Александр Петраков: «У Соболя большой фингал под глазом – стал еще красивее»

13.06.2022 18:50

Наставник сборной Украины Александр Петраков прокомментировал завтрашний поединок с Ирландией в Лиге наций 

Завтра, 14 июня, сборная Украины в матче 4-го тура Лиги наций сыграет с Ирландией. Перед матчем на вопросы журналистов ответил главный тренер «сине-желтых» Александр Петраков.

– Тяжело ли выигрывать пять игр подряд и как к этому относятся игроки?

– Если бы я выиграл пять игр, я был бы на чемпионате мира в Катаре. Мы, к сожалению, не выиграли пять матчей. Это наша работа, мы делаем это для страны. Сейчас мы играем в футбол не для себя, а для всей Украины, чтобы принести позитивные эмоции нашим соотечественникам. У нас все хорошо.

– Какова кадровая ситуация в сборной на данный момент?

– У Романа Яремчука проблемы с голеностопом. Сделает МРТ и посмотрим, что с ним. Поднялась температура у Зубкова, его не будет на предматчевой тренировке. Вчера было столкновение: Соболь с Поповым. Но там игровое, головами, и зашивать не поехали. У Соболя большой фингал под глазом. Стал еще красивее. Ярмоленко сегодня будет тренироваться, он уже вчера попросился. Он – капитан команды. И у Малиновского еще вчера была температура. Сейчас посмотрим, как он себя чувствует. Вся команда переболела, но скажем так, – все хорошо.    

– А что случилось, что все переболели?

– Да переболели. Но это был не грипп и не ковид. В Уэльсе был холодный дождь, он и мог стать причиной. 

– Будут ли игроки после этого матча возвращаться в Украину?

– Я поеду в Украину. Могу отвечать только за себя. Я вернусь в свою страну, к своей семье. Я люлю свою родину и поеду домой, в Киев. 

– Ощущали ли вы поддержку от болельщиков на стадионе во время матча с Арменией?

– Мы чувствовали себя, как дома. Мы не впервые играем в Лодзи. Это была моя инициатива выступать тут. Пришло много украинцев. После игры я со своими знакомыми поехал в центр города. Подходило много народу и благодарило: семьи, дети, женщины, мужчины. Была очень хорошая атмосфера. Хочу поблагодарить всех наших болельщиков и, конечно, Польшу за то, что нас так хорошо приняли. И три года назад и сейчас. Мы тут, как у себя дома.

– У вас не так много эмоций во время игры, но вот во время прощального матча с Пятовым был трогательный момент и вы так его поприветствовали. Пятов был важный игрок для сборной Украины?

 – Да, это великий игрок. Он заслуживал такого прощания. Он хотел раньше покинуть сборную, но я сказал, что делать этого не нужно. Давай мы тебя проведем. Отыграешь матч, я тебя поставлю с Арменией и проведем тебя. Мы это сделали и думаю, что все получилось. Мы попрощались с ним, это была его инициатива покинуть сборную. Это жизнь. 

– У Ирландии завтра не сыграют два защитника, Эган и Даффи, которые играли в прошлый раз. Даффи даже должен был забивать. Это упрощает задачу нашей команде?

– Это же Лига наций. Тут проверяются новые игроки. Я думаю, что ирландский тренер найдет возможность поставить кого-то другого. Думаю, что это не играет решающей роли. Это когда играются матчи за выход на чемпионат Европы или мира – это серьезная потеря. Для этого и существует Лига наций, что не просто играть контрольные матчи, а с турнирными задачами. 

– Что вы думаете по поводу матча между Ирландией и Шотландией? Считаете ли вы, что ирландцы будут играть по такой же тактической схеме, как в первом матче, или в более атакующем стиле, как с шотландцами?

– Я не знаю, завтра увидим, как решит их тренер. Посмотрим на футбольном поле. Мы готовы ко всему. Мы акцентируем внимание на своей команде. 

– Понимает ли команда, что в случае завтрашнего успеха, она закрепится на первом месте в группе?

– Команда это понимает. Я никогда не бегу впереди паровоза. Есть такая пословица. Когда начинаешь считать что-либо до игры, ничего не выходит. Это футбол.

Напомним, начало матча между сборными Украины и Ирландии в Лодзи завтра в 21.45.

Андрей Ярмоленко встретился с представителями турецкого гранда

Лента новостей

Українські інтернет казино