День в истории. Первый матч сборной в Донецке

20.08.2021 15:01

Сборная Украины в разные годы провела 20 августа сразу три поединка различного статуса 

Олег Гусев дебютировал в сборной Украины в первом матче национальной команды в Донецке. Фото East News

20 августа 

Дожали неуступчивых албанцев 

1997 год — сборная Украины матч квалификации ЧМ-1998 с Албанией (1:0). Очень непростой поединок, вязкая игра, неуступчивый соперник. Лишь в концовке Сергей Ребров использовал скидку Юрия Максимова и принес сборной Украины непростую победу. После двухматчевого противостояния с чемпионами Европы немцами (0:2 в гостях и 0:0 дома), а также досадной домашней ничьей с армянами (1:1) важность этой победы для лидирующей Украины трудно было переоценить. 

Сабо словно разгружал вагоны

«Мы ожидали, что матч будет трудным. Хотя, честно говоря, не предполагали, что настолько. Я не думал, что у Албании такая хорошая команда. И первая наша встреча с албанцами в Испании не идет ни в какое сравнение с сегодняшней. Соперник действовал очень грамотно, и это при том, что и мы сыграли здорово. Несмотря на то, что мы добились успеха, везение от нас сегодня отвернулось.

Повезло, правда, в главном — Ребров все-таки забил гол. Что касается Зубова и Кривенцова, то они прекрасные футболисты, стараются, но пока не умеют делать то, что динамовцы. Не та «физика», не тот прессинг, хотя тестирование показало, что ребята прибавляют. Почему на моем лице нет улыбки? Я страшно устал и чувствую себя так, словно полтора часа просидел в вагоне с углем», — говорил после игры главный тренер сборной Украины Йожеф Сабо.

Украина — Албания 1:0

Дебют Олега Гусева за сборную

2003 год — в этот день Украина провела первый в истории матч в Донецке. С румынами подопечным Леонида Буряка игралось непросто — после унизительного поражения (1:4) в Констанце наши сложили оружие и в ответном товарищеском матче дома (0:2). К слову, в этом матче сборная Румынии нанесла по воротам хозяев 22 удара, украинцы ответили девятью выстрелами. Зато этот матч стал дебютным в сборной для двух молодых игроков — Сергея Ткаченко из донецкого Металлурга и сменившего его в перерыве новичка киевского Динамо Олега Гусева. И если первый в итоге провел в национальной команде четыре матча, то второй сделал в главной команде страны блестящую карьеру. На счету Олега 97 поединков, в которых он забил 13 мячей.

«Мы столкнулись с массой проблем. Несколько ведущих футболистов были травмированы. К тому же у нас было мало времени на подготовку… Но трагедии делать не нужно. Мы посмотрели футболистов, которые играли на ведущих позициях, получили информацию о возможностях исполнителей. Играя с тремя центральными защитниками, мы моделировали игру против сборной Испании», — сказал после игр главный тренер сборной Украины Леонид Буряк.

Украина — Румыния 0:2

Единственный гол Кравченко за сине-желтых

20 августа 2008 года. Сергей Кравченко забивает гол в ворота сборной Польши. Фото из семейного архива семьи Кравченко

2008 год — во Львове встретились две страны-хозяйки будущего чемпионата Европы 2012 года. Судьбу товарищеского матча (1:0) решил точный удар головой представителя Ворсклы Сергея Кравченко — это его первый и, как выяснилось, единственный гол за национальную сборную.

«Думаю, обе команды продемонстрировали добротный футбол. Правда, у нас не всегда было взаимопонимание на должном уровне. И на это есть объективные причины, ведь в таком составе мы еще не играли. К тому же футболисты подошли к поединку в разной степени готовности. В Украине чемпионат уже набрал ход, а те же Воронин и Шевченко стартовые матчи в Англии пропустили. Вот почему не всегда удавалось поддерживать нужный ритм игры, в нескольких эпизодах мы неудачно действовали при розыгрыше стандартных положений. Хотя в желании продемонстрировать свои лучшие качества игрокам не откажешь. И в психологическом плане эта победа очень важна», — сказал после матча главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.

Украина — Польша 1:0

Лента новостей

Українські інтернет казино