Голы: 1:0 Ребров (83, с пенальти), 1:1 И.Петков (90).
Украина: 1.Шовковский (12.Воробьев, 63), 2.Гусин (18.Коновалов, 65), 3.Микитин (19.Кирюхин, 62), 4.Головко, 5.Ващук, 6.Дмитрулин, 7.Максимов, 8.Ковалев (16.Попов, 46), 9.Косовский (14.Максимюк, 46), 10.Паляница (17.Цихмейструк, 46), 11.Ребров.
Тренер: Йожеф Сабо.
Болгария: 1.Господинов (12.Петков, 63), 2.Пеев (15.Груев, 73), 3.Загорчич (14.Кирилов, 46), 4.И.Петков, 5.Йорданов (16.Марков, 78), 6.Янков, 7.Боримиров, 8.Петров (13.Янчев, 88), 9.Христов (19.Тодоров, 46), 10. М.Петков, 11.Йовов (17.Бачев, 70).
Тренер: Димитар Димитров.
Судья: Лаюкс Романс (Латвия) Предупреждены: Пеев (10), Йорданов (47), Йовов (47), Микитин (55), М.Петков (59), Боримиров (70), Максимюк (90). Удаления: М.Петков (90, повторное предупреждение).
18 августа 1999 года. Киев. Стадион Динамо им. В. Лобановского. 15 000 зрителей. Товарищеский матч. Юрий МАЛЫШЕВ «КОМАНДА^ из Киева ...Вот вам и «товарищеский» матч. Несмотря на то, что поединок между национальными сборными Украины и Болгарии имел имённо такой статус, «кавычки» я использовал все же преднамеренно, потому что жажда борьбы, продемонстрированная игроками обеих , команд в этой встрече, всплеск эмоций, что было заметно особенно в конце игры, сопровождают далеко не каждый, с позволения сказать, спарринг. И это притом, что, как уверял в интервью газете КОМАНДА главный тренер болгар Димитар Димитров, его подопечные не будут играть так, словно это финал чемпионата мира, то бишь постараются сделать так, чтобы избежать никому не нужных травм. Приблизительно в том же духе высказывался и старший тренер украинцев Йожеф Сабо, подчеркнувший, что задача победить своих оппонентов любой ценой перед его подопечными стоять не будет. Однако в заключительные минуты, главным образом, по вине гостей на поле пошла настоящая «рубка», которые в нескольких эпизодах включали «автоген» и преднамеренно пытались вывести из строя кого-то из наших ребят. Впрочем, наши футболисты тоже оказались не робкого десятка, и вполне могло случиться так, что кто-то из болгар покинул бы стадион в карете «Скорой помощи». К счастью, серьезных повреждений никто так и не получил, а матч закончился так, как и подобает товарищескому, — вничью. В общем, думаю, не ошибусь, если скажу, что спарринг с болгарами оказался для нашей сборной в преддверии ключевых встреч в борьбе за первые места в четвертой отборочной группы чемпионата Европы-2000 с французами и исландцами весьма и весьма полезным. С любой точки зрения. Перед тем как перейти к освещению непосредственно самого хода матча, хотелось бы остановиться на факте, который характеризует нас, мягко говоря, не с самой лучшей стороны. А дело вот в чем. По предварительной договоренности, за день до матча болгары должны были тренироваться на том же стадионе, где проходил матч. Но буквально за пару часов до начала занятия гости были поставлены в известность, что динамовское поле им предоставлено не будет. Надо ли говорить о том, что недоумению болгар не было предела. Хорошо хоть, что с помощью высокопоставленных работников нашей федерации грядущий конфликт удалось в какой-то мере замять: гостям выделили верхнее поле Республиканского стадиона, но его состояние, сами понимаете, далеко не отличного качества, как на Динамо. Не знаю, злопамятны болгары или нет, но не исключено, что через год, когда нашим сборным предстоит совершить ответный визит в Болгарию, они могут столкнуться с теми же проблемами, что были на этот раз у их соперников. Такое вот «гостеприимство»... Теперешняя национальная сборная Болгарии далеко не та, что была год назад, когда она на своем поле могла вчистую уступить полякам со счетом 0:3. Ее наставник Димитар Димитров (завоевал себе репутацию работой с ловечским Литексом, которого в кратчайшие сроки сумел не только вывести в высший дивизион страны, но и сделать его чемпионом), решившийся кардинальным образом реконструировать сборную в нынешнем отборочном цикле, сейчас начинает потихоньку пожинать плоды своего труда. Болгары уже успели записать в свой актив две ничьи с, согласитесь, далеко ,не самой последней командой в Европе — Англией (0:0 в гостях и 1:1 дома), вне всяких сомнений, нельзя занести в пассив команды Димитрова и поединок в Киеве. Впрочем, наши команды еще во времена СССР практически всегда испытывали в матчах с представителями «16-й республики» определенные проблемы, так что сомневаться в том, что легкой прогулки желтым-блакитным не видать, не приходилось. Гости выставили практически боевой состав, за исключением разве что Радостина Кишишева, Ильи Стоянова и голкипера Здравко Здравкова. Многие предполагали, что тренер болгар, отдающий предпочтение классической тактической схеме 4—4—2, на этот раз изберет 3—5—2. На самом же деле Димитров решил сыграть по «модной» 3—4—3. Златомир Загорчич выполнял функи1ии либеро. Опытнейшие Ивайло Йорданов и Златко Янков действовали «по игроку» — Палянице или Реброву, фланги были отданы на откуп Георгию Пееву (действовал справа) и Ивайлу Петкову. В центре поля — Стилян Петров и впереди него Милен Петков. На острие атаки был выдвинут мощный легионер из немецкого Кайзерслаутерна Марио Христов, а поддерживать его из глубины должны были Христо Йовов (слева) и Даниэл Боримиров, исполнявшие роль своего рода инсайдов. Впрочем, за счет мобильности Пеева, Петкова, Йовова и Боримирова эти 3—4—3 в оборонительной фазе легко трансформировались в 5—4—1. Состав сборной Украины, в целом, особых сюрпризов не нес. Возможно, кого-то удивило отсутствие Олега Лужного, но все дело в том, что хотя «англичанин» и был вызван на сбор, но по причине беспокоящей его травмы не был внесен даже в стартовый протокол и, соответственно, принять участие в матче не смог. Кстати, именно проблемы со здоровьем, как сказал на послематчевой пресс-конференции тренер сборной Леонид Буряк, не позволяют Лужному пока что стать игроком основного состава лондонского Арсенала. Построение нашей национальной команды было, в общем-то, привычным. Ващук и Головко — в центре обороны, Микитин — слева, в полузащите выздоровевший Косовский, действовал большей частью на том же фланге, что и Микитин, в центре поля — Гусин, Ковалев и Максимов, Дмитрулин должен был закрывать правый фланг (при необходимости ему в этом помогал Ковалев), в нападении — Ребров и Паляница. Конечно же, это не оптимум, но, в принципе, близко к нему. Если к матчу с французами все будут здоровы, то напрашивается замена Микитина на Лужного и Паляницы — на Шевченко. На сегодня трудно сказать, пожалуй, только то, кому же в итоге будет отдано предпочтение из донетчан — Ковалеву или Попову, что далеко не в последнюю очередь будет зависеть от тактического плана, который выберут на игру с чемпионами мира тренеры... Начало поединка выдалось весьма многообещающим для поклонников украинской команды. Прошло немногим более минуты, а хозяева успели дважды всерьез потревожить защиту соперников. В первом случае проход Реброва по центру завершился передачей влево на Максимова. Юрий вполне мог забивать, но в последний момент под мяч бросился защитник, а затем Ребров с полулета проверил бдительность Господинова, заменившего в воротах травмированного Здравкова. Впрочем, в ближайшие минуты уже кое-кем предвкушаемого обилия голевых моментов не последовало. Болгары, как того и требовал от них наставник, в первую очередь позаботились о сохранности ворот. Без проблем получив территориальное преимущество, сборная Украины принялась искать пути к воротам Господинова. Но долгое время пробиться на ударную позицию нашим ребятам никак не удавалось. Хотя они и предпринимали попытки пробиться и через фланги, и через центр, но многие из этих начинаний не находили своего логического завершения из-за брака при передачах. Болгарская сборная, несмотря на отсутствие опасности у своих ворот, особо открываться не стремилась. Да, гостями предпринимались контратакующие действия, но они заканчивались, как правило, дальними выстрелами, которые угрозы воротам Шовковского не несли. И все же ближе к середине первого тайма украинцам удалось найти противоядие против насыщенной обороны, предприняв нацеленные навесные передачи с флангов. Естественно, чтобы они имели должный эффект, необходимо наличие в составе игрока (еще лучше — игроков), который умеет (умеют) вести борьбу на «втором этаже». Поэтому присутствие на поле Юрия Максимова было как нельзя кстати. На 17-й минуте после передачи Косовского, оказавшегося на правом фланге атаки, Максимов имел стопроцентный шанс открыть счет, но его удар головой в упор пришелся, к сожалению, точно в руки Господинову. Еще один опасный момент у болгарских ворот возник на 32-й минуте, когда бременский легионер в очередной раз выиграл верховую дуэль и сбросил мяч Косовскому. Лишь в последний момент Пеев сумел предотвратить гол, сняв мяч с ноги динамовца. В общем, до 40-й минуте это было практически все, что сумела создать в атаке наша сборная, если не считать высокого напряжения, возникшего у ворот болгар на 22-й минуте, когда никто из подопечных Сабо так и не смог пробить по мячу, метавшемуся в штрафной. Конечно, этого явно мало, но если бы не было, к примеру, того же Максимова, то... возлагались определенные надежды в атаке также на Паляницу, но кривбассовец практически весь тайм находился в тени, и оборону болгар почти не терзал. Лишь под занавес тайма Александр проснулся и начал делать то, что от него требовалось. На 40-й минуте он выиграл у защитника силовую борьбу и отдал передачу на мчавшихся параллельным курсом Максимова и Ковалева, но последний обработал мяч неудачно, и момент был утерян. А на 44-й минуте великолепной передачей вразрез Ващук вывел Паляницу фактически один на один с вратарем. Но нападающий принял мяч уж очень неудачно, да и ударил из рук вон плохо. У болгар в первом тайме в атаке почти ничего не получалось. Лично я бы отметил лишь два эпизода. В первом из них длинная диагональная передача Ивайло Петкова в центр штрафной едва не нашла голову своего однофамильца Милена, а во втором своими индивидуальными действиями, когда на углу штрафной были «накручены» несколько наших защитников, и последующим обводящим ударом заставил нас поволноваться Йовов. В перерыве были произведены, как и ожидалось, перемены, но кардинальных перестановок ни у той ни у другой сборных замечены не были. Разве что Кирилов, заменивший Загорчича, стал действовать вместо Йорданова «по игроку», в то время как сам Йорданов начал выполнять функции либеро. Второй тайм по своему содержанию был намного интереснее, чем первый. Увеличились общекомандные скорости, команды стали играть значительно агрессивнее... Правда, стоит отметить, что голевые моменты, которые стали возникать у ворот Господинова, болгары относили не на свой счет или счет украинцев, а начали предъявлять претензии к представителям Фемиды. Столь вызывающее поведение гостей, в общем-то, удивительно, поскольку, по-моему, латышский арбитр свистел по делу. Как, например, это было в самом начале второго тайма, когда Петров явным толчком в спину свалил на землю почти у самой линии штрафной Реброва (удар у пострадавшего, к слову, не вышел). Бурную реакцию у наставника болгар Димитрова, к слову, так и не присевшего за весь матч на скамейку для запасных, вызвал выход один на один с вратарем Цихмейструка (снова надо отдать должное Ващуку, отдавшему армейцу отличную передачу), но тот великолепнейший момент бездарно запорол. Вскоре мог отличиться и Ребров, когда Максимов тонко откатил своему бывшему одноклубнику мяч под удар: увы, мяч, чиркнув о перекладину, покинул пределы поля. Несколько раз опасно атаковали и болгары. На 52-й минуте после углового Йорданов, оставленный без присмотра, мощно пробил головой в падении (это момент, если помните, как две капли похож на те, когда в Киеве в Лиге чемпионов забивал Динамо Филиппе Индзаги) — к счастью, мяч пролетел мимо. Затем перехват Боримирова привел к тому, что гости организовали выпад три на три, но в конце концов Петков с финтами явно перемудрил, и вздох облегчения пронесся по стадиону. Некоторую свободу действий в атаке болгары получили отчасти из-за того, что гораздо чаще стал подключаться к атакам Ващук. Подключения Владислава действительно были весьма эффективными (еще раз вспомним две передачи, после которых Паляница и Цихмейструк должны были забивать), однако если его партнеры «обрезались», то следовало ожидать неприятностей. К слову, Ващук принял участие в еще одной комбинации, которая могла увенчаться голом, но завершающий удар головой Гусину не удался. Пытался не отставать от Владислава и капитан нашей сборной Александр Головко. Дважды после угловых с левого фланга мяч посылался на ближнюю штангу, где дежурил Головко. В первом эпизоде мяч после удара Александра вынес с линии ворот кто-то из защитников, а во втором продублировать удар капитану, увы, не удалось — мяч и его голова на какие-то сантиметры разминулись. Был шанс забить после опять-таки углового и у Попова, «забытого» теперь уже на дальней штанге, но на пути мяча оказался Господинов. Вообще-то отрадно, что большинство угловых, которые выполнялись нашими в этом матче, таили в себе угрозу (видимо, «стандартам» на тренировках уделяется должное внимание). Вот только забить бы... Несмотря на то, что игровое время постепенно истекало, заранее успокаиваться футболисты и не помышляли. Тем более, что вышедшие на замену игроки стремились показать себя во всей красе. Разыгрался под занавес встречи Максимюк, которого партнеры стали чаще нагружать, а вот появившийся в середине второго тайма Коновалов и вовсе заработал пенальти. Правда, стоит отдать должное Реброву, который перед тем, как его партнер оказался с глазу на глаз с голкипером, проявил незаурядное индивидуальное мастерство, обыграв одного за другим троих соперников и выдал потрясающую передачу. Фол на Коновалове был чистым, поэтому протесты гостей были абсолютно неуместны. Но болгары так яростно доказывали свою правоту, что на поле едва не вспыхнула самая что ни на есть форменная драка. Благо нашлись на поле холодные головы, сумевшие погасить разгоравшийся было костер. После того как страсти улеглись, Ребров уверенно реализовал пенальти, и казалось, что победа от нас никуда не уйдет. Увы... На шестой (!) добавленной арбитром минуте нехитро разыгранный Петковыми штрафной (Милен откатил мяч под удар Ивайло) застал врасплох Воробьева. Многим показалось, что мяч влетел в ворота после рикошета, но после просмотра видеозаписи убедился, что траектория полета мяча все же не изменилась, и гол следует отнести на совесть вратаря, который, по-видимому, решил реагировать на рикошет. Сказалась нехватка игровой практики? Вполне может быть. В какой-то мере можно считать, что Воробьеву не повезло. А без везения в спорте положительного результата сложно добиться. Поэтому будем надеяться, что злой рок наших футболистов на финише отборочного турнира минует. Хотя, как говорится в известной пословице, на Бога надейся, а сам не плошай. А в том, что нашей команды еще нужно устранить в своей игре немало шероховатостей, факт. В этом материале я по горячим следам обозначил лишь некоторые из них. Юрий МАЛЫШЕВ, газета КОМАНДА 20.08.1999