Англия может получить максимальную клубную квоту в Лиге чемпионов следующего сезона

10.05.2019 18:03
Сколько клубов Англия сможет заявить в Лигу чемпионов-2019/2020, выяснится 29 мая, после финального матча Лиги Европы в Баку

Фото uefa.com

Согласно регламенту главного клубного евротурнира, путевки в Лигу чемпионов следующего сезона, причем сразу в групповой раунд соревнований, получают победители ЛЧ и ЛЕ. Напомним, что сначала 29 мая в Баку за второй по рангу еврокубок сразятся Челси и Арсенал, а 1 июня в Мадриде Кубок чемпионов разыграют Ливерпуль и Тоттенхэм.  Англии в ЛЧ-2019/2020 положены четыре путевки, и три из них за тур до финиша АПЛ гарантировали себе Манчестер Сити, Ливерпуль и Челси. Пребывающий на четвертом месте Тоттенхэм обеспечил ее себе на 90 процентов, так как имеет трехочковый отрыв от идущего пятым Арсенала с солидным преимуществом в разнице забитых и пропущенных мячей (+28 против +20).  Что на выходе? Тоттенхэм, скорее всего, обеспечит себе пропуск в ЛЧ через АПЛ, но в случае форс-мажора (он принимает дома Эвертон, Арсенал едет в Бернли) может подстраховаться, если победит в финале текущей ЛЧ Ливерпуль. Арсенал, если не добьется чуда в АПЛ, имеет вполне реальный шанс попасть в ЛЧ-2019/2020, обыграв в финале ЛЕ Челси. 

Максимум -- пять клубов

От одной ассоциации в ЛЧ может выступить максимум пять клубов. Если бы, допустим, в Англии четвертым стал МЮ, а еврокубки выиграли бы Челси и Арсенал, заняв при этом в чемпионате пятое и шестое места, манкунианцы попали бы не в группу ЛЧ, а в группу ЛЕ.  Кстати, на сегодня уже известны 13 участников основной сетки ЛЧ-2019/2020: Барселона, Атлетико, Реал (все -- Испания), Манчестер Сити, Ливерпуль, Челси (все -- Англия), Ювентус, Наполи (оба -- Италия), Бавария, Боруссия Д, Лейпциг (все -- Германия), ПСЖ (Франция) и Зенит (Россия).

Все победители Лиги Европы (Кубка УЕФА) в одной картинке. Есть и украинский след

Кто, на ваш взгляд, станет победителем Лиги чемпионов-2018/2019?

  • Ливерпуль (88%, проголосовало: 2 477)
  • Тоттенхэм (12%, проголосовало: 331)

Всего голосов: 6 014

Загрузка ... Загрузка ...

Лента новостей

Українські інтернет казино