День в истории. Родилась легенда львовского футбола

20.02.2021 12:01

Сегодня отмечает день рождения Игорь Худобяк — игрок, который оказался причастен ко всем главным победам Карпат в новейшей истории

20 февраля

1976 год — в Новоазовске (Донецкая область) родился Сергей Задорожный — украинский защитник и тренер. Является ветераном ряда клубов Украины, включая Днепр, а также национальной сборной Украины. Играть на всеукраинском уровне начинал в Днепропетровской области — пытаясь пробиться в основу Днепра, выступал за Прометей (Каменское) и Металлург (Новомосковск). Затем пробивался в большой футбол через Полтавщину — Горняк-Спорт (Горишние Плавни) и Кремень (Кременчуг). После выступлений в запорожском Торпедо был возвращен в Днепр, где на этот раз заиграл с триумфом. Основа и еврокубки, а также статус одного из самых перспективных молодых защитников сопутствовали подъему авторитета футболиста.

Валерий Лобановский вызывал в сборную из Днепра

В тот же период Задорожный попал в поле зрения тренеров сборной Украины. 15 сентября 2001 года при Валерии Лобановском Сергей дебютировал в национальной команде, выйдя на замену в товарищеском матче с Латвией, завершившемся минимальной выездной победой. За два года провел за Украину шесть матчей, в том числе — в рамках московского международного турнира LG Cup. 

В дальнейшем поиграл за клубы Премьер-лиги — Кривбасс (Кривой Рог), Заря (Луганск), Закарпатье (Ужгород). Доигрывал за Ниву (Тернополь) и ПФК Александрия, где и завершил выступления в 2008 году.

Тренерскую карьеру начинал в том же городе, где и игроцкую — в Каменском. В 2009—2010 годах возглавлял местную Сталь. Работал агентом. Возглавлял тернопольскую Ниву. Летом 2018 года принял новосозданную любительскую команду Днепр 1918. В конце 2020 года вернулся в тернопольскую Ниву в качестве спортивного директора.

С небольшим стажем в молодежке оказался в Команде №1

1985 год — в Ивано-Франковске родился Игорь Худобяк — украинский полузащитник, экс-игрок сборной Украины и легенда галицкого футбола. Заниматься начал в родном городе, на всеукраинском взрослом уровне дебютировал во второлиговом клубе Черногора. Был приглашен в главную команду Ивано-Франковска — перволиговый Спартак. В 2005 году перешел в Карпаты, где и выступал вплоть до недавнего времени. Легенда львовского клуба, причастен ко всем главным победам «львов» новейшей истории.

Один из представителей Карпат, которые вызывались и в национальную сборную. Имея небольшой стаж даже в молодежной сборной, в 2010 году оказался в национальной команде. Дебютировал во львовском матче 29 мая 2010 года, когда Украина со счетом 3:2 обыграла Румынию в спарринге на пути к Евро-2012. За два года сыграл шесть матчей, однако товарищеская встреча 6 июня 2011 года против Франции (1:4) оказалась для него последней. Выступал в Казахстане за Акжайык. В настоящее время выступает в чемпионате Кипра за клуб Этникос.

Рудько пропустил от Худобяка. Что наиграли украинские легионеры в Южной Европе

Лента новостей

Українські інтернет казино