Бойтесь Фекира и Корне. Топ-5 лучших матча Лиона в еврокубках за последние пять лет (видео)

Аватар Zbirna.com Zbirna.com
44265
Вспоминаем лучшие поединки сегодняшнего соперника донецкого Шахтера в еврокубках за последние пять лет Лион — один из сильнейших клубов Франции, золотые времена которого пришлись на начало 21 века. Ткачи имеют множество трофеев на внутренней арене, а также могут похвастаться полуфиналами Кубка Кубков (1964), Лиги чемпионов (2010) и Лиги Европы (2017). Накануне дуэли французов с Шахтером мы решили вспомнить их лучшие еврокубковые поединки последних времен. ЛЧ-2015/16. Групповой этап. Валенсия — Лион — 0:2 Тот групповой этап выдался провальным для олимпиковцев. Перед последним туром у них было всего одно очко и гарантированное последнее место в квартете. Однако в гостях Лион сумел обыграть мотивированную Валенсию благодаря голам Максвелла Корне и Александра Ляказетта. Летучие мыши в итоге стали третьими, пропустив в плей-офф Гент. https://www.youtube.com/watch?v=FWUsZomVaF4 ЛЕ-2016/17. 1/16 финала. Лион — АЗ — 7:1 В следующем сезоне ткачи вновь не вышли из группы в Лиге чемпионов и опустились в Лигу Европы. В первом раунде плей-офф аристократы не испытали проблем с АЗ. После выездной победы счетом 4:1 Львы не успокоились и дома устроили еще более впечатляющий разгром. В составе хозяев хет-трик оформил Набиль Фекир, также забивали Корне, Серхи Дардер, Уссем Ауар и Муктар Диакаби. https://www.youtube.com/watch?v=BLTEpr1V_w4 ЛЕ-2016/17. 1/8 финала. Лион — Рома — 4:2 В этом раунде французам достался соперник посильнее. В первом матче на своем поле ткачи «горели» 1:2 после первого тайма — на гол Диакаби точными ударами ответили Мохаммед Салах и Федерико Фасио. Однако во второй половине хозяева соорудили камбэк. Героями матча стали Корентен Толиссо и все те же Фекир с Ляказеттом. В ответной схватке Рома победила всего лишь 2:1, чего не хватило для прохода. https://www.youtube.com/watch?v=AIFhC8iIDqc ЛЕ-2016/17. Полуфинал. Лион — Аякс — 3:1 Увы, дойти до дебютного финала еврокубка аристократам не удалось. В Амстердаме французы проиграли 1:4, но дома показали достойную игру и едва не сравняли счет в противостоянии. Аякс забил первым усилиями Каспера Дольберга, но еще до перерыва два гола оформил Ляказетт. На 81-й минуте Рашид Геззаль провел третий мяч, но в концовке голландцы все же удержали устраивающий их результат. https://www.youtube.com/watch?v=79-BUhBvEac ЛЧ-2018/19. Групповой этап. МанСити — Лион — 1:2 В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов лионцы уже успели удивить. В стартовом туре подопечные Бруно Женезио обыграли главного фаворита турнира, да еще и на выезде. В первом тайме отличились Корне и Фекир, а гол в составе горожан во второй половине забил Бернарду Силва. Заявка французов на выход из группы получилась весомой. Как оно будет с Шахтером? https://www.youtube.com/watch?v=vPYqmWsQlj8 Владимир СЕРЖАН

Групповые этапы еврокубков: Динамо и Ворскле стоит взять пример с Шахтера