Андрей Ярмоленко: «Первые полгода уделю внимание изучению немецкого»

29.08.2017 08:26
После подписания контракта с Боруссией нападающий сборной Украины Андрей Ярмоленко прокомментировал трансфер fcdynamo.kiev.ua
спортивный директор

Фото bvb.de

— Сейчас меня переполняют противоречивые чувства — радость, потому что я о таком переходе мечтал долгое время, и небольшое разочарование от того, что придется попрощаться со своими родными людьми. За то время, которое я провел в Динамо, могу их называть именно так. Хочу выразить слова благодарности, в первую очередь, президенту клуба Игорю Суркису, а также Григорию Суркису за то, что они сдержали свое слово, и выполнили все так, как обещали, и как мы договаривались. Игорь Михайлович говорил: «Придет твое время, и будешь играть в европейском топ-клубе». Все так и получилось. Еще раз убедился, что людей постарше нужно слушать (улыбается). Конечно, хочу поблагодарить каждого из тренеров, под чьим руководством я играл за те годы, которые провел в Динамо. У каждого из них я чему-то научился, с каждым из них были и победы, и поражения, но в любом случае, я хочу всем сказать «спасибо». Также безгранично благодарен всем ребятам, с которыми мне доводилось играть в команде — все они без исключения стали для меня второй семьей, ведь с ними я проводил, наверное, больше времени, чем со своей настоящей семьей. Для меня было честью выводить их на матчи в качестве капитана… …Не могу не сказать о наших болельщиках, которых мне будет очень не хватать. Я играл для них, и очень ценю их поддержку, как в хорошие, так и в тяжелые времена. Буду по ним скучать и вспоминать с теплотой. Наверняка вы будете продолжать поддерживать связь с партнерами, следить за выступлениями Динамо в чемпионате Украины и еврокубках? — Безусловно, Динамо навсегда останется в моем сердце. Буду стараться не пропускать ни одной игры и, конечно, переживать. Уверен, что у команды есть будущее и без меня. Динамо всегда располагало и располагает хорошими молодыми футболистами, и нынешний тренерский штаб сможет меня спокойно заменить.   Какие первые впечатления о новом клубе? С тренером уже успели пообщаться? — Встретили меня отлично, все прошло на самом высоком уровне. Сразу видно, насколько серьезная эта команда. Сегодня удалось пообщаться с главным тренером, а вот будущих партнеров по команде, к сожалению, не увидел. Петер Бош в вкратце объяснил, чего он хочет, а более детально об игре Боруссии и требованиях ко мне обещал рассказать, когда встретимся после игр сборной. Вам вообще импонирует чемпионат Германии? Что думаете о Боруссии как об одном из его лидеров? — Безусловно, это один из самых сильных чемпионатов в мире. Будет интересно проверить свои способности и качества на фоне футболистов, которые выступают в Бундеслиге. Как вам перспектива сыграть в Лиге чемпионов против Реала и Тоттенхэма? — Я жду не конкретной игры с Реалом или еще с кем-то, а просто поскорее выйти на поле в футболке Боруссии и почувствовать атмосферу на стадионе, ощутить, каково играть при переполненных трибунах. Хочется, чтобы это произошло как можно быстрее.

Тренер подарил день

Какие планы на ближайшие дни? — Я отправляюсь в расположение национальной сборной Украины, 2-го и 5-го сентября нам предстоит провести два матча. Тренер сказал, чтобы я вернулся 6-го, но я попросил у него один дополнительный день, чтобы приехать на базу Динамо и попрощаться со всеми ребятами, персоналом. Он пошел мне навстречу, за что ему большое спасибо. Так что после игр сборной я планирую приехать в Киев, а уже 7 сентября буду в Дортмунде готовиться к матчам в составе новой команды. В Киев будете часто наведываться? — Я ни с кем не прощаюсь навсегда, со всеми буду поддерживать связь и при первой возможности прилетать в Киев. Но сами понимаете, что сейчас для меня самое главное — постараться как можно скорее освоиться в новой команде и, естественно, необходимо учить язык, чтобы понимать, о чем говорят партнеры. Первые полгода я уделю внимание тренировкам и изучению немецкого. Английский? Он у меня также не идеален (улыбается). Я всегда считал, что, когда футболист приезжает в зарубежный клуб, он обязательно должен учить язык той страны, в которой играет. Теперь и я окажусь в шкуре легионера. Семью также забираете с собой? — Конечно. Как же я без них? Думаю, им также будет нелегко, но уверен, все вместе мы справимся. Светлана ПОЛЯКОВА Андрей Шевченко: «Не нужно разделять сборную Украины…»

Лента новостей

Українські інтернет казино