День в истории. Родился многолетний соратник Валерия Лобановского

08.11.2021 14:01

Сегодня отмечает день рождения Владимир Веремеев — знаменитый полузащитник Динамо, который на протяжении тренерской карьеры входил в штабы сборных трех странЛобановский

8 ноября

1948 год — в Приморском крае родился легендарный полузащитник и тренер Владимир Веремеев, долгое время работавший в тренерских штабах сборной Украины. Воспитанник кировоградской Звезды в 19 лет попал в киевское Динамо. Там и отыграл всю свою карьеру. За 15 сезонов в Динамо он участвовал в чемпионатах СССР, в Кубке страны, в евротурнирах, включая поединки с Баварией за Суперкубок УЕФА. Всего провел 401 матч. Забил 38 мячей (а сколько забили партнеры с его пасов!).

Шестикратный чемпион Союза и столько же раз — серебряный призер. Трехкратный обладатель Кубка СССР. Обладатель КОК и Суперкубка УЕФА. В составах первой и олимпийской сборных СССР играл в 28-ми матчах. Бронзовый призер Олимпиады-1976 в Монреале. В списках 33-х лучших игроков СССР был по итогам 10-ти (!) сезонов. Из них под №1 — 4. Дважды, в 1974-м и 1975 годах, в опросах еженедельника «Футбол-Хоккей» по определению лучшего игрока страны становился вторым.

Вдумчивый, мудрый специалист работал над изучением соперников

По окончании карьеры игрока остался в Динамо, став начальником команды. Позже занимал в киевском клубе должность вице-президента, а также был заместителем спортивного директора. В 1990-х Владимир Григорьевич в штабе Валерия Лобановского тренировал сборные Объединенных Арабских Эмиратов и Кувейта. С 1997 года Веремеев входил в тренерские штабы сборной Украины. Вдумчивый, мудрый специалист работал над изучением соперников. Благодаря этому часто нашей национальной команде удавалось удивить даже грандов.

Интервью из прошлого. Юрий Максимов: «…А начинал я у Веремеева»

Лента новостей

Українські інтернет казино