Александр Зинченко — лучший игрок финала Кубка лиги по числу передач

02.03.2020 17:28
В финальном матче за Кубок английской лиги полузащитник сборной Украины Александр Зинченко выполнил 130 технико-тактических действий

Фото Павла Кубанова

Полузащитник сборной Украины Александр Зинченко завоевал свой седьмой трофей с Манчестер Сити. В финале Кубка английской лиги против Астон Виллы (2:1) он провел на поле все 90 минут на привычной для клуба позиции левого защитника и был очень заметным игроком. До этого украинец, кстати, почти месяц не появлялся на поле, а полный поединок не проводил с 21 января…

По общей активности — на втором месте

Горожане переиграли соперника по всем показателям. В атаке у них, как обычно, все было на высоком уровне: владение мячом — 67%, точность передач — 88%, ключевые пасы — 31, удары по воротам — 20, xG — 2,32. У Зинченко было 130 ТТД с браком в 12% — по общей активности он уступил только Родри (131 действие). Зато по числу передач наш футболист оказался на первом месте — 97 с точностью 92%. В активе Александра три острых паса и три навеса. Он выиграл 10 единоборств из 16-ти (причем шесть из девяти — на втором этаже), сделал один отбор, пять перехватов и восемь подборов. В пассиве — два нарушения правил. Рейтинг эффективности игры, InStat Index, составил 310 баллов (пятый результат в команде). Средний показатель Зинченко по сезону — 293 балла.

Дюжина матчей до прошлогодней нормы

В среду, 4 марта, у Манчестер Сити — поединок четвертого раунда Кубка Англии. Команда Хосепа Гвардиолы сыграет в гостях с Шеффилд Уэнсдей (11-е место в Чемпионшипе). На данный момент у Александра Зинченко 17 сыгранных матчей в текущем сезоне (по игровому времени он 16-й среди Горожан). До показателя прошлого года — 12 игр. Матчей у Манчестер Сити будет еще достаточно. Сергей КОЗЛОВ Расширенный список Андрея Шевченко: 33 игрока — в обойме, 25 — в резерве