Англия – команда домашнего разлива. Все, что нужно знать о сегодняшнем сопернике сборной Украины

03.07.2021 13:31

Сегодня сборная Украины проведет матч 1/4 финала Евро-2020 против Англии. Представляем нашего соперника

Фото thefa.com

Англия

Визитная карточка

Конфедерация: УЕФА. Руководящий орган: Футбольная ассоциация. Чемпион мира 1966 года, бронзовый призер чемпионатов Европы 1968 и 1996 годов. Бронзовый призер Лиги наций 2019 года. Место в рейтинге ФИФА (май 2021) — 4. Прозвище: Три льва.

Состав 

Вратари: Эрон Рамздейл (Шеффилд), Сэм Джонстон (Вест Бромвич), Джордан Пикфорд (Эвертон).
 
Защитники: Киран Триппьер (Атлетико, Испания), Бен Уайт (Брайтон), Бен Чилуэлл, Рис Джеймс (оба – Челси), Конор Коуди (Вулверхэмптон), Харри Магуайр, Люк Шоу (оба – Манчестер Юнайтед), Тайрон Мингз (Астон Вилла), Джон Стоунз, Кайл Уолкер (оба – Манчестер Сити).
 
Полузащитники: Джуд Беллингем (Боруссия Д, Германия), Джордан Хендерсон (Ливерпуль), Мэйсон Маунт (Челси), Калвин Филлипс (Лидс), Деклан Райс (Вест Хэм).
 
Нападающие: Джейдон Санчо (Боруссия Д, Германия), Доминик Калверт-Льюин (Эвертон), Маркус Рашфорд (Манчестер Юнайтед), Харри Кейн (Тоттенхэм), Рахим Стерлинг, Фил Фоден (оба – Манчестер Сити), Джек Грилиш (Астон Вилла), Бакайо Сака (Арсенал).
 
Сборная Англии привезла на европейское первенство, фактически, идеальный состав. В обойме нет только вратаря Ника Поупа, но для него достаточно достойных замен. Все остальные здоровы и рвутся в бой с Украиной. Отметим, что 23 игрока английской команды выступают в национальной Премьер-Лиге и лишь трое за рубежом.

Лидер

Лидером сборной Англии на протяжении последнего десятилетия является нападаюший Харри Кейн. На счету форварда 58 матчей в составе национальной команды, в которых он забил 35 мячей.

28-летний игрок выступает за английский Тоттенхэм с августа 2011 года. Побывал в аренде в Лейтоне, Миллуолле, Норвиче и Лестере. Лучший бомбардир чемпионата мира 2018 года (6 голов). Лучший бомбардир английской Премьер-Лиги (2015/16, 2016/17, 2020/21).  

Харри Кейн выступает на позиции либо чистого форварда, либо атакующего полузащитника. Очень силен в завершающей стадии атаки. Обладает мощным ударом с дальней дистанции. Кейн умеет и любит контролировать мяч, здорово играет на втором этаже и прекрасно начинает контратаки, предпочитает игру в короткий пас и отлично выполняет стандарты.

Авторитетный портал Transfermarkt оценивает трансферную стоимость Харри Кейна в 120 млн евро.

Харри Кейн

Главный тренер

Тренирует сборную Англии 50-летний специалист Гарет Саутгейт. Он возглавил команду в сентябре 2016 года, сменив на этом посту Сэма Аллардайса. 

До назначения наставником национальной сборной Саутгейт работал в Миддлсбро, а затем в английской молодежке U-21. С «тремя львами» он занял четвертое место на ЧМ-2018 и третье место в Лиге наций – 2019.

Под руководством Саутгейта англичане сыграли 58 матчей, в 37-ми победили, в 11-ти сыграли вничью и в 10-ти потерпели поражение. 

Английский специалист сам оценивает свой подход к делу, как максимально внимательный по отношению к игрокам. Саутгейт приветствует, когда его исполнители высказываются о ближайшем матче в неформальной обстановке. На установках перед игрой он всегда проверяет, насколько футболист проникся игровой задачей. Как правило, Гарет Саутгейт использует тактическую схему 4-2-3-1. 

Гарет Саутгейт

Матчи с Украиной

Сборные Англии и Украины встречались между собой семь раз и статистика явно на стороне нашего соперника. В четырех поединках победили англичане, в одном украинцы, а в двух была зафиксирована ничья.

31 мая 2000 года в товарищеском матче в Лондоне сборная Англии выиграла со счетом 2:0, а в спарринге 18 августа 2004 года в Ньюкасле 3:0. 1 апреля 2009 года в рамках отбора на ЧМ-2010 англичане вновь победили в Лондоне (2:1), а вот 10 октября того же года в Днепропетровске верх взяли сине-желтые (1:0). В финальной части Евро-2012 в Киеве 19 июня Англия отпраздновала успех (1:0). В отборочных поединках ЧМ-2014 в Лондоне и Киеве команды дважды сыграли вничью (1:1, 0:0).

Поединки на Евро-2020

В групповом раунде Евро-2020 сборная Англии выступала в квартете D. Подопечные Гарета Саутгейта выиграли у Хорватии (1:0), Чехии (1:0) и оформили ничью с Шотландией (0:0). Англичане заняли первое место в своей четверке и в 1/8 финала вышли на Германию, которую переиграли со счетом 2:0. Три мяча в составе английской команды забил Рахим Стерлинг и один Харри Кейн.

Напомним, сегодняшний поединок между сборными Украины и Англии в 1/4 финала турнира Евро-2020 в Риме начнется в 22.00 по киевскому времени.

Искусственный интеллект обидно для Украины рассчитал шансы команд на победу в Евро-2020 (фото)

Лента новостей

Українські інтернет казино