Аргентинцы Шахтера перебили рекорд Мхитаряна семилетней давности

30.07.2017 15:11
До самого позднего гола в истории чемпионатов Украины форвард Шахтера Густаво Бланко-Лещук «не дотянул» всего три минуты
Густаво Бланко-Лещук начал карьеру в Шахтере с гола в ворота Сельты. Фото uefa.com

Фото uefa.com

В матче со Сталью Шахтер одержал волевую победу (2:1), которая позволила горнякам сохранить трехочковое отставание от Динамо в турнире Премьер-лиги. А еще гол вышедшего на замену на 85-й минуте Густаво Бланко-Лещука стал рекордным в истории клуба. Забив мяч на пятой компенсированной минуте (хотя формально арбитр добавил четыре), аргентинский нападающий записал в актив самый поздний победный гол Шахтера в чемпионатах Украины. Случай с автографом Джулиуса Агаховы, когда в 2006 году он забил в овертайме золотого матча Шахтер — Динамо (2:1) на 100-й минуте, в расчет не берем. Итак, Бланко-Лещук отличился на 90+5-й минуте. Ранее достижение установил Генрих Мхитарян, который в сентябре 2010 года забил Металлисту (2:1) на 90+3-й минуте.

Сюжет с Ворсклой похож...

Вообще, Шахтер частенько вырывал на последних секундах три очка. Можно вспомнить голы на 90+1-й минуте Брандао в ворота Оболони (4:3, 2003), на 90-й — Геннадия Зубова (ЦСКА — 2:1, 1998), Юрия Селезнева (Металлург З — 3:2, 1998), Алекса Тейшейры (Олимпик — 3:2, 2015). Самый свежий эпизод до вчерашнего имел место в феврале этого года — в матче с Ворсклой. И как сюжет похож! В одной из контратак Дмитрий Хлебас перебросил мяч через Андрея Пятова — 0:1. Затем горняки сравняли счет, а победу на 90-й минуте вырвал джокер Паулу Фонсеки. Вышедший на замену Факундо Феррейра первым успел на добивание после удара… Бланко-Лещука  и сэйва Шуста. Со Сталью — вышел и забил уже Бланко-Лещук, а результативную передачу ему отдал… его земляк Феррейра! Добавим, что самый поздний гол в истории чемпионатов Украины забил в 2012 году динамовец Адмир Мехмеди. Произошло это в матче с Кривбассом (3:0) на 90+8-й минуте. Сергей КОЗЛОВ  Тревожный знак для сборной Украины. Почему Фонсека заменил Ракицкого