Даниил Сикан: «Наставники советуют пропустить ближайший сбор молодежки»

Нападающему Мариуполя Даниилу Сикану в ближайшие дни будет сделана операцию

В 17-м туре УПЛ нападающий Мариуполя Даниил СИКАН в столкновении получил серьезную травму головы (перелом верхней челюсти). Спустя время КОМАНДА1 решила поинтересоваться здоровьем форварда молодежной сборной Украины.

— Можно сказать, что сейчас все нормально, — сказал Даниил. — По крайнем мере, голова не болит.

— Что не так было в том столкновении с Александром Скляром. Можно было избежать этой борьбы?

— Вряд ли. Мы оба шли на мяч. Я не знаю, что должно было произойти, чтобы этого столкновения не произошло.

— Кто виноват?

— Никто. Мы оба хотели помочь своей команде. Когда я был в  полтавской больнице Александр приезжал меня проведать. Мы пообщались, все нормально, никаких обид нет. Это футбол и здесь возможны всякие ситуации.

— Это самая сложная твоя травма в карьере?

— Пожалуй, да. До этого повреждения были несерьезными. Важно, что сейчас не произошло более сложной травмы. Могло быть и хуже.

— Какие сейчас перспективы? Что говорят врачи?

— В ближайший четверг мне предстоит госпитализация, сдам анализы, а в пятницу ложусь на операцию.

— К началу сбора молодежной сборной восстановиться не успеешь?

— Пока не знаю. Очень бы хотелось помочь команде, хотя наставники советуют пропустить этот этап подготовки молодежки, чтобы лучше восстановиться.  

— Как оценишь перспективы сине-желтых в отборочном турнире Евро?

— Я считаю, что у нас сильная группа, тем не менее мы верим в свои силы. У сборной Украины хороший подбор исполнителей. Думаю, у нас неплохие шансы квалифицироваться на Евро.

— Франция — фаворит?

— Как по мне, то тяжелее будет играть с сербами. Они бьются до конца, эта команда по-спортивному противная. Они сами не играют и не дают это делать другим. В этой встрече на первое место выйдет борьба характеров. Сборная Украины стартует в отборе выездным матчем с Сербией. В какой-то степени это будет ключевой матч. Очки нужно брать по-любому, а лучше победить, чтобы потом было легче. А французы наоборот, стараются показывать открытый футбол, что дает больший шанс показать и все свои лучшие качества.

— Если молодежке только предстоит сыграть в отборе, то Мариуполь, цвета которого ты защищаешь, не очень удачно начал весеннюю часть сезона. В чем причина?

— Трудно сказать. Нет фарта, да и постоянные переезды порядком надоели. Сил это не добавляет, тяжело и физически, и морально. Все уже хотят играть дома, в Мариуполе, но как скоро это случится, не могу сказать, хотя обещают, что вот-вот…

— Учитывая турнирную ситуацию, сейчас для Мариуполя главное — не вылететь?

— Об этом не может быть и речи. Мы все еще рассчитываем побороться за места в первой половине таблице. К примеру, почему бы не зацепиться за шестерку. Верю, что у нас это может получиться.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК

 

Лента новостей

Українські інтернет казино