Кто перейдет летом в МЮ? Список Моуриньо поражает воображение

30.05.2017 16:56
Одних только «приоритетных целей» Жозе Моуриньо, если верить СМИ, может набраться на две команды

Фото East News

Победа в Лиге Европы принесла Манчестер Юнайтед третий трофей в нынешнем сезоне (если считать и Суперкубок Англии) и, что еще более важно, путевку в групповой раунд Лиги чемпионов. Ее-то Красные Дьяволы не смогли добыть по итогам первенства Премьер-лиги. Команда, потерявшая в последние годы свой привычный статус одной из главных сил в английском футболе, явно находится на пути к светлому будущему, но как его достичь побыстрее? Моуриньо Первым ключевым фактором для МЮ является тренер команды. По мнению The Times, уже тот факт, что манкунианцы пригласили Жозе Моуриньо, неизменно выигрывающего трофеи, где бы он не работал, говорит об амбициозности планов руководства клуба. И риск, заключавшийся в привлечении специалиста, чья репутация была слегка подмочена во время последней каденции в Челси, да еще и памятного болельщикам по нелицеприятным высказываниям в адрес хозев Олд Траффорд, себя оправдал. ВВС признает, что даже с приходом в команду Погба, Мхитаряна и Ибрагимовича игра МЮ не стала ярким и захватывающим зрелищем. Впрочем, нельзя не согласиться с самим Моуриньо, который на пресс-конференции после победы над Аяксом в финале Лиги Европы сказал: «В футболе множество романтиков и поэтов, но почему-то они не выигрывают так много трофеев, как прагматики». Деньги В современном футболе трудно говорить об успехе, если планы не подкреплены серьезной материальной базой, считает Independent. И в этом контексте победа в Лиге Европы, гарантировавшая пропуск в Лигу чемпионов, пополнит казну и без того очень богатого клуба еще на 60—80 миллионов евро (а то и больше). Для бюджета Манчестер Юнайтед это сумма не столь значительна, как для того же Лестера, прилично заработавшего в Лиге чемпионов. Однако это стоимость футболиста топового уровня! И здесь мы плавно подходим к третьему (не по важности!) фактору потенциального взлета Красных Дьяволов.

Трансферы

Летний трансферный рынок не сулит манкунианцам серьезных потерь. Уход Руни и Смоллинга, о которых говорят все настойчивее, вряд ли ослабит команду. Даже продажа в Реал Де Хеа не станет трагедией, а принесет лишь пользу в виде кругленькой суммы, с учетом того, что на его место сватают вполне приличных кандидатов — Облака (Атлетико), Хандановича (Интер), Эдерсона (Бенфика). К слову, список кандидатов на переход в МЮ этим летом поражает воображение. Естественно, далеко не все они окажутся на Олд Траффорд (и денег не хватит, да и не со всеми нынешними хозяевами потенциальных новичков удастся договориться), но сам факт! Итак, взглянем на условный перечень потенциальных питомцев Моуриньо. Одних только «приоритетных целей» португальца, если верить СМИ, может набраться на две команды. Но первый и самый вероятный кандидат — Гризманн (100 миллионов евро). Как уверяет The Guardian, француз уже согласовал детали личного контракта, а сам форвард Атлетико оценивает свои шансы оказаться на Олд Траффорд как 60%.

О чем мечтал Моуриньо?

The Telegraph уверен, что Моуриньо мечтал об ударном трио Ибрагимович — Гризманн — Лукаку, однако травма шведа и близость бельгийца к возвращению в Челси внесли свои коррективы, и на их место теперь сватают Мбаппе из Монако, Морату из Реала, Обамеянга из Боруссии Д (200 миллионов евро за Неймара, скорее всего, пиар-ход, как и вариант с Бэйлом)... Если верить L'Equipe и Gazzetta dello Sport, первые двое уже успели отказать МЮ. Среднюю линию тренер Манчестер Юнайтед не прочь укрепить Наинголланом (Рома), Маркизио (Ювентус), Хамесом Родригесом, (Реал), Карраско (Атлетико), Бакайоко (Монако). Понятно, что всех их МЮ не купит (зачем?), но нужно прорабатывать все варианты, ведь конкуренты не дремлют: МанСити уже успел перехватить Бернарду Силву из Монако. Пока, как сообщает Mediaset Premium, Моуриньо смог уговорить только Перишича (45 миллионов евро) из Интера, но и это уже очень серьезно!

Самая проблемная линия

Возможно, линией, которая наиболее требует усиления, является оборона. Однако здесь список скромнее. Бывший игрок МЮ Майкл Кин, два года назад проданный в Бернли за 2 миллиона фунтов, теперь дорос до национальной сборной Англии и стоит уже 25 миллионов. За Линделефа (Бенфика) Интер, утверждает A Bola, готов отвалить 60 миллионов, а Дьяволы, по версии ВВС, согласны лишь на 45 миллионов. А вот с Жорди Альбой дело, похоже, не выгорит: левый защитник Барселоны не спешил с решением, ожидая назначения нового тренера. И вроде остался довольным вариантом с Вальверде, после чего, как сообщает Mundo Deportivo, передумал покидать Каталонию. Сергей КОЗЛОВ Зинченко возвращается в Манчестер Сити. Нужен ли он Гвардиоле?

Лента новостей

Українські інтернет казино