287. Чехія — Україна

Национальная сборная Украины в выездном товарищеском матче с Чехией не удержала победный результат

Фото УАФ

Сине-желтые завершали сентябрьский сбор спаррингом в Пльзене. После изнурительных матчей с Казахстаном (2:2) и Францией (1:1) Александр Петраков отпустил многих игроков по клубам и довызвал трех футболистов. В заявку попали 19 исполнителей.

Состав на матч с Чехией получился более чем экспериментальным, хотя тренер не изменил себе и сыграл в трех центрбеков. Так, дебютировали за сборную Корниенко, Сирота и Качараба, впервые в «основе» вышел Сикан.

Фото УАФ

Чехи также играли далеко не оптимальным составом, к примеру, отсутствовали одна из звезд Евро-2020 Шик и «первый номер» Вацлик. Подопечные Ярослава Шилгавы и сами отдали немало сил в отборочных матчах против Беларуси (1:0) и Бельгии (0:3).

Дебютный гол Корниенко

В начале поединка украинцы много ошибались, местами действовали сумбурно, чувствовалась несыгранность в обороне. Чехи этим пользовались и уже на восьмой минуте едва не открыли счет. Тецл после ошибки Кривцова вышел один на один, обыграл Бойко и пробил с острого угла, но сам же Сергей исправился и перевел мяч в штангу.

На 13-й минуте опасный удар головой нанес Садилек, позже у хозяев было еще несколько неточных выстрелов издали. Тем не менее, забить удалось подопечным Петракова. На 27-й минуте Зинченко разогнал контратаку и отдал классный пас Тымчику, тот прострелил в штрафную, а набежавший Корниенко вколотил мяч в ближний угол. Первый гол защитника Шахтера в первом же матче за сборную.

Фото УАФ

Украинцы мигом обрели крылья и могли увеличить перевес. Ярмоленко отметился попаданием в створ, Зинченко в акробатическом стиле пробил выше, Тымчик завершил неплохое подключение слабым ударом. Ближе к перерыву напомнили о себе чехи. Сначала Крал попал в створ, позже Бойко совершил классный сэйв после удара Садилека с нескольких метров, а Пешеку не позволили добить мяч в сетку наши защитники.

Чехи украли победу

Во втором тайме украинцы совершали поменьше ошибок. Петраков кинул в бой Соболя, Шапаренко и Яремчука, позже дал дебютировать Булеце и Кочергину. Сразу после перерыва команды обошлись без опасных моментов.

На 64-й минуте Сирота разогнал контратаку, которая вылилась в опасный прострел Зубкова, но без завершения. Тут же чехи могли отыграться, но Тецл после фланговой передачи попал в штангу. В концовке украинцы стали откровенно играть от обороны и лишь изредка пытаться контратаковать. Чехи в основном били мимо, но на 89-й минуте Бойко довелось спасать после ошибки Сироты и последующего удара Садилека.

Фото УАФ

Увы, но в самом конце встречи в добавленное арбитром время сине-желтые наступили на те же грабли. В своей последней атаке чехи прорвались по центру, мяч отлетел к Выдре, который с пределов штрафной зарядил в точно «девятку». В итоге имеем третью ничью в трех матчах.

Сборная Чехии — сборная Украины — 1:1

Голы: 0:1 Корниенко (Тымчик, 27), 1:1 Выдра (90+4).

Чехия (4-2-3-1): 16.Станек — 5.Коуфал, 9.Голеш (4.Каша, 61), 17.Емелка, 3.Гавел (13.Матею, 46) — 21.Крал, 22.СОУЧЕК (7.Барак, 61) — 8.Пешек (19.Гложек, 46), 12.Садилек, 15.Змргал (20.Выдра, 46) — 10.Тецл (2.Сачек, 76).

Запасные: 1.Коварж, 23.Нгуен, 6.Калас, 11.Долежал, 18.Визнер.

Тренер: Ярослав Шилгавый.

Украина (3-4-2-1): 1.Бойко — 18.Качараба, 4.Кривцов (2.Соболь, 46), 3.Сирота — 19.Тымчик, 14.Макаренко (10.Шапаренко, 56), 17.Зинченко, 8.Корниенко — 7.ЯРМОЛЕНКО (15.Кочергин, 76), 11.Зубков (22.Булеца, 64) — 20.Сикан (9.Яремчук, 56).

Запасные: 23.Ризнык, 5.Конопля, 21.Караваев.

Тренер: Александр Петраков.

Арбитр: Ф.Глова (Словакия).

Предупреждены: Садилек (46), Крал (73) — Зинченко (2).

8 сентября 2021 года. Пльзень.

Стадион Доосан Арена. 5 231 зритель.

Товарищеский матч.

В тему

Александр Петраков: «Думал, что будет хоть первая победа…»

Ярослав Шилгавый: «Мы оттеснили украинцев к их воротам и в последнюю секунду пришла награда»