День в истории. Феерический дебют в 33 года

08.02.2022 14:03

Сегодня отмечает день рождения Александр Горшков—футболист, который с ходу ярко проявил себя в национальной сборной, но ограничился в ней четырьмя матчами

8 февраля

1970 год — в Кировске (сейчас — Голубовка) Луганской области родился Александр Горшков — украинский полузащитник и тренер.

 Начинал играть в кадиевском Стахановце, был призван в армию — «служил» в ташкентском СКА-РШВСМ и киевском СКА. Раскрылся в винницкой Ниве, из которой перешел в одесский Черноморец. В 1996 году переехал в Россию, с тамошним футболом и связал свою дальнейшую карьеру. Поиграв полтора года за сочинскую Жемчужину, получил приглашение в Зенит. Именно в санкт-петербургском клубе в 1997—2008 годах (с годичным перерывом на раменский Сатурн) и провел самые продуктивные годы своей карьеры. Выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, а также полный комплект российских трофеев.

Неопределенным статусом Горшкова воспользовался Леонид Буряк

В 1998 году был даже вызван в национальную команду России, где, впрочем, сыграл лишь в двух товарищеских матчах и еще нескольких спаррингах второй сборной. Неопределенным международным статусом уроженца Украины сполна воспользовался Леонид Буряк, в довольно почтенном возрасте пригласивший его в нашу сборную. Дебютировал там Горшков просто феерично. 29 марта 2003 года вышел в старте против Испании и красивым ударом отметил свой дебют спасительным голом в ничейном матче с фаворитами нашей отборочной группы (2:2). Забил и в следующем матче — армянам (4:3). В том году провел еще два матча, но на четырех и ограничился, больше не привлекаясь в сборную Украины. А в Зените поиграл еще пять лет, после завершения карьеры принявшись работать с молодежным составом. Также в тренерской карьере Горшкова были российские Балтика (Калининград), Нижний Новгород, Русь (Санкт-Петербург), Амкар (Пермь), Сатурн (Раменское), латвийский Даугавпилс.

В Италии досталось Руслану Малиновскому: причины и горячие подробности из Бергамо (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино