Артем Путивцев: «Получилось хорошо сыграть при стандартах»

03.10.2018 15:02
Украинский защитник Термалики Артем Путивцев жаждет снова вернуться в высший польский дивизион

Фото termalica.brukbet.com

По итогам прошлого чемпионата Польши одной из команд, вылетевших в низший дивизион, стала Термалика, цвета которой защищает экс-защитник сборной Украины Артем ПУТИВЦЕВ. Несмотря на другие предложения, футболист остался в команде из Нецеча, чтобы помочь ей вернуться в Экстраклассу. Более того, в последних двух матчах первенства центрбек забивал голы.   

«В Польше чувствую себя комфортно»

— Артем, в последних двух матчах ты дважды отличился. Пора забивать защитникам, раз у команды плохи дела? — Кто-то же должен забивать (улыбается). А если серьезно, то я просто делал свою работу. Получилось отличиться. Важно, что в последнем туре это принесло Термалике максимальный результат. Очки нам сейчас очень нужны, учитывая наше турнирное положение (после восьми туров Термалика занимает 14-е место. — Прим.авт.)     — Твои голы пришли после исполнения стандартов? — Да. Один раз я удачно сыграл на добивании, а второй мяч забил ударом головой. — В Польше ты более двух с половиной лет. Тебя уже наполовину можно назвать поляком? — В какой-то мере (смеется). Я чувствую себя здесь комфортно. Местный язык знаю хорошо. К Польше я уже привык. Единственный минус заключается в том, что команда пока переживает не лучшие времена, вылетела из высшего дивизиона.    — В Термалике ты все время выступаешь на месте центрального защитника? — По сути да. Еще только в первых нескольких матчах меня ставили на левый фланг обороны.   — Летом ты говорил, что подумаешь, где продолжить карьеру. В итоге тебя все устроило в Термалике? — Я, как и все партнеры, брал ответственность на себя за то, что команда вылетела из высшего дивизиона. Мы хотим доказать, что это случайность. К тому же у меня действующий контракт, поэтому особо и не было смысла что-то менять.

«По инфраструктуре Термалика должна быть в элите»  

— Но сейчас дела у твоей команды складываются не лучшим образом… — В первых матчах мы, наверное, не понимали, что вылетели из элиты. Думали, что всех обыграем на одной ноге. Но вышло не так. Снова сменился главный тренер. Поэтому сейчас пытаемся выкарабкаться из этой ситуации.   — Как ты охарактеризуешь польскую первую лигу? — Здесь преобладает силовой футбол. Много борьбы, длинных передач, акцент на стандартных положениях. Я догадывался, что будет непросто, но чтобы настолько сложно, не ожидал.   — В августе тебя не было в заявке команды… — Заработал травму. Точнее, еще в мае я получил повреждение приводящей мышцы бедра. В Экстраклассе доигрывал на уколах. Потом, казалось, все залечил, но случился рецидив. — Ты говоришь, что руководство клуба поставило задачу сразу вернуться в элиту? — Да. Это было сказано после того, как стало известно, что мы покидаем высшую лигу. В Термалике в плане инфраструктуры все хорошо, в межсезонье команду пополнили футболисты из Экстраклассы, поэтому мы просто обязаны выполнить поставленную цель.   Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Денис Олейник: «Мечтаю выйти на свой прежний уровень»

Филипп Будковский: «Соперников принимаем на территории завода»

Лента новостей

Українські інтернет казино