Андрей Воронин: «Не думаю, что назначение Луческу — большой минус для нас»

22.08.2017 07:51
Бывший нападающий сборной Украины Андрей Воронин поделился своими ожиданиями от игры против Турции
В ноябре 2004 года Андрей Воронин отдал две голевые передачи в матче с Турцией. Фото East News

Фото East News

Против сборной Турции Андрей ВОРОНИН играл неоднократно, хотя в разговоре с одним из лучших форвардов в истории сборной Украины мы не только вспомнили прошлое, но и попробовали заглянуть в будущее… — Андрей, чего ты ожидаешь от игры с турками? — Победного для нас результата. Будет непросто, но сейчас для сборной Украины нового образца наступает момент истины. Играем дома, если хотим выходить из группы, надо брать три очка.

«У Шевченко опытный штаб помощников»

— Назначение Мирчи Луческу на пост наставника турецкой дружины — большой минус для нас, согласен? — Нет, я так не считаю. Не могу сказать, что последний год в карьере этого, без сомнения, авторитетного специалиста сложился удачно. Напротив, он провалил сезон в Зените, так что давай не будем сгущать краски. Кроме того, не забывай, что приход нового тренера влечет за собой много перемен — как кадровых, так и сугубо игровых. В сборной это всегда процесс болезненный, и нам надо этим воспользоваться. — Минус в том, что Луческу прекрасно знает возможности украинских футболистов. Второй момент — у него не будет никаких проблем с информацией о ходе нашей подготовки. — Так у нас их тоже быть не должно! Во-первых, у Андрея Шевченко очень опытный штаб помощников. Во-вторых, сейчас совсем другой уровень подготовки, в том числе информационно-аналитической. Так что, повторюсь, сюрпризов и для нас быть не должно. — Думаешь, мы будем отталкиваться от своей игры, не станем подстраиваться под соперника? — Уверен, что так и будет. — Предположим, матч уже завтра. Кого бы ты поставил в нападение? — Сложный вопрос, но сложный он только для нас, а Андрей Шевченко найдет на него ответ во время подготовительного цикла. Тренер соберет команду, посмотрит на состояние футболистов и примет решение. Ситуация с нападающими, конечно, не самая благоприятная. Не знаю, почему, но Евгений Селезнев не играет в Турции, а в Динамо сейчас  редко выходят на поле украинские форварды. Плюс вся эта история с Романом Зозулей... Быть может, есть какие-то молодые ребята, которые выступают в Украине, но повторюсь — только главный тренер должен решать эту проблему. Мы можем все, что угодно, советовать, но мы не должны ему мешать. — Евгений Коноплянка или Андрей Ярмоленко готовы сыграть впереди? — Ярмоленко — да, Коноплянка — не думаю.

«В Турции провели отличный поединок»

— В отборочном цикле ЧМ-2006 ты два раза играл против сборной Турции. Тогда таких проблем с выбором форвардов не было? — Не было. Тогда была серьезная конкуренция за то, чтобы просто попасть в список вызванных игроков. Почему сейчас в Украине такой дефицит исполнителей данного амплуа, мне сказать сложно. — Чем запомнились противостояния с турками? — В этой команде всегда были хорошие техничные футболисты, и во встречах с ними важно не давать много пространства. Коллективные действия могут хромать, но индивидуальностей там много. Такие команды не любят, когда их прессингуют, когда бьют по ногам. Подобная тактика выбивает их из колеи… На выезде нам удалось навязать туркам хорошую борьбу, хотя в дебюте игры, помню, где-то и повезло. Потом освоились, и все пошло как по маслу. Считаю, что тогда мы провели один из лучших матчей не только в том отборочном цикле, но и, возможно, за всю историю сборной Украины. Крупная победа со счетом 3:0 над таким противником говорит сама за себя. — Дома вы проиграли — 0:1… — Но там уже все было ясно. Нам этот поединок уже ничего не давал. Хотя футбол показали очень хороший. Просто не повезло. Евгений ГРЕСЬ

Топ-25 памятных матчей сборной Украины. За Блохина!

Лента новостей

Українські інтернет казино