата Украины. Является рекордсменом Прикарпатья по количеству проведенных матчей (более 530-ти в различных турнырах).

27 июня 1992 года Ватаманюк дебютировал в составе сборной в товарищеском матче в США (0:0). Впрочем, тот поединок остался для опытного игрока единственным. Доигрывал Ватаманюк в аматорских Тепловике (Ивано-Франковск) и Соколе (Бережаны). Тренерскую карьеру провел в Прикарпатье и Урагане. Заслужил авторитет в качестве одного из самых видных деятелей футбола Ивано-Франковской области.

Лента новостей

Українські інтернет казино