День в истории. Именинник побил в сборной рекорд Шевченко…

15.12.2017 09:09
Категории: Новини
В 21 год Александр Зинченко уже имеет в активе 13 матчей в главной команде страны 15 декабря

Фото izmail-forever.my1.ru

1972 год — в Измаиле Одесской области родился Александр Лавренцов, в 1999 году вызывавшийся в расположение сборной Украины на поединки отбора к Евро-2000. Однако за Национальную команду голкипер так и не сыграл, оставшись за спиной Валерия Воробьева в матче с Андоррой (4:0) и Александра Шовковского – с Францией (0:0). Воспитанник измаильской и харьковской школ футбола дебютировал на профессиональном уровне в Молдове, играя за Спортул. Вернувшись в Украину, Лавренцов выступал за Верес, МФК Николаев и Кривбасс. В Кривом Рогу выиграл бронзу чемпионата и дошел до финала Кубка Украины, и из которого вратарь и получил вызов в сборную. Далее Александр играл за самарские Крылья Советов, московское Торпедо-Металлург, харьковский Арсенал, ФК Орел, вновь Николаев, овидиопольский Днестр и ФК Одесса. Уже на закате профессиональной карьеры Лавренцов стал совмещать функции игрока и тренера. В 2013 году приступил к работе тренера по вратарям молодежных команд Черноморца. Позже работал в главной команде моряков, вместе с Александром Бабичем отправившись в ФК Мариуполь, где трудится и сейчас.

Александр Чечер и сейчас неплохо справляется со своими обязанностями на поле... Фото shakhtar.com

1980 год — в Николаеве родился Вячеслав Чечер, сыгравший за сборную Украины пять матчей. Дебют пришелся на товарищеский поединок с Ливией (1:1) 18 февраля 2004 года. Защитник заменил еще одного новичка сборной, Сергея Симоненко, в середине второго тайма уже после обоих голов. За национальную команду Чечер сыграл только в одном матче квалификаций – 13 октября того же года с Грузией (2:0) в отборе ЧМ-2006. Юношеская карьера Чечера начиналась в родном городе, а завершилась в школе Днепр-75. Путь в профессиональном футболе Вячеслав начал в Кривбассе. Вскоре защитник оказался в донецком Металлурге, за который в итоге отыграл более трех сотен матчей. После этого Чечер мог оказаться в Кубани, но отправился в Карпаты, где, впрочем, надолго не задержался. С лета 2015 года футболист играет в луганской Заре. И несмотря на уже солидный по футбольным меркам возраст, даже не думает о завершении карьеры.

Александр Зинченко дебютировал в английской Премьер-лиге! Фото mancity.com

1996 год — в Радомышле Житомирской области родился Александр Зинченко, который, несмотря на юный возраст, уже провел за сборную Украины 13 матчей и забил один мяч. 29 мая 2016 года 19-летний на тот момент полузащитник отличился в товарищеском матче с Румынией, став самым молодым автором гола в истории национальной команды. Таким образом, был побит рекорд Андрея Шевченко, который провел первый мяч за сборную в возрасте 19 лет и 11 месяцев. Юношеская карьера Зинченко началась в ильичевском (ныне – черноморском) Монолите, откуда в 2010 Александр переехал в донецкий Шахтер, окончив академию «горняков». В 2013 году полузащитник выступал за сборную Украины U-17 на чемпионате Европы, попав по его итогам в десятку лучших игроков турнира по версии УЕФА. Недолго поиграв за молодежный состав Шахтера, Зинченко перешел в ФК Уфа. 12 октября 2015 года как игрок российского клуба полузащитник дебютировал в сборной, выйдя на замену в матче против Испании в рамках квалификации к чемпионату Европы (0:1). Летом 2016 года Зинченко подписал контракт с Манчестер Сити. Закрепиться в составе мощного английского клуба украинец пока не сумел. Поначалу даже отправился в аренду в нидерландский ПСВ. Тем не менее, в канун 21-летия украинцу довелось дебютировать в МанСити в поединке чемпионата Англии.

Кто станет чемпионом Украины по итогам сезона-2017/2018?

  • Шахтер (56%, проголосовало: 4 099)
  • Динамо (40%, проголосовало: 2 898)
  • Кто-то другой (4%, проголосовало: 270)

Всего голосов: 7 267

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино