Возвращение во Львов сборная отметила красивой волевой победой!

10.11.2017 20:59
Продемонстрировав содержательный атакующий футбол, сборная Украины обыграла словаков -- 2:1!
сборная Украины

Сборная Украины сумела одержать волевую победу! Фото Евгения КРАВСА

Главный тренер сборной Украины не стал рисковать и с первых минут выпустил на поле только одного дебютанта. 27-летний нападающий Ворсклы Юрий Коломоец стал уже  девятым новичком сборной Украины с тех пор как ее возглавил нынешний наставник. Юрий старался, дважды заставил соперников заработать на себе предупреждения. Но не ему было суждено стать главным героем поединка. Впрочем, как любят говорить сами футболисты нынешней сборной страны, хвалить и ругать нужно всю команду.  ...Тренеры команд на предматчевых пресс-конференциях отсыпали друг другу немало комплиментов. И, возможно, игроки сборных Украины и Словакии прониклись этим и начали поединок довольно осторожно. Но уже после 10-й минуты ситуация на поле кардинально изменилась. После подачи Руснака со штрафного с левого фланга Хамшик пробил головой. Пятов не смог зафиксировать мяч и экс-защитник Металлиста Штетина оказался расторопнее всех и вывел свою команду вперед. 0:1. Пропущенный мяч встряхнул украинскую сборную. Инициатива перешла к подопечным Андрея Шевченко. И, стоит отметить, что действия сборной Украины радовали глаз. Активные действия в атакующей фазе приятно удивили. Здорово действовали оба фланга. Игроки середины поля старались действовать нестандартно. Здорово выглядел Марлос, который вышел на позиции под нападающим. При этом высокая интенсивность поддерживалась все время, игроки встречали соперника на чужой половине поля. В общем, не хватало только забитого мяча. Характерно, что его соорудил как раз Марлос. Именно украинский бразилец забрал мяч у слишком самонадеянного Штетину, вошел в штрафную и отдал пас на Ярмоленко. Поразить ворота практически с линии вратарской для Андрея оказалось делом техники. 1:1. А на камеру Ярмоленко продемонстрировал простую по исполнению, но очень глубокую по эмоциям надпись на футболке: «Сидор, мы с тобой!» Посвящена она другу и экс-партнеру по Динамо Сергею Сидорчуку, который из-за травмы пропустит около полугода. Второй тайм по происходившему на поле стал продолжением первого. Уже на 49-й минуте Шкртел в полуметре от линии штрафной завалил Коломойца. Арбитр второй раз за игру показал за фол на нападающем желтую карточку. А сам штрафной очень опасно исполнил Коноплянка – мяч пролетел сантиметрах в десяти над перекладиной. Исправился Евгнний в буквальном смысле через пять минут. Получив мяч от Соболя в центре поля, Евгений совершил фирменный рейд и едва войдя в штрафную поразил дальний угол ворот. 2:1.

Победный мяч на счету Евгения Коноплянки. Фото Евгения КРАВСА

После этого ситуация на поле несколько изменилась. Андрей Шевченко не раз говорил, что игроки сборной Украины должны научиться правильно распределять силы по ходу матча. Возможно, мы увидели часть этого плана... Как бы то ни было, игровая инициатива перешла к словакам. Хозяева больше оборонялись. Сказать, что словаки преуспели в атакующих действиях, язык не поворачивается. Отметим появление в составе сборной Украины еще двух дебютантов. Полузащитник Зари Александр Андриевский, защитник Олимпика Артем Шабанов и полузащитник Карпат Сергей Мякушко довели число дебютантов Андрея Шевченко до 12! Подчеркнем также, что Шабанов стал первым игроком Олимпика в национальной команде! Сборная Украины не играла во Львове два года. Возвращение в фартовый для себя город национальная команда отметила красивой волевой победой. 2:1. К тому же это был дебют Андрея Шевченко в этом прекрасном городе, где сборная ни разу не проиграла, проведя уже 15 поединков (в которых было одержано 13 побед!)!

Украина 2

Словакия 1

Голы: 0:1 Штетина (10), 1:1 Ярмоленко (39, Марлос), 2:1 Коноплянка (54, Соболь). Украина (4—2—3—1): 12.Пятов (23.Коваль, 46) — 22.Караваев (2.Бутко, 63), 13.Хачериди (15.Шабанов, 81), 3.Ордец, 4.Соболь — 8.Малиновский (9.Шахов, 81), 14.РОТАНЬ — 7.Ярмоленко, 9.Марлос (27.Андриевский, 77) 10.Коноплянка (33.Мякушко, 90) — 26.Коломоец. Запасные: 4.Матвиенко, 5.Кучер, 24.Танковский, 39.Сваток. Тренер: Андрей Шевченко. Словакия (4—5—1): 23.Дубравка (12.Полачек, 46) — 5.Дьембер (18.Сабо, 46), 3.ШКРТЕЛ, 21.Штетина (22.Лоботка, 46), 15.Губочан — 13.Грошовский, 14.Шкриниар, 17.Хамшик (19.Беро, 64), 8.Дуда, 10.Руснак — 11.Немец (20.Мак, 63) . Запасные: 1. Козачик, 16. Мазан, 2. Пекарик, 4. Дюрица, 8. Кисс, 9. Михалик. Тренер: Ян Козак. 10 ноября. Львов. Стадион Арена Львов. 30 500 зрителей. Арбитр: А.Трейманис (Латвия). Предупреждены: Ротань (57) – Штетина (41), Шкртел (49). Украина      Словакия 8(6) Удары 6 (3) 2 (1) Удары в створ 1 (1) 6 (5) Угловые 2 (1) 0 Офсайды 3 (1) В скобках -- показатели первого тайма. Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Сергей ПИЛЬКЕВИЧ из Львова

Выбираем лучшего украинского игрока в матче Украина - Словакия (отметьте не более трех лучших игроков, порядок мест значения не имеет)

• Марлос (28%, проголосовало: 1 997)
  • Ярмоленко Андрей (23%, проголосовало: 1 656)
  • Коноплянка Евгений (21%, проголосовало: 1 527)
  • Хачериди Евгений (5%, проголосовало: 369)
  • Соболь Эдуард (4%, проголосовало: 267)