Александр Чижов: «Газон не лучшего качества будет Ворскле на руку…»

07.03.2018 14:06
  Защитник Ворсклы Александр Чижов, в свое время поигравший в Шахтере, считает, что без фарта в игре с горняками не обойтись

Фото shakhtar.com

Второй этап соревнований в Премьер-лиге откроет матч третьей и первой команд чемпионата. Для Ворсклы, как и для многих других коллективов, матчи против Шахтера своего рода витрина, где нужно показать себя с наилучшей стороны. А значит, и состав должен быть самый боевой. Вот только неизвестно, сможет ли Василий САЧКО рассчитывать на лидера обороны Александра ЧИЖОВА, который залечивает травму. — Александр, как здоровье? — Нормально. Но пока еще работают по индивидуальному графику. Если все будет хорошо, через день-два буду уже в общей группе. — Тяжело тренироваться на синтетике? — Не вижу проблем. Я привык, поскольку два года провел в Казахстане, в это время там все играют на синтетическом покрытии. Просто у меня случилось серьезное столкновение с одним молодым партнером по команде.

«Условия для всех команд одинаковые»

— К Шахтеру будешь готов? — Пока не могу сказать. Все будет зависеть от состояния и решения главного тренера. — Ворскла закончила первый этап на третьем месте. Удержать его будет еще сложнее, учитывая уровень соперников во второй части чемпионата? — Безусловно. Все хотят быть в призерах. Но, думаю, если мы правильно будем подходить к играм, то все у нас получиться. — Наверняка в матче с Шахтером поле будет не в лучшем состоянии. Это Ворскле на руку? — Не мы придумывали такой календарь. Условия для всех одинаковые. Но если, конечно,  учитывать, какие у горняков техничные и скоростные исполнители, то, наверное, да. — От Шахтера на первом этапе Ворскла пропустила четверть своих голов. Как можно исправить эту статистику? — Наша команда пытается атаковать и не так сильно садится в оборону, может, поэтому горняки забили нам по три мяча в каждом из матчей. Но каждая такая игра — неоценимый опыт для наших футболистов. Поэтому верю, что шансы добыть положительный результат в игре с действующим чемпионом у Ворсклы есть.

«Мяч любит Факундо Феррейру»     

— Основные центральные защитники горняков Ракицкий и Ордец. С первым ты играл в Шахтере, а со вторым — в Ильичевце. Охарактеризуй этих исполнителей? — Не могу и не хочу делить футболистов Шахтера на основных и запасных, поскольку там все исполнители квалифицированные. Посмотрите, как в матче с Карпатами не по годам уверенно сыграл на месте центрального защитника Николай Матвиенко. А что касается Ракицкого и Ордеца, то это два футболиста национальной сборной Украины. Иван крепкий парень, в силовой борьбе с ним очень сложно, а у Ярослава классный первый пас, поэтому нашим атакующим игрокам будет непросто перехитрить оборону донетчан. — Как остановить Феррейру? — Сейчас нападающий пребывает в сумасшедшей форме. Часто забивая и в чемпионате, и в Лиге чемпионов. Против кого, против кого, но против Феррейры концентрация у защитников должна быть все 90 минут. Мяч этого форварда любит — после прострелов и рикошетов все время отлетает к нему.

«Шахтеру нужно уделить внимание стандартам»

— Раз мы говорим о Шахтере, то не могу не спросить о Лиге чемпионов. Команда Паулу Фонсеки — фаворит в противостоянии с Ромой? — Тяжело сказать, как будут развиваться события в Риме, но во втором тайме первом матча Шахтер сыграл великолепно. Если раньше команда хорошо атаковала, то сейчас оранжево-черные и качественно атакуют, и качественно обороняются. Чувствуется рука тренера. Могу только пожелать украинской команде пройти итальянский барьер. Но особое внимание горнякам нужно уделить стандартным положениям у своих ворот, поскольку у Ромы хватает высоких футболистов, которые качественно действуют на втором этаже в штрафной противника. — То есть, чтобы добиться положительного результата в поединке с Шахтером, футболистам Ворсклы нужно выложиться на 200 процентов? — А то и больше (улыбается). Конечно, самоотдача в такой игре выйдет на первое место, ну, и, конечно, команде должна сопутствовать удача. Сергей ДЕМЬЯНЧУК Александр Чижов: «Был психологический надлом, но Ворскла справилась…»

Лента новостей

Українські інтернет казино