01.09.2017 23:25
Англия и Германия сделали уверенные шаги на пути в финальную стадию ЧМ-2018
ЧМ-2018

Фото East News

В футбол играют две команды, а побеждают всегда немцы — гласит известная английская истина, а как известно, в шутке есть доля шутки, остальное — правда. Не стал бундестим откладывать дело в долгий ящик, проведя образцово-показательную атаку уже в дебюте — Тимо Вернер после паса Месута Озиля вышел на свидание с вратарем и отправил мяч в сетку ворот чехов. Стоило хозяевам сравнять счет — машина Лева снова включилась на полную мощность, и Матс Хуммельс замкнул головой кросс от Крооса со стандарта. Этого хватило для победы. Германия в компании со Швейцарией, что, признаться, удивляет, имеет 100-процентный результат после семи матчей отбора. А у чехов остались шансы сугубо теоретические… Центральным матчем отбора в пятницу вечером, как мы и предполагали, стал поединок в Копенгагене. Датчане ошарашили лидера группы, сборную Польши, едва не забив уже на первой минуте! В дальнейшем скандинавы диктовали Кадре свои условия, забив дважды до перерыва, и фактически оформив разгром по истечении часа игрового времени. Отметим, что забивали в составе красно-белых разные исполнители, а организатором взятия ворот всякий раз выступал один и тот же футболист — Кристиан Эриксен, записавший на свой счет ассистентский хет-трик. После чего безусловный герой поединка отличился сам, окончательно добив Белых орлов. Румыны додавили-таки армян, игравших почти весь второй тайм в меньшинстве. В компенсированное время Александру Максим, заменивший Богдана Станку, принес победу своей команде. Долго мучились англичане перед тем, как пробить оборону мальтийцев, но, в конце концов, нашли брешь в редутах островитян, закатив под занавес поединка еще три гола. Еще сложней пришлось североирландцам. Сборная Сан-Марино, которая в среднем за один матч отбора пропускала пять голов, в родных стенах не позволяла британцам расписаться в своих воротах почти 70-ти минут. Однако чуда не случилось — Джош Мадженнис пробил-таки защиту апеннинцев — раз, другой. В итоге, как и положено, — крупная победа. А шотландцы без проблем разобрались в гостях с Литвой, поддержав реноме британского стиля футбола — у всех троих крупные победы на выезде. Словаки, похоже, окончательно отцепили словенцев в борьбе за вторую путевку в группе имени сборной Англии, хотя категорично утверждать, что в ней все уже окончательно ясно, еще рановато…

Группа C

01.09.2017 Чехия — Германия — 1:2 (Дарида, 78 — Вернер, 4, Хуммельс, 88). Норвегия — Азербайджан — 2:0 (Кинг, 32, с пенальти, Садыхов, 59, автогол). На 90-й минуте удален Гусейнов (А). Сан-Марино — Северная Ирландия — 0:3 (Мадженнис, 70, 75, Дэвис, 78, с пенальти).

Группа E

01.09.2017 Казахстан — Черногория — 0:3 (Вешович, 31, Бечирай, 53, Симич, 63). Дания — Польша — 4:0 (Дилейни, 15, Корнелиус, 42, Йоргенсен, 59, Эриксен, 80). Румыния — Армения — 1:0 (Максим, 90+1). На 55-й минуте Станку (Р) не реализовал пенальти. На 54-й минуте удален Восканян (А).

Группа F

01.09.2017 Литва — Шотландия — 0:3 (Армстронг, 25, Робертсон, 30, Макартур, 72). Мальта — Англия — 0:4 (Кейн, 53, 90+2, Бертранд, 85, Уэлбек, 90+1). Словакия — Словения — 1:0 (Немец, 81).

1 АНГЛИЯ 7 5 2 0 14—2 17
2 Словакия 7 5 0 2 13—4 15
3 Шотландия 7 3 2 2 12—10 11
4 Словения 7 3 2 2 6—4 11
5 Литва 7 1 2 4 6—14 5
6 Мальта 7 0 0 7 2—19 0