Андрей Шевченко: «Свой первый контракт с Миланом я подписал, не глядя на цифры»

01.05.2021 08:01

Предлагаем вашему вниманию самое интересное, на наш взгляд, из большого интервью главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко, которое он дал Il Corriere della Sera.  

— Каково было расти в 200 км от Чернобыля?

— Надеюсь, никого не шокирую, если скажу, что мне все казалось нормальным. Мне было десять лет. Я веселился, как сумасшедший, играя в футбол везде. Меня отвели в академию киевского Динамо и я почувствовал, что начинаю двигаться к своей мечте. Потом взорвался 4-й реактор на ЧАЭС, и нас всех увезли.

— Что вы помните из этого опыта?

— Сразу закрыли все школы. Приехали автобусы со всего СССР, погрузили молодых людей от 6 до 15 лет и увезли. Я оказался один в 1 500 км от дома. Но до сих пор я не чувствую боль. Я чувствовал себя как в кино, это было что-то вроде путешествия. Я был ребенком из СССР.

— Когда вы узнали, что существует другой мир?

— В Италии. Мне было 12 лет, и мы участвовали в турнире в Агрополи. Нас проинструктировали не выказывать восхищения. Вместо этого мы таяли, как снег на солнце. Нам улыбались, приветливо встречали. Я помню, как думал, что однажды я хочу вернуться.

— Вы чувствуете себя гражданином мира или украинцем?

— Куда бы вы ни пошли, прошлое всегда находит вас. Я живу в Лондоне, жена американка, у детей двойные паспорта. Но я остаюсь глубоко украинец. И меня очень беспокоит то, что происходит в моей стране в последние годы.

«Лобановский до сих пор является частью моей жизни»

— Каким человеком был Валерий Лобановский?

— Он до сих пор является частью моей жизни.

— Суровый учитель?

— Даже нечто большее. Он заставлял нас повторять одно и то же. Мы называем это восхождением смерти, когда бегали под уклоном 16%. Тот, кого не стошнило, играл в стартовом составе. Моя выносливость во время быстрого бега оттуда.  Он был очень твердым человеком, но с честностью, которая подвергала вас испытанию.

— Вы когда-нибудь думали о том, чтобы сдаться?

— Ни разу. Я был голоден. Не до денег. Нет. Я хотел добиться успеха в том, что мне нравилось. Свой первый контракт с Миланом я подписал, не глядя на цифры.

Как вы оказались в Милане?

— Спасибо Арьедо Брейде (экс-генеральный менеджер Милана). Он увидел во мне то, о чем я даже не подозревал. Когда он привез Галлиани в Украину, чтобы повидаться со мной, я сыграл ужасную игру, но он меня защищал. И когда он пришел ко мне домой, чтобы убедить подписать контракт, он дал мне футболку россо-нери с моей фамилией. «В этом ты выиграешь Золотой мяч», — сказал он. Мы с отцом засмеялись. Но он оказался прав.

— У кого в том Милане никогда не было сомнений?

— Филиппо Индзаги помешан на футболе. Утром перед финалом Лиги чемпионов в Манчестере мы жили в отеле с видом на поле для гольфа.

Я посмотрел в окно и увидел одиноко бегущего человека, имитирующего атакующие движения, оборачивающегося, чтобы увидеть, не засвистел ли невидимый судья офсайд, подбадривающего себя, указывающего на воображаемую цель. Это был Пиппо.

«Я до сих пор думаю об этом. А прошло уже 16 лет»

Скажу только одно слово: «Стамбул».

— Рана все еще кровоточит. Писали, что в перерыве мы уже предвкушали торжества. Ложь! Паоло Мальдини был первым, кто сказал, что Ливерпуль не сдастся, даже уступаю — 0:3. Мы говорили это друг другу.

Как вам удалось проиграть уже выигранный финал Лиги чемпионов?

— В первые три месяца после этого горького поражения я просыпался в ночи с криком и начинал думать об этом. Я до сих пор думаю об этом. А прошло уже 16 лет.

Многие из моих товарищей по команде никогда больше не хотели смотреть эту игру. А я знаю ее наизусть.

И какой ответ вы даете себе?

— Я все еще ищу его. Мы были лучшей командой. Мы играли очень хорошо. Я вспоминаю Джейми Каррагера. По окончании основного времени я убегал от него. Я был моложе. Он бежит за мной, фыркает, терпит, его ноги сводят судороги, но я не представлю, как он мог даже коснуться мяча. У них был только один шанс из 100 и они цеплялись за него изо всех сил. Молодцы.

Есть ли что-то, что вы бы сделали по-другому?

—Теперь, когда я тренер, думаю, может, нам стоило убить те проклятые шесть минут, за которые они забили три мяча.

Замедлить игру, сделать замену. Но это не критика Карло Анчелотти, который нас очень хорошо подготовил. Это наша боль, но финал с Ливерпулем — красота футбола. Жестокая, но красота.

Лента новостей

Українські інтернет казино