Успели восстановиться и отдохнуть. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

11.02.2021 18:00

 Для того чтобы выиграть группу Лиги наций, в матче с Чехией нашей команде хватило бы и ничьей, но подопечные Шевченко в Харькове выиграли (1:0)

Карел Яролим таки не удержался у руля сборной Чехии. После поражения в Угерске-Градиште от подопечных Андрея Шевченко (1:2) на старте группового турнира Лиги наций чехи отправились в Ростов на спарринг с россиянами, которым крупно влетели (1:5). Яролим подписал себе приговор.

Преемник был найден спустя несколько дней. 18 сентября назначение получил 56-летний Ярослав Шилхавы – бывший защитник пражской Славии, а также ряда других менее именитых клубов. Со Славией Шилхавы в сезоне-2016/17 стал чемпионом страны в качестве тренера, а еще ранее приводил к титулу либерецкий Слован.

Вернул Павелку и Челустку с прицелом на будущее

Новый рулевой не стал кардинально менять состав на переправе – лишь вернул в сборную не игравшего в ней два года хавбека Давида Павелку и более года защитника Ондржея Челустку. Оба представляли турецкие клубы – соответственно Касымпашу и Антальяспор. Во второй раз вызов получил центрбек Лукаш Гейда. При необходимости он мог заменить травмированных Сухи и Каласа. А главный упор был сделан на тактическую и психологическую подготовку. «Хочу ближе познакомиться с игроками и посмотреть, как они проявят себя в ближайших матчах – со Словакией и Украиной, - поведал Шилхавы накануне предварявшего эти встречи сбора. – А в том, что поединки будут сложными, сомнений нет. Но мы будем сражаться».

Также Шилхавы признался, что намерен строить команду с прицелом на Евро-2020: «Наша задача – создать классный коллектив, который будет на равных конкурировать с самыми сильными соперниками».

Пришлось прибегнуть к услугам Кулача

Андрею Шевченко по возвращении домой из Генуи пришлось решать кадровые вопросы. Травма Кравца вынудила прибегнуть к услугам еще одного форварда. Выбор пал на 25-летнего Владислава Кулача – воспитанника донецкого Олимпика, который принадлежал Шахтеру, но не провел за горняков ни одного матча, постоянно мотаясь по арендам. На данный момент Кулач представлял Ворсклу. «Мы благодарны ему за то, что оперативно откликнулся и присоединился к сборной, - отметил Андрей Николаевич. – В последнее время Кулач хорошо проявил себя в Полтаве, получил опыт еврокубковых поединков».

Также наставник сине-желтых заявил, что отпустит Лунина в молодежку на отборочный матч континентального первенства против Шотландии, но после него голкипер обязательно вернется в стан национальной команды. Ну, и не могли не порадовать обнадеживающие новости в отношении Ярмоленко, который из-за мышечной травмы не сыграл с итальянцами. Вингер Вест Хэма уже приступил к полноценным тренировкам и рвался на поле.

Есть модель, которая комфортна футболистам

Впрочем, окончательный выбор игроков на поединок с Чехией Шевченко, по собственному признанию, сделает лишь после того, как соперник сыграет со словаками. 13 октября в Трнаве подопечные Шилхавы обыграли своих соседей (2:1). Наш рулевой очень внимательно следил за перипетиями этой встречи. «Игра чехов изменилась, мы уже поговорили с ребятами на эту тему, -- раскрыл некоторые карты наставник. – Чехия выглядела более мотивировано и действовала более агрессивно, чем Словакия.

Показала больше стремления, больше силовой борьбы. И свои голы забила в ключевые моменты». Тем не менее, менять что либо в игре своей команды Шевченко не собирался: «У нас есть модель, в которой наши футболисты чувствуют себя комфортно. Ее мы и будем придерживаться».

Позиционные ошибки на совести защитников

Судьбу встречи решил единственный гол, который забил Руслан Малиновский под занавес первого тайма (1:0). Хотя для того, чтобы выиграть группу, сине-желтым после поражения словаков хватило бы и ничьей. Может, поэтому с началом матча наша команда не торопилась обозначать свое преимущество. Подолгу раскатывала мяч, как бы выжидала. При этом не обошлось без позиционных ошибок в обороне, которыми вполне мог воспользоваться соперник. И если дальний удар Павелки в верхний угол стал следствием его решительности, то выпад Шика после флангового навеса и выход Янкто на свидание с нашим голкипером были на совести защитников. Кстати, во всех этих эпизодах безупречно сыграл Пятов.

Шилхавы с помощниками долго не уходил с поля

Постепенно, впрочем, превосходство сборной Украины стало вырисовываться более явно. Дважды не использовал фланговые навесы Коноплянки, пробивая головой мимо цели, Яремчук. Сам Коноплянка едва не попал в домик Павленке – тот сумел сомкнуть ноги. Начал пристрелку Малиновский. Гол был забит на 43-й минуте после затяжной комбинации, которая, казалось, уже утратила остроту и перспективу. Но Яремчук после навеса Караваева выступил в роли столба и сбросил мяч на Малиновского, удар которого оказался неберущимся. Чехи ответили выстрелом Янкто над перекладиной, но были явно обескуражены. После свистка на перерыв Ярослав Шилхавы со своими помощниками еще долго не уходил в раздевалку, как бы переваривая случившееся и наверняка обговаривая план на вторую половину встречи.

Кроме задора и азарта, козырей не оказалось

Однако во втором тайме гости выглядели даже слабее, чем в первом – в их действиях стало меньше задора и азарта, а противопоставить нашей команде другие козыри не получилось – не хватило класса. Запомнилась разве что еще одна попытка Павелки застукать Пятова врасплох ударом издалека. Да активизация действий ближе к концу поединка, на что обратил особое внимание Андрей Шевченко по его окончании. У сине-желтых возможностей увеличить счет было больше, а самой реальной на 75-й минуте не воспользовался Цыганков, которого вывел на свидание с Павленкой Ярмоленко.

На пресс-конференции после матча главный тренер сборной Украины, прежде всего, поблагодарил за поддержку харьковских болельщиков, которые под завязку заполнили трибуны местного стадиона Металлист. И отдал должное сопернику, не преминув обратить внимание на недостатки собственной команды.

При перевесе в один мяч нереализация чревата

«В целом ребята контролировали ход игры, но не обошлось без ошибок, особенно в первом тайме, - отметил Андрей Николаевич. – Хотелось бы прибавить в завершении атак. Нельзя упускать столько голевых возможностей. Потому что при перевесе всего в один мяч это чревато. Любой угловой или штрафной по занавес встречи – и можно пропустить».

Шевченко отметил, что на этот раз у его тренерского штаба было достаточно времени на подготовку. Потому что спарринг с Италией специально был организован в такие сроки, чтобы у сине-желтых оставалось пять дней в запасе. Футболисты успели восстановиться и даже отдохнуть.

Соперник в этом смысле оказался в более сложном положении. Наверняка поэтому Ярослав Шилхавы по сравнению с поединком со словаками сделал сразу пять изменений в стартовом составе. У нас было всего одно – вместо Сидорчука на поле вышел Степаненко. Что дальше? Ноябрьский матч со Словакией в рамках Лиги наций, заключительный в группе, и намеченный на 20 ноября товарняк с Турцией, который предварительно должен был принять Днепропетровск.

Максим ТРЕТЬЯК

Протокол

УКРАИНА – ЧЕХИЯ – 1:0

Гол: 1:0 Малиновский (43).

16.10.2018. Харьков. Стадион Металлист. 38 100 зрителей. Матч Лиги наций. Дивизион В1. Арбитр – Г.Мажейка (Литва).

Украина: Пятов (к), Матвиенко, Бурда, Степаненко, Ярмоленко, Малиновский (Зинченко, 86), Яремчук, Коноплянка (Цыганков, 70), Марлос, Караваев, Ракицкий.

Тренер – А.Шевченко.

Чехия: Павленка, Челустка, Гебре Селассие, Новак, Брабец, Дочкал, Павелка, Барак, Выдра (Змргал, 67), Шик (Крменчик, 73), Янкто (Шурал, 81).

Тренер – Я.Шилхавы.

Предупреждены: Ракицкий – Челустка, Павелка.   

Лента новостей

Українські інтернет казино