День в истории. Сборная Украины опережала Германию и Португалию…

02.04.2022 10:03

25 лет назад Команда №1 одержала важную победу над Северной Ирландией в отборочном турнире чемпионата мира-1998

Максим Калиниченко

2 апреля

1975 год — в Керчи родился Сергей Есин — украинский полузащитник. Совсем юным оказался в главной команде Крыма. Поучаствовал в чемпионском сезоне Таврии 1992 года. Вызывался в юношескую и даже национальную сборные Украины. В 1996 году сыграл два матча против сборной Португалии в отборочном турнире чемпионата мира. Попрощавшись с Таврией в 2000 году, успел поиграть за Металлист, Севастополь, узбекский Новбахор, Гелиос, Закарпатье, Берегвидейк. Там же, в Закарпатской области, начал тренерскую работу. Трудился в тренерском штабе Закарпатья. В 2011—2015 годах был тренером и главным тренером Гелиоса в первой лиге Украины.

Андрей Шевченко оформил гол+пас

1997 год — в этот день Команда №1 провела важный отборочный матч чемпионата мира против Северной Ирландии. К нашей команде начали относиться с куда большим вниманием после победы над Португалией и уверенной поступи в своей 9-й отборочной группе. Однако матч с крепкими североирландцами все равно воспринимался как серьезное испытание. Уже в дебюте многоходовочка хозяев, которых поддерживал заполненный почти полностью НСК Олимпийский, позволила открыть счет. Пасом Шевченко воспользовался Виталий Косовский. Хлестким ударом он попал точно в девятку и отпраздновал первый гол за сборную.

Гости доказали, что их не зря опасались. После флангового прострела мяч срикошетил в руку Лужному, и рефери (известный чех Крондл, судивший, например, финал Кубка кубков тремя годами ранее) назначил пенальти. Мощный и опытный Иэн Доуи (форвард английского Вест Хэма) с точки переиграл Шовковского. Однако натиск украинцев сработал во втором тайме. Калитвинцев выложил отличный пас на ход Андрею Шевченко, реализовавшему свой шанс. Победа позволила Украине лидировать в своей группе, опережая чемпионов Европы немцев и португальцев.

Украина — Северная Ирландия — 2:1 (1:1)

02.04.1997. Киев. НСК Олимпийский. 85 000 зрителей. Отборочный матч ЧМ-1998. Матч №35. Судья: Вацлав Крондл (Чехия). 

Голы: Косовский (3), Шевченко (71) — Доуи (15, с пенальти).

Украина: Шовковский, Лужный, Беженар, Головко, Скрипник, Михайленко, Кардаш, Калитвинцев (Кривенцов, 87), Косовский (Орбу, 74), Шевченко, Ребров. Запасные: Суслов, Старостяк, Парфенов, Гусейнов, Зубов. 

Главный тренер: Йожеф Сабо.

Северная Ирландия: Райт, Нолан, Морроу, Хилл, Таггарт, Ломас, Гиллеспи (Макмахон, 85), Хорлок,  Доуи, Леннон (Куинн, 75), Хьюз. Запасные: Маккарти, Феттис, Паттерсон, Мегилтон, Уортингтон. 

Главный тренер: Брайан Хэмилтон.

Предупреждены: Лужный (15), Головко (89) — Гиллеспи (45), Куинн (65).

Информативный спарринг с Латвией

2003 год — в этот день наша сборная провела информативный спарринг с Латвией — будущим участником финального этапа чемпионата Европы. Без травмированного Марьяна Пахаря и потерявшего игровую практику Андрея Штолцерса Латвия прибыла в Украину не совсем в идеальном составе. Но зато это был облик той сборной, которая пробьется на Евро-2004 в Португалию и даже удивит там кое-кого из грозных соперников в «группе смерти». Сам спарринг примечателен экспериментальным составом (пусть и без дебютантов и лишь с несколькими игроками, наигравшими менее 10 игр).

Однако даже довольно опытные, поигравшие ребята не могли забить вплоть до концовки, когда форвард Шахтера Воробей заработал пенальти в борьбе с Астафьевсом. Для реализовавшего пенальти Максима Калиниченко это был дебютный гол за национальную сборную. Равно как и для 17-го капитана Команды №1 Андрея Гусина — это была премьера с повязкой.

Украина — Латвия — 1:0 (0:0)

02.04.2003. Киев. Стадион Динамо им. В.Лобановского. 7 000 зрителей. Товарищеский матч. Матч №89. Судья: Любош Михел (Словакия). 

Гол: Калиниченко (83, с пенальти).

Украина: Шовковский (Рева, 46), Радченко (Старостяк, 74), Дмитрулин (Головко, 46), Федоров (Попов, 68), Несмачный, Тимощук, Гусин (Кормильцев, 46), Воробей, Калиниченко, Воронин (Серебренников, 53), Венглинский (Онищенко, 70). 

Главный тренер: Леонид Буряк.

Латвия: Колинько, Зирнис, Степанов, Исаков, Благонадеждин, Лайзанс, Астафьев, Блейделис, Рубинс, Верпаковскис (Римкус, 84), Прохоренков (Михолап, 73). Запасные: Жаворонков, Лобанев, Добрецов, Колесниченко, Пиеделс. 

Главный тренер: Александр Старков.

Жеребьевка ЧМ-2022: тройное британское испытание для сборной Украины

Лента новостей

Українські інтернет казино