Боруссия -- команда атак и хитрых уловок. Все, что нужно знать о сопернике Шахтера в Лиге чемпионов

03.11.2020 12:02
Категории: Новини

Сегодня донецкий Шахтер в поединке 3-го тура Лиги чемпионов сыграет с менхенгладбахской Боруссией. Представляем нашего соперника

Фото borussia.de

Боруссия (Менхенгладбах)

Визитная карточка

Клуб основан 1 августа 1900 года. Чемпионат: Бундеслига Германии. Стадион: Боруссия-Парк (54 000 зрителей). Пятикратный чемпион Германии, трехкратный обладатель Кубка Германии (1960, 1973, 1995), обладатель Суперкубка Германии (1977). Финалист Кубка чемпионов (1977). Двукратный обладатель Кубка УЕФА (1975, 1979). Место в клубном рейтинге УЕФА — 61 (сентябрь 2020 года). Прозвища: жеребята, черно-бело-зеленые.

Состав

Вратари: Янн Зоммер (Швейцария), Макс Грюн, Тобиас Зиппель.

Защитники: Мамаду Дукур (Франция), Оскар Вендт (Швеция), Штефан Лайнер (Австрия), Рами Бенсебаини (Алжир), Нико Эльведи, Михаэль Ланг (оба -- Швейцария), Андреас Поульсен (Дания), Тони Янчке, Маттиас Гинтер, Луис Байер.

Полузащитники: Денис Закария (Швейцария), Ханнес Вольф, Валентино Лазаро (оба -- Австрия), Ибрагима Траоре (Гвинея), Ласло Бенеш (Словакия), Фамана Куйзера (Португалия), Кристоф Крамер, Патрик Херрманн, Ларс Штиндль, Йонас Хофманн, Торбен Мюзель, Каан Курт, Рокко Райтц.

Нападающие: Маркус Тюрам, Алассан Плеа (оба -- (Франция), Брель Эмболо (Швейцария).

В сегодняшнем матче с Шахтером менхенгладбахцам не помогут защитники Луис Байер (коронавирус) и Андреас Поульсен (травма плеча). Также будет отсутствовать травмированный полузащитник Денис Закария.

Фото borussia.de

Лидер

Лидером менхенгладбахской Боруссии на сегодняшний день является французский форвард Маркус Тюрам. Нападающий является сыном знаменитого Лилиана Тюрама.

23-летний игрок перешел в стан «жеребят» из Генгама в июле 2019 года за 12 млн евро. С того времени он отыграл за немецкий клуб 47 матчей, в которых забил 17 мячей.

В сезоне 2019/20 Тюрам разделил звание лучшего бомбардира Боруссии в чемпионате Германии со своим соотечественником Алассаном Плеа (по 10 голов). В нынешнем Маркус успел отличиться раз в Бундеслиге и сделал дубль в Лиге чемпионов в поединке с мадридским Реалом.

Тюрам обладает отличным дриблингом, хорошо играет на втором этаже. Предпочитает короткие передачи и умело исполняет стандарты.

Маркус Тюрам. Фото borussia.de

Главный тренер

Тренирует менхенгладбахскую Борусию немецкий специалист Марко Розе. 44-летний наставник возглавил команду с начала сезона 2019/20, сменив на тренерском посту Дитера Хекинга. До этого Розе работал с Майнцем, лейпцигским Локомотивом и зальцбургским Ред Буллом. С последним клубом он дважды становился чемпионом Австрии (2017/18, 2018/19) и выигрывал Кубок страны (2108/19).

Под руководством Марко Розе Боруссия провела 51 матч, в которых одержала 27 побед, 11 раз сыграла вничью и 13 раз проиграла.

Марко Розе предпочитает две тактические схемы -- 4-3-1-2 и 4-2-3-1, причем часто меняет их по ходу матча. Делает ставку на игру через фланги и настаивает на контроле центра поля. Его команды демонстрируют атакующий футбол с большим количеством хитрых тактических уловок. Любимый трюк Марко -- давление и причинение всякого неудобства сопернику в центре поля.

Марко Розе. Фото borussia.de

Взаимоотношения с Шахтером

До нынешнего матча менхенгладбахская Боруссия ни разу не встречалась с донецким Шахтером.

Матчи в нынешнем сезоне

Менхенгладбахская Боруссия прилично стартовала в первенстве Германии, потерпев в шести матчах лишь одно поражение. На старте сезона подопечные Марко Розе уступили дортмундской Боруссии (0:3). Затем последовали победы над Кельном (3:1), Майнцем (3:2) и РБ Лейпцигом (1:0), а также ничьи с Унионом (1:1) и Вольфсбургом (1:1). После шести туров «черно-бело-зеленые» идут на пятом месте в Бундеслиге.

В Лиге чемпионов Боруссия начала свои выступления с ничьей в Милане с Интером — 2:2. Во втором матче менхенгладбахцы на домашнем стадионе вновь сыграли 2:2. На этот раз с мадридским Реалом, причем по ходу встречи «жеребята» растеряли преимущество в два мяча.

Напомним, поединок 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов между Шахтером и менхенгладбахской Боруссией состоится сегодня в Киеве на НСК Олимпийский. Начало матча в 19.55.

Автогол в девятку и пас на пустые ворота. Топ-5 курьезных голов октября на уровне сборных (видео)

Лента новостей

Українські інтернет казино