Богдан Милованов: «Молодежка помогла быстро понять футбол Мирослава Джукича»

Защитник испанского Спортинга и молодежной сборной Украины Богдан Милованов дал эксклюзивное интервью нашему сайту

Фото realsporting.com

В этом году защитник молодежной сборной Украины Богдан Милованов стремительно ворвался в основной состав хихонского Спортинга, который ставит перед собой задачу выхода в Примеру. Сегодня уроженцу Луганска исполняется 22 года, и журналист нашего сайта поздравил его с днем рождения.

«В мае уже начну работать с мячом»

— Большое спасибо за поздравления, — сказал Милованов. — Думаю, что это будет самый необычный день рождения в моей жизни, но меня это не сильно расстраивает. Самое главное, чтобы как можно быстрее закончилась пандемия, и люди перестали болеть. В Испании очень много погибших… Отметить с компанией всегда успеем, а сегодня я сделаю это со своей девушкой. — В спортивном плане карантин расстроил тебя не так, как других футболистов. Правильно? — Ну, так говорить нельзя, конечно, но в ваших словах что-то есть. Я ведь как раз восстанавливаюсь после перелома плюсневой кости, поэтому у меня сохраняются шансы сыграть в этом сезоне. В Испании все надеются на то, что к концу мая он точно возобновится. Правда, скорее всего, играть придется без зрителей. — На каком этапе находится процесс твоей реабилитации? — Каждый день все футболисты Спортинга получают задания от тренеров, и я в том числе. У меня дома есть велотренажер, беговая дорожка. Выполняю и другие упражнения. Думаю, в мае уже смогу тренироваться с мячом. Пока все ребята работают индивидуально, но через несколько недель, возможно, начнутся занятия по группам — по пять игроков.

«У Спортинга есть шансы побороться за выход в Примеру»

— В этом году в твоей карьере наступил переломный момент. Ты согласен? — Конечно. В начале года я уже как-то задумывался о том, что в конце сезона нужно пробовать уходить в другой клуб. Я же играл только за Спортинг-Б во второй Сегунде. Но все изменил приход нового тренера. Однажды меня позвали на одну из тренировок, и это стало для меня большой неожиданностью. На следующей день говорят: «Готовься к игре», а в день матча: «Ты в составе». — Как оцениваешь свой дебют за первую команду Спортинга? — В целом, неплохо. Важно, что первый поединок, против Эльче, мы выиграли — 1:0. Может, не всегда все получалось, но тренер меня с первого дня поддерживал, подсказывал. Я вижу, что в меня верят, а для любого футболиста это всегда очень важно. Самое главное, что команда поднялась с подвала турнирной таблицы на 8-е место. До зоны плей-офф за выход в Примеру — рукой подать. Нужно попасть в шестерку и побороться за повышение в классе. Я считаю, что такой клуб и такой город заслуживают на выход в высший дивизион. Тут богатые традиции, прекрасный стадион и замечательные болельщики. — Требования сербского тренера Мирослава Джукича сильно отличаются от того футбола, в который ты играешь в молодежной сборной Украины? — Нет. В том-то и дело, что опыт выступления за молодежку мне очень помог. Новый наставник Спортинга тоже требует от крайних защитников высоких позиций и примерно тех же перемещений, что и Руслан Ротань. Как и в молодежной сборной, сейчас в Хихоне снимают на видео наши тренировки, а потом разбирают действия футболистов, указывают на ошибки. Джукич тоже много внимания уделяет тактике. На следующий день после матча, во сколько бы он не закончился, у нас уже есть полный разбор игры. Даже сейчас, на карантине, в группу сбрасывают различные нарезки по нашим действиям. Приятно, что главный тренер Спортинга меня и сейчас поддерживает. Звонит, интересуется, как мои дела. Представители молодежки тоже всегда на связи. Хочется, чтобы скорее все это закончилось, и люди вернулись к прежней жизни. Хочется уже играть в футбол… Сергей ДЕМЬЯНЧУК Табель успеваемости в клубе игрока сборной Украины. Сергей Болбат

Лента новостей

Українські інтернет казино