Верес в чемпионате сумел остановить только Шахтер

02.12.2017 18:00
Команда Паулу Фонсеки второй раз подряд обыграла неуступчивый коллектив Юрия Вирта
Верес Шахтер Феррейра Ищенко

Факундо Феррейра забил свой 13-й мяч в чемпионате! Фото shakhtar.com

Перед отчетным матчем нужно было знать несколько статистических фактов. 1.Встречалась первая и третья команды текущего чемпионата. 2.Верес проиграл только два матча в чемпионате – Заре (0:1) и Шахтеру (1:2). 3.После поражения от Шахтера 27 августа в первом круге Верес в чемпионате никому не проигрывал. Эта серия новичка Премьер-лиги составила 10 (!) матчей. 4.До игры с Шахтером у Вереса была самая надежная оборона в чемпионате – команда Юрия Вирта пропустила 11 мячей в 17 матчей (столько же пропущеннях у Динамо, но киевляне провели на один матч менше). 5.Только Шахтер в этом сезоне смог забить Вересу больше одного мяча. 6.Горняки до игры с Вересом забили больше всех в чемпионате -- 35 мячей. 7.После поражения в среду от Шахтера в четвертьфинале Кубка Украины (0:4) на харьковском стадионе Металлист наставник Вереса Юрий Вирт назвал тот поединок  «репетицией перед игрой чемпионата». Слова наставника ровенского клуба не были шуткой. В стартовом составе Вереса на матч чемпионата спустя два дня вышло лишь три футболиста, которые накануне играли с горняками в кубке. И если в кубковом поединке после первого тайма Шахтер сумел забить два гола, то в этот раз по истечении первого получаса подинка на счету горняков было лиш четыре ударв по воротам Бандуры. Правда два из них – очей опасных. На 14-й минтуе Бернард каким-то непостижимым образом с линии вратарской послал мяч выше ворот. А с коварным ударом Ракцкого со штрафного на 18-й минуе блестяще справился Бандура, в красивом прыжке переведший мяч из нижнего угла на угловой.   На 30-й минтуе горняки даже забили, но Феррейра на корпус оказался в офсайде и арбитр справедливо взятие ворот не засчитал. В итоге первая половина матча завершилась вничью – 0:0. Но едва прошло три минуты второй половины поединка, как случился ключевой эпизод поединка. Рвавшегося на скорости к воротам Бернарнда зачем-то руками придержал Ищенко. Эпизод случился едва бразилец пересек линию штрафной и это дало повод игрокам Вереса немного поспоритьь с 31-летним арбитром Денисом Шурманом из Киевской области. Но рефери был справедлив и неумолим -- пенальти. Приговор четко реализовал Марлос, отправивший мяч в нижний угол ворот. 1:0. Такой поворот событий вынуждал номинальных гостей активнее действовать в атаке. На 66-й минуте счет вполне мог сравняться, но горняков дважды спас Пятов. Именно в этой атаке случился неоднозначный эпизод, за который игроки Вереса требовали поставить пенальти. Но рефери, как показалось -- справедливо, посчитал, что Кобин сыграл опасно против Коваленко, а не горняк нарушал правила). Тем не менее, подопечные Юрия Вирта продолжали искать счастье у чужих ворот. Но, как известно, в противостоянии с Шахтером -- это игра с огнем. На 75-й минуте горнякам удалась классическая контр-атака и Феррейра после паса Бернарда, по сути, практически снял вопросы в этом поединке -- 2:0. В оставшееся время команда Юрия Вирта продолжала атаковать, но и горняки не отказывали себе в удовольствии угрожать воротам Бандуры. 18 раз витоге Шахтер бил во воротам соперника, 11 (!) выстрелов пришлись в створ! Верес же может похвалиться лишь одним попаданием в створ ворот Пятова. Оттого итоговые 2:0 выглядят вполне закономерными. В среду, 6 декабря, команду Паулу Фонсеки ожидает крайне важный для них домашний матч Лиги чемпионов с Манчестер Сити. А закроют первую часть сезона горняки 10 декабря выездным матчем с Зарей. Шахтер 2 Верес 0 Голы: 1:0 Марлос (49, с пенальти), 2:0 Феррейра (75, Бернард). Шахтер: Пятов -- Петряк, Ордец, Ракицкий, Исмаили -- Степанеко, Фред -- Марлос, Коваленко (Алан Патрик, 74), Бернард (Дентиньо, 84) -- Феррейра (Бланко-Лещук, 87).

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)