Что ждет украинские клубы в еврокубках: долгосрочный прогноз на футбол

20.03.2021 03:33
Категории: Новини

Выступления украинских футбольных клубов в Лиге Европы показали, что к серьезным соперникам они, к сожалению, не готовы. Осечки грандов в УПЛ и Кубке лишь подтвердили, что сегодня даже отечественные команды способны стать серьезной проблемой для Динамо и Шахтера. Поэтому прогноз на футбол в следующем сезоне для украинских грандов будет неутешительным.

Проигрывая в ЛЧ и ЛЕ, наши клубы не получают очков в рейтинге УЕФА, что приводит к просадке позиций УПЛ на фоне европейских чемпионатов. Падение приводит к тому, что квалифицироваться в еврокубки становится сложнее, соперники попадаются более крепкие и возникает замкнутый круг. Именно это не позволяет делать оптимистичные прогнозы на футбол украинских грандов в еврокубках. Команды, квалифицирующиеся в ЛЕ, тоже не радуют успехами, поэтому ждать серьезных изменений к лучшему, увы, пока нет повода.

Таблица коэффициентов УЕФА онлайн: оптимизма мало

Снижение конкурентоспособности команд из Украины прямо иллюстрирует сравнение их выступлений с другими чемпионатами. Таблица коэффициентов УЕФА онлайн не дает повода радоваться, так как вместо борьбы за топ-7 отечественным клубам приходится пытаться хотя бы попасть в топ-10. В марте 2021 года рейтинг выглядел так:

1. Испания

2. Англия

3. Италия

4. Германия

5. Франция

6. Португалия

7. Нидерланды

8. Россия

9. Бельгия

10. Австрия

11. Шотландия

12. Украина

13. Турция

Кроме того, что пока мы не попадаем в десятку (гарантирующую чемпиону УПЛ прямую путевку в ЛЧ), огорчает и результат Шотландии. После того как перестанут учитываться результаты сезона 16/17, ее отрыв увеличится. Ведь Украина потеряет 5,5 балла, а Шотландия — только 4,375.

Впрочем, в той же таблице коэффициентов УЕФА онлайн видно, что не все так плохо. Нидерланды, Россия, Бельгия, Австрия и Турция потеряют еще больше. А это значит что нужно в новом сезоне пытаться набрать побольше баллов и все же постараться войти в топ-10.

Впереди — борьба за очки

Борьба за баллы в таблице будет горячей, но помочь украинским клубам сможет Лига конференций. В этом турнире, как ожидается, сильных конкурентов будет поменьше. Это значит, что условной Заре или Ворскле не придется пробиваться в еврокубки, почти без шансов выступая против Лейпцига, Арсенала или Лестера. Поэтому вполне возможно, что добиться устойчивых позиций в топ-10 все же удастся.

Вопросы вызывает только начисление баллов за победы и ничьи в Лиге конференций. Если в этом турнире будет применяться серьезный понижающий коэффициент, то ценность успешного выступления в группе ЛК может оказаться ниже одного хорошего матча в плей-офф ЛЧ. Но детальнее говорить об этом можно будет позже, когда уже окончательно определится новый формат еврокубков.

Лента новостей

Українські інтернет казино