День в истории: Исторический прорыв для постсоветского пространства

23.06.2022 16:03

Украина стала первой сборной из стран бывшего СССР, сумевшей выйти из группы на больших международных турнирах

23 июня

Родился представитель известной футбольной династии

1987 год — в Киеве родился Александр Яковенко, 2 июня 2010 года сыгравший в составе сборной Украины товарищеский матч против Норвегии (1:0). Полузащитник вышел в основном составе. В начале второго тайма уступил место на поле Василию Кобину.

Воспитанник киевского Локомотива профессиональную карьеру начал в харьковском Металлисте. В 18 лет переехал в Бельгию. Там выступал за Льерс, Генк, Андерлехт, Вестерло и Ауд-Хеверле. В 2013 году Александр перешел в Фиорентину. В Италии заиграть не сумел. Отправился в аренду сначала в Малагу, а затем — в нидерландский Ден Хааг. В 2016 году Александр Яковенко пробовал свои силы в киевском Динамо. Но, также не закрепившись в составе, завершил профессиональную карьеру и стал футбольным агентом.

Шевченко сам заработал и сам реализовал 11-метровый

2006 год — в этот день команда №1 выиграла важнейший матч мундиаля у Туниса. Это позволило пробиться в плей-офф чемпионата мира, проходившего в Германии.  Наши играли хорошо, но матч получился вязким. Ключевыми стали два момента. Когда перед самим перерывом Жазири сфолил на Тимощуке ценой второй желтой и удаления. А также когда во втором тайме Шевченко продрался сквозь толпу соперников и заработал пенальти, который сам и реализовал. К слову, это был 150-й пенальти в игровое время, реализованный в финальных турнирах чемпионатов мира. А Украина стала первой сборной из постсоветского пространства, сумевшей выйти из группы на больших международных турнирах.

Украина — Тунис — 1:0 (0:0)

23.06.2006. Берлин (Германия). Олимпиаштадион. 72000 зрителей. ЧМ-2006. Групповой этап. 3 тур. Судья: Карлос Амарилья (Парагвай).

Гол: Шевченко (70, с пенальти).

Украина: Шовковский, Гусев, Свидерский, Русол, Несмачный, Тимощук, Шелаев, Калиниченко (14.Гусин, 75), Ребров (Воробей, 55), Воронин, Шевченко (Милевский, 88). Главный тренер: Олег Блохин.

Тунис: Бумнижель, Трабелси, Хагги, Жаиди, Айяри, Намуши, Мнари, Шедли (Дос Сантос, 79), Буазизи (Бен Саада, 79), Нафти (Годбан, 90), Жазири. Главный тренер: Роже Лемерр.

Предупреждения: Свидерский (18), Шелаев (47), Тимощук (61), Русол (65) — Жазири (9), Буазизи (43), Жаиди (90). Удаление: Жазири (45).