Шахтер после Наполи споткнулся на аутсайдере в Одессе

17.09.2017 20:41
Героем матча стал белорусский голкипер Черноморца Гутор, выведший одесситов на матч с капитанской повязкой
Фонсека

Паулу Фонсека в Одессе не докричался до своих подопечных... Фото shakhtar.com

После блестящей победы над Наполи наставник Шахтера Паулу Фонсека решился на массовую ротацию основы. По сравнению с поединком Лиги чемпионов в основе осталось только пять игроков – Пятов, Ракицкий, Фред, Марлос и Феррейра. При этом наставник сборной Украины Андрей Шевченко должен быть доволен. С первых минут на поле появились Виктор Коваленко и Богдан Бутко. Для Богдана это был первый (!) выход в составе Шахтера в этом сезоне. И это при том, что футболист успел сыграть два (!) матча в национальной команде. Что касается одесситов, то они проводили лишь второй матч под руководством белорусского специалиста Олег Дулуба. Для наставника это был дебют перед взыскательной одесской публикой. И, надо признать, он оказался успешным! Первый тайм прошел при полном игровом и территориальном преимуществе горняков. В принципе, иначе во встрече лидера и аутсайдера чемпионата быть не могло. Вот только извлечь пользу из своего преимущества у горняков не получилось. Сухая статистика зафиксировала, что до перерыва соперники нанесли по одному удару  в створ ворот. Пожалуй, самый опасный момент до перерыва был у горняков на 42-й минуте. Коваленко метров с восьми после фланговой передачи подсек мяч, но он немного разминулся с пустым углом ворот. После перерыва картина на поле не изменился. Шахтер доминировал, а хозяева караулили свой шанс в контратаке. Шахтер атаковал большими силами, несколько раз очень опасно угрожал воротам. Но когда защитники, которых в этом матче у одесситов было сразу пять, были бессильны, своих партнеров выручал Гутор. Белорусский голкипер вывел партнеров на матч с капитанской повязкой. И Александр сыграл как настоящий лидер!  По его воротам нанесли минимум пять ударов, которые вполне могли стать голевыми. Но в итоге все закончилось ничьей – 0:0. Как говорят в таких случаях, несмотря на нули на табло она оказалась нескучной. Черноморец набрал в последних двух турах четыре очка, в то время как до этого одесситы в семи матчах смогли разжиться лишь одним турнирным пунктом. Тем не менее, Черноморец пока замыкает турнирную таблицу. А вот горняки после осечки в Одессе уступили первое место Динамо по разнице мячей. Черноморец — Шахтер 0:0  Черноморец: Гутор — Зубейко,  Жунич, Алассан, Ваг, Татарков — Бамба, Ковалец (Мусолитин, 57),  Политыло — Хобленко (Васин, 87), Третьяков (Мартыненко, 77). Шахтер: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Азеведо — Коваленко, Фред — Марлос (Тайсон, 76), Дентиньо (Бернард, 68), Алан Патрик (Бланко-Лещук, 59) — Феррейра.  Предупреждены: Ваг (72), Политыло (75), Бамба (82), Мусолитин (90), Гутор (90+4) — Фред (90). В следующем туре Шахтер сыграет на выезде с Зиркой (23 сентября), а Черноморец отправится на выездную встречу с Карпатами (24 сентября).