Бахрейн – команда во главе с чудотворцем. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

23.05.2021 13:01
Категории: Новини

Сегодня в Харькове сборная Украины проведет первый матч товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2020 с Бахрейном. Представляем нашего соперника

Бахрейн

Визитная карточка

Конфедерация: АФК. Руководящий орган: Футбольная ассоциация Бахрейна. Место в рейтинге ФИФА (апрель 2021) — 99. Домашняя арена: Бахрейнский национальный стадион, Эр-Риффа (35 580 зрителей). Прозвища: воины Дилмуна, Ловцы жемчуга, Красные.

Состав 

Вратари: Ибрахим Лутфалла (Аль-Халидия), Сайед Шуббар Алави (Аль-Риффа), Мохамед Ахмед Мархун (Малкия).

Защитники: Сайед Махди Бакер, Хамад Шамсан, Али Мадан, Сайед Редха Исса (все – Аль-Риффа), Сайед Касем Алави (Аль-Халидия), Ахмед Абдулла (Аль-Наджма), Ахмед Набиль (Манама), Абдулла Аль-Хаза (Ист-Риффа).   

Полузащитники: Али Харам, Джассим Аль-Шейх, Мохамед Джассим Мархун, Камиль Аль-Асвад, Хаза Али (все – Аль-Риффа), Джассим Халиф (Аль-Будайи), Махди Аль-Хумайдан (Аль-Ахли), Сайед Дхия Сайед (Аль-Наср, Кувейт).

Нападающие: Сайед Хашим Исса (Аль-Риффа), Мохамед Аль-Румаихи (Ист-Риффа), Махди Абд Аль-Джабар (Манама), Аббас Аль-Асфур (Аль-Шабаб).

Отметим, что сборная Бахрейна прибыла в Украину без целого ряда игроков основного состава, явно рассчитывая проверить в деле резерв. В частности, будет отсутствовать лучший бомбардир бахрейнцев Исмаэль Абдуллатиф, на счету которого 40 голов в футболке национальной команды. Не приедут и два других форварда основы – Сами Аль-Хусаини (8 забитых мячей) и Абдулла Юссуф Хелаль (5 забитых мячей), равно как и капитан команды – голкипер Сайед Мохамед Джафар.

Фото bfa.bh

Лидер

Лидером нынешней сборной Бахрейна, несомненно, является нападающий Исмаэль Абдуллатиф. В отсутствие его и ряда ведущих игроков можно предположить, что лидерские функции в матче с Украиной лягут на плечи опытного полузащитника кувейтского Аль-Насра Сайеда Дхия Сайеда. На счету этого исполнителя уже 89 матчей за сборную Бахрейна, в которых он забил пять мячей. 

28-летний игрок Аль-Насра выступает за кувейтскую команду с 2018 года. В его активе 35 матчей и 15 голов. До этого Сайед играл в бахрейнских Аль-Мухарраке и Аль-Риффе. С Аль-Мухарраком стал двукратным чемпионом Бахрейна (2008/09, 2010/11) и 4-кратным обладателем Кубка Бахрейна (2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13). 

Сайед Дхия Сайед выступает на позиции левого вингера, но может сыграть и на правом фланге. Обладает мощным ударом с левой ноги.

Фото wikimedia.org

Главный тренер

Тренирует сборную Бахрейна 51-летний португальский специалист Элиу Соуза, летом 2019 года сменивший на этом посту чеха Мирослава Соукупа. 

До назначения наставником бахрейнской команды Соуза работал тренером юношеской сборной Португалии U-19. Ранее возглавлял Виторию (Сетубал) и Спортинг (Ковиньян). С Виторией стал финалистом Кубка Португалии (2005/06).

С именем Элиу Соузы связан последний взлет сборной Бахрейна. Под его руководством команда в 2019 году взяла сразу два азиатских трофея. «Красные» выиграли Кубок Персидского залива и чемпионат Федерации футбола Западной Азии. После этого в Бахрейне португальца без обиняков называют чудотворцем и все надежды на выход в финальную часть ЧМ-2022 связывают именно с ним.

И пока Соуза эти чаяния оправдывает. Сборная Бахрейна в группе С азиатской квалификации идет на втором месте, отставая от Ирака лишь на два пункта. В активе бахрейнцев победы над Ираном (1:0) и Камбоджей (1:0), а также ничьи с Ираком (1:1, 0:0) и Гонконгом (1:1). 

Португальский тренер предпочитает атакующую манеру игры и является приверженцем тактической схемы 4-4-3. При этом, начав работу в сборной Бахрейна, Элиу Соуза первым делом принялся улучшать игру команды в обороне и это сразу дало результат. Сам наставник считает, что у его подопечных есть все качества для дальнейшего прогресса.

Элиу Соуза. Фото iol.pt

Матчи с Украиной

Сборные Бахрейна и Украины между собой не встречались ни разу. 

Напомним, товарищеский поединок между подопечными Андрея Шевченко и Элиу Соузы состоится сегодня на ОСК Металлист в Харькове. Начало встречи в 21.00.

Не в Грецию или Украину: крутое предложение для Сергея Реброва

Лента новостей

Українські інтернет казино