Армения – без Мхитаряна, но с Бэтменом и Халком. Все, что нужно знать о завтрашнем сопернике сборной Украины

10.06.2022 17:01

Завтра в Лодзи сборная Украины проведет матч 3-го тура Лиги наций с командой Армении. Представляем нашего соперника

Армения

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Федерация футбола Армении. Место в рейтинге ФИФА (март 2022) – 92. Домашняя арена: стадион Раздан (53 849 зрителей). Прозвище: Горцы.

Состав:

Вратари: Давид Юрченко, Станислав Бучнев (оба –Пюник), Арсен Бегларян (Урарту),  Генри Авагян (Нораванк).

Защитники: Вараздат Ароян (Кадис, Испания), Оганес Амбарцумян (Анортосис, Кипр), Камо Оганесян (Астана, Казахстан), Айк Ишханян, Арман Оганесян (оба – Пюник), Тарон Восканян (Алашкерт), Грайр Мкоян (Арарат), Степа Мкртчян (ЦСКА), Жоао Жорди Монрой Арарат (Ноa), Жирайр Маргарян (Урарту).

Полузащитники: Эдуард Сперцян (краснодар, россия), Хорен Байрамян (ростов, россия), Эдгар Бабаян (Вайле, Дания), Тигран Барсегян (Слован, Словакия), Ваган Бичахчян (Погонь, Польша), Соломон Удо, Вбеймар Ангуло (оба – Арарат-Армения), Артак Григорян (Алашкерт), Оганес Арутюнян (Пюник), Рудик Мкртчян, Эдгар Малакян (оба – Арарат), Артак Дашян (Пюник), Артур Серобян (ЦСКА).

Нападающие: Лукас Селараян (Коламбус Крю, США), Саргис Адамян (Брюгге, Бельгия). 

Лидер

Лидером сборной Армении после окончания карьеры в национальной команде Генриха Мхитаряна, на сегодняшний день можно считать полузащитника словацкого Слована Тиграна Барсегяна. 28-летний игрок выступает за «горцев» с марта 2016 года. За это время в футболке армянской национальной команды он сыграл 44 матча и забил 8 мячей.

В послужном списке Барсегяна числятся армянские Бананц, Мика и Гандзасар, северомакедонский Вардар, казахстанские Кайсар и Астана и, собственно, Слован (7 матчей, 1 гол).  С Вардаром стал чемпионом Северной Македонии (2016/17), с Кайсаром обладателем Кубка Казахстана (2019), с Астаной – обладателем Суперкубка Казахстана (2019).

Тиграна Барсегяна часто называют «заводилой острых атак». Основное его амплуа – вингер, причем выступал он и на левом и на правом фланге. Исполняет практически все стандарты в сборной Армении и обладает отличным дриблингом. Любит смещаться с флангов в центр, прокидывая мяч под удар издали. Быстрый, взрывной игрок, активно участвующий в оборонительных действиях. Имеет прозвище – армянский Халк и руководствуется принципом «Никогда не сдаваться». 

Тигран Барсегян

 Главный тренер

Возглавляет сборную Армении 66-летний испанский специалист Хоакин Капаррос в марте 2020 года сменивший на этом посту Абраама Хашманяна. 

До назначения тренером национальной команды Армении Капаррос успел поработать в  20-ти клубах Испании, Швейцарии и Катара. Наиболее известен по деятельности в Севилье, Депортиво и Атлетике Бильбао. С последним выходил в финал Кубка Испании (2008/09) и в финал Суперкубка Испании (2009). Дважды признавался лучшим футбольным тренером года в Армении (2020, 2021). 

Под его руководством армянская сборная сыграла 21 матч. В девяти победила, пять раз сыграла вничью и в семи потерпела поражение. 

Хоакин Капаррос характеризуется, как трудолюбивый профессионал, который, однако, ничего так и не выиграл. Его мышление все, без исключения, называют оборонительным. При этом он ярко выраженный индивидуалист,обладающий огромной энергией, и постоянно носящийся по технической зоне, за что заслужил прозвище Бэтмен.

В тактике наставник чаще всего придерживается схемы 4-4-2 с двумя опорниками.

Хоакин Капаррос

Матчи с Украиной

Сборные Украины и Армении до сегодняшнего дня сыграли между собой восемь матчей, причем все они носили официальный статус. Полное преимущество в очных поединках имеют «сине-желтые» – пять побед и три ничьи. 

Наиболее крупную победу сборная Украины одержала в рамках отбора на ЧМ-2002. 5 сентября 2001 года во Львове наша команда выиграла со счетом 3:0. А последний поединок между завтрашними соперниками состоялся 7 июня 2003 года. Также во Львове украинцы добились успеха в отборочном матче ЧЕ-2004 – 4:3.

Сборная Украины выиграла у Нидерландов, но не вышла на Евро

Лента новостей

Українські інтернет казино