Голы: 1:0 Ребров (1), 2:0 Ребров (42), 3:0 Скаченко (57), 4:0 Ковалев (75).
Украина: 1.Шовковский (12.Воробьев, 46), 2.Лужный (13.Старостяк, 72), 5.Ващук, 4.Головко, 7.Микитин, 3.Евтушок (20.Скаченко, 46), 6.Гусин, 11.Ребров (18.Коновалов, 78), 8.Калитвинцев (17.Ковалев, 46), 9.Косовский (16.Максимюк, 40), 10.Шевченко.
Тренер: Йожеф Сабо.
Грузия: 1.Тогонидзе (12.Гварамадзе, 46), 2.Цкитишвили, 3.Шекиладзе, 4.Дидава, 5.Каладзе, 6.Кобиашвили, 7.Немсадзе (15.Церетели, 46), 8.Джамараули, 9.Кецбая, 10.Кинкладзе, 11.Иашвили (14.Деметрадзе, 63).
Тренер: Владимир Гуцаев.
Судья: Р.Лаюкс (Латвия). Предупреждены: Каладзе (26), Шекиладзе (64), Кецбая (90).
19 августа 1998 года. Киев. НСК Олимпийский. 20 000 зрителей. Товарищеский матч.

Дождь в дорогу - хорошая примета!

А все-таки приятно, черт побери, писать о победах. Пусть в минувшую среду на «Олимпийском» состоялся хоть тысячу раз товарищеский спарринг, однако положительных эмоций после неприятных еврокубковых встрясок, согласитесь, он принес нам порядком. И даже не самим результатом, хотя и он, безусловно, заслуживает уважения, а в первую очередь игрой. Игрой, которая укрепила надежды на положительный для всего украинского футбола исход поединков наших земляков в ответственнейших поединках против Спарты и сборной России. Чего греха таить, после не слишком, мягко говоря, выразительной игры нашей команды в матче с поляками приезда сборной Грузии в Украине ожидали с некоторым опасением. Нет, не за результат — он здесь как раз играл второстепенную роль — прежде всего за психологическое состояние коллектива, прямо пропорционально связанное с тем, насколько «покатит» у питомцев Йожефа Сабо игра в этой последней перед стартом в квалификации Евро-2000 «пристрелке». Грузины привезли в Киев практически боевой состав. Из столпов команды Владимира Гуцаева отсутствовали лишь травмированные Кахабер Цхададзе и Заза Джанашия. Поддержать земляков прибыл в столицу Украины даже форвард Аякса Шота Арвеладзе, чье появление на поле «Олимпийского» из-за проблем с паховыми кольцами практически исключалось. Существенных кадровых проблем не испытывал и наставник хозяев поля Йожеф Сабо, по его словам, практически определившийся с основным составом своей команды еще после игры с Польшей. Как заметил накануне матча Йожеф Йожефович, больше всего его волновал вопрос, кого «внедрить» в среднюю линию, где в базовом клубе сборной — Динамо — не последние роли играют легионеры — белорус Александр Хацкевич, россиянин Алексей Герасименко, а в защите — грузин Каха Каладзе. В итоге старший тренер хозяев позицию опорного хава отдал на «откуп» львовянину Александру Евтушку, а слева нередко смещавшегося в центр Виталия Косовского страховал еще один представитель Карпат Владимир Микитин. Вообще, полузащита сборной Украины в этот пасмурный вечер представила из себя весьма труднопроходимый бастион, с основной концентрацией сил в центре, где Евтушку, Гусину и Калитвинцеву действенную помощь оказывали защитники и пара форвардов. Порадовало,что переход от обороны к атаке в отчетной встрече у хозяев проходил стремительно, зачастую без сучка и задоринки, что, похоже, явилось для соперника в определенной мере неожиданностью. Как, впрочем, и быстрый, пропущенный уже на 53-й секунде, мяч. Микитин, словно заправский спринтер, промчался левым флангом и снабдил передачей Шевченко. Андрею прицельно пробить не удалось, однако, уже в который раз, великолепное позиционное чутье не подвело Сергея Реброва, который шансов Николосу Тогонидзе не оставил. Быстрый успех заметно воодушевил хозяев, грузины же несколько сникли. Не претендую на истину в последней инстанции, однако показалось, что подопечные Владимира Гуцаева с недостаточной серьезностью отнеслись к отчетной встрече. Если в середине поля им еще кое-как удавалось навязывать оппонентам борьбу, то действия оборонительной линии сборной Грузии иначе, как безалаберными и не назовешь. Поначалу, правда, и украинцы пару раз позволили пробиться к своим воротам сопернику, однако, собравшись, в дальнейшем подобных вольностей они себе не позволяли, зажав в довольно плотные «тиски» «англо-голландско-немецкое» атакующее трио противника в лице Тимура Кецбая, Георгия Кинкладзе и Александра Иашвили. А вот лидеры атак сборной Украины в этот вечер были явно в ударе. Сергей Ребров и Андрей Шевченко, маневрируя по всей ширине поля, раз за разом, словно не замечая визави, вырывались на оперативный простор, создав за матч неисчислимое количество голевых моментов у ворот Тогонидзе, а после перерыва и Давида Гварамадзе. Естественно, в игре с россиянами оборона противника вряд ли будет действовать с нашими форвардами столь же «гостеприимно», однако активность и неуемная жажда борьбы на любом участке поля за любой мяч динамовских голеадоров заслуживает самых лестных слов. Вообще в действиях всех представителей чемпиона Украины на сей раз радовало глаз то необходимое в современном футболе качество, которого игрокам Динамо ой как недоставало в домашнем матче со Спартой, а именно — движение, движение постоянное и целенаправленное. В то время, как грузины игру строили в расчете на индивидуальные качества своих лидеров, хозяева поля предстали перед довольно внушительной (учтите товарищеский статус матча) киевской публикой монолитным организмом. Помните, бытовавший в советские времена анекдот о том, что сборная Союза — это, дескать, киевское Динамо, ослабленное несколькими игроками из других клубов? Так вот, позавчера ничего подобного о команде Украины, наверное, ни у кого не повернулся бы язык сказать. Все иногородние футболисты, выходившие в среду на поле, динамовский костяк — кто-то в большей степени, кто-то в меньшей — но органично дополняли. Явственно это чувствовалось во втором тайме, на который команды вышли уже при счете 2:0. Под занавес первой 45-минутки зрители, укрывшиеся от внезапно разразившегося ливня под навесом верхнего яруса, во второй раз в матче приветствовали успех Реброва. Сергей сочно пустил мяч по мокрому газону из-за линии штрафной, и тот, срикошетив от Шевченко, несколько скорректировал траекторию своего полета и юркнул в левый от голкипера угол ворот. После перерыва небесная канцелярия, несколько смилостивившаяся над болельщиками в «антракте», вновь обрушила водяной шквал на головы игроков. Однако хозяевам все капризы природы в этот вечер были нипочем. Они, словно и не было перед этим непростых 45 минут игры, с новыми силами бросились на штурм «оборонительных заграждений» соперника. Безболезненно нашел себя на поле вышедший на замену донетчанин Сергей Ковалев, ну а игра московского торпедовца Сергея Скаченко вообще стала для многих откровением. Если раньше столичная публика знала Сергея исключительно как умелого бомбардира, то в среду она открыла для себя в Скаченко еще и неплохого распасовщика, не чурающегося черновой работы, и при этом не только не растерявшего, но и еще более приумножившего за последние годы свой бомбардирский талант. Справедливо, то что именно Сергей и довел счет в матче до разгромного для  сборной Грузии. И гол вышел — на загляденье. Подача с углового у Реброва не получилась, однако Ковалев вновь вернул мяч динамовскому форварду, и тот с повторной попытки был точен — мяч взмыл над штрафной Гварамадзе, и коршуном бросившийся на него Скаченко в эффектном броске головой нанес неотразимый удар по цели. Соревновательная ценность матча свою актуальность утратила, но, поймавшим кураж, украинцам и этого было мало. Не счесть моментов, сколько раз за оставшееся время мяч обязан был пересекать линию ворот грузинской команды. Правда, в итоге подопечные Йожефа Сабо ограничились еще лишь одним «автографом» в воротах соперника. И что характерно, вновь отличился игрок, вошедший в игру со скамейки запасных. Скаченко у линии штрафной удобно сбросил мяч своему тезке Ковалеву, удар которого явил неразрешимые проблемы для грузинского кипера — футбольный «снаряд» на пути в сетку встретился с ногой защитника, дезориентировав Гварамадзе и оставив его в роли стороннего наблюдателя. В прекрасном расположении духа покидали стадион зрители. Сборная порадовала. Понятно, что 5 сентября нашим землякам придется несоизмеримо тяжелее, но ведь и России под восьмидесятитысячным болельщицким прессом жизнь медом вряд ли покажется. Да и ребята наши, можно не сомневаться, отдадут все силы этой победе. Репетиция удалась. Ждем премьеры...

Украина                  Грузия

20 (10) . . .Удары . . .10 (5) 10 (5) Удары в створ .3 (1) 6 (2) Фолы ... .14 (7) 5 (4) . . .Офсайды . . .4 (1) 9 (4) Угловые . . .5 (1) Примечание. В скобках — показатели первого тайма.

Олег ЛЫСЕНКО (газета КОМАНДА, 21.08.1998)

Оценки игроков сборной Украины

Александр ШОВКОВСКИЙ — 6 (нормально). Особой работы у Александра не было. В тех редких эпизодах, когда грузины появлялись в штрафной сборной Украины, действовал хладнокровно. Валерий ВОРОБЬЕВ — 6 (нормально). Во втором тайме ему пришлось больше мокнуть под дождем, нежели отражать удары соперников. Олег ЛУЖНЫЙ — 6,5 (хорошо). В первом тайме, пока у Кобиашвили еще были силы, Олегу приходилось уделять относительно много внимания оборонительным функциям. После перерыва Лужный полностью подавил активность соперников на своем фланге.  Александр ЕВТУШОК — 6 (нормально). На позиции опорного полузащитника, где действовал Александр, трудно сыграть эффектно. Со стороны показалось, что каши львовянин не испортил. Александр ГОЛОВКО — б (нормально). В первой четверти матча допустил несколько небольших погрешностей, которые, впрочем, не имели для нашей сборной фатальных последствий. Владислав ВАЩУК — 6 (нормально). Сыграл без особого блеска, но и без грубых промахов. Реже, чем обычно, участвовал в атакующих действиях команды. Андрей ГУСИН — 6 (нормально). Проделал большой объем работы. Больше сосредоточился на решении оборонительных задач. Владимир МИКИТИН — 7 (очень хорошо). Был одним из лучших на поле в этом матче. Уверенно действовал в защите, эффективно подключался в атаку. После поединка с грузинами, по всей видимости, следует ожидать его появления в «основе» и 5 сентября. Юрий КАЛИТВИНЦЕВ — 6 (нормально). Не очень хорошая форма, в которой сейчас находится Юрий, не позволяет ему действовать так, как мы привыкли это видеть на прошлогодних матчах. Виталий КОСОВСКИЙ — 6 (нормально). Ниже своего, довольно высокого уровня не опустился, но и не продемонстрировал ничего запоминающегося. Был заменен еще в первом тайме из—за травмы. Роман МАКСИМЮК — 6 (нормально). Играл на той же позиции, что и в Зените. Из общей картины, по большому счету, не выпадал. Что—то более конкретное сказать по дебюту Романа трудно, для адаптации в сборной ему еще нужно время. Андрей ШЕВЧЕНКО — 7 (очень хорошо). Игра Андрея в матче с грузинами в преддверии пражского поединка обнадеживает. Неожиданно для многих настоящим откровением стали великолепные действия Шевченко после перерыва на позиции под нападающими. Имел несколько неплохих моментов для взятия ворот. На этот раз немного не повезло. Надеемся, что свой голевой запас он реализует в ближайшую среду. Сергей РЕБРОВ — 7 (очень хорошо). Как всегда, был очень хорошо заряжен на ворота, и в итоге это вылилось в два забитых мяча, после которых сомневаться в исходе матча не приходилось. Сергей СКАЧЕНКО — 6,5 (хорошо). Его игра оставила самое благоприятное впечатление. Заработать по системе «гол + пас» за 45 минут два очка (оба гола после перерыва были забиты при его непосредственном участии) — очень хороший результат. Сергей КОВАЛЕВ — 6,5 (хорошо). Выйдя на замену, неплохо вписался в игру. Выделялся на поле не только благодаря своей светлой шевелюре. Поставить «точку» в этом матче судилось именно ему.