Андрей Пятов — о мотивации, матче в Тампере и Лунине

Вратарь сине-желтых Андрей Пятов считает, что в Тампере можно избежать лишней борьбы с соперником Для Андрея Пятова (справа) матч против Финляндии может стать 73-м в футболке сборной Украины Сегодня во второй половине дня сборная Украины прибыла в Австрию, где продолжит подготовку к товарищескому матчу с Мальтой и важному с турнирной точки зрения поединку отбора ЧМ-2018 с Финляндией. А накануне вылета корреспондент КОМАНДЫ1 пообщался с первым номером сине-желтой дружины Андреем ПЯТОВЫМ. Андрей, у сборников Шахтера настроение особенное? — Победу в чемпионате и Кубке Украины мы уже отпраздновали (улыбается). Конечно, приятно, что Шахтер выиграл золотые медали, но этот триумф отошел на второй план, ведь впереди — важные матчи в составе национальной команды. После такого сложного, но триумфального сезона трудно находить мотивацию? — По крайней мере я к такому графику привык. Если нет мотивации, то можно вешать перчатки на гвоздь (улыбается). Мне всегда интересно и престижно выступать за свою сборную. За нами сейчас вся страна. Людям сегодня нелегко, и футбол хоть немного отвлекает их от всевозможных проблем. Так что мы постараемся не подвести наших поклонников и выиграть у финнов.

«Финляндия отличается своей неуступчивостью»

Все говорили, что ключевой для Украины поединок с Хорватией. Теперь с Финляндией? — Я — реалист и не загадываю на будущее. Для меня самая важная — каждая следующая игра, поэтому сейчас вся концентрация — на матче в Тампере. — При подготовке к предстоящему отборочному поединку чему главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко уделяет наибольшее внимание? — Тому, чтобы качественно контролировать мяч, соответственно, больше атаковать, входить в штрафную соперника, поскольку нам нужно забивать. Над этим и работаем, а что из этого получится, узнаем 11 июня. На нынешнем сборе наставники вводили какие-то новшества в тренировочном процессе? — Нет, все идет как обычно. В Киеве у нас было по два занятия в день: утренние тренировки были посвящены тактике, а вечерние проходили в большей динамике, игровых упражнениях… Чем тебе запомнились финны прошлой осенью, когда вы принимали их в Одессе? — Прежде всего — своей неуступчивостью. Легко с этой командой точно не будет. Даже несмотря на то, что у нее в активе всего одно очко. Уверен, для победы хозяева тоже отдадут все силы. В этом поединке на первое место выйдет борьба? — Это важный компонент, но сборная Украины пытается играть в футбол. И если мы будем контролировать мяч, меньше окажется ненужных стыков. Еще раз скажу — нам нужно забивать, поэтому мы постараемся навязать противнику свою игру. Невыигрыш в Тампере поставит крест на надежде сине-желтых квалифицироваться на чемпионат мира? — Крест, думаю, нет, но занять место, позволяющее достичь намеченных целей, будет уже крайне сложно. Учитывая расклады в нашей группе, чего ты ждешь от параллельного матча Исландия Хорватия? — Я статистикой не занимаюсь. Анализирую игру своей команды. Если все время побеждать, то на другие сборные смотреть не надо будет. А вообще — какой результат окажется в Рейкьявике, такой и придется принять, ни больше ни меньше.

«Своей игрой Андрей Лунин заслужил вызов в сборную»

На открытой тренировке все интересовались принятием новичков в команду. Шепелев и Лунин уже спели? — Еще нет. Думаю, этот шанс у них будет в Австрии. Репертуар тебе известен? — Наверное, серьезно готовятся, поскольку я такой информацией не владею. По крайней мере, Лунин еще думает (улыбается). Я ему сказал: «Пой, что сейчас на слуху». К примеру? — Не знаю. На прошлом сборе была популярна композиция группы Грибы Тает лед. Кстати, ты взял шефство над коллегой по амплуа? — У нас есть тренер вратарей, который помогает всем киперам. Я ведь сам тоже учусь. С вызовом Лунина наставники сборной попали в точку? — Я никогда не обсуждаю игру голкиперов. Могу охарактеризовать Андрея как человека. Он хороший, воспитанный парень. Спасибо родителям, что воспитали такого культурного человека. И еще могу сказать, что своей игрой за Днепр он заслужил вызов в национальную команду. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Наставник сборной Украины все же решил не рисковать...

Лента новостей

Українські інтернет казино