284. Україна — Англія

03.07.2021
0:4

Национальная сборная Украины без шансов проиграла Англии в четвертьфинале Евро-2020

Фото УАФ

Заскочив на последнюю подножку поезда в плей-офф, в 1/8 финала сине-желтые в дополнительное время дожали Швецию (2:1). Теперь подопечным Андрея Шевченко предстояло сразиться со сборной Англии, самой дорогостоящей командой среди всех участников топ-8.

Островитяне доказали свою мощь, разобравшись на прошлой стадии с Германией (2:0). Кроме того, за четыре поединка на турнире команда Трех львов не пропустила ни гола. Накануне отчетного матча у англичан вылетел Сака, которого заменил в «старте» звездный новичок МЮ Санчо.

Фото УАФ

Наша сборная вновь играла по схеме с пятью защитниками. В стартовом составе было лишь одно изменение — Степаненко остался на скамейке, Зинченко передвинулся в центр, а Миколенко вернулся на левый фланг обороны. Из-за полученной со шведами травмы надолго выбыл и вернулся в Украину Беседин. А самой неприятной новостью стало отсутствие даже в заявке Малиновского.

Гол Кейна определил рисунок игры

Увы, уже на четвертой минуте англичане открыли счет. Стерлинг пасом с левой бровки разрезал нашу оборону, а Кейн опередил Бущана и протолкнул мяч в сетку. Быстрый гол сказался на дальнейшей игре подопечных Гарета Саутгейта. Они не шибко спешили в атаку, отрезками украинцы подолгу контролировали мяч.

На 17-й минуте Яремчук подкараулил ошибку Уокера, ворвался в штрафную, но Пикфорд с его ударом справился. В середине тайма у англичан после подачи выше цели пробил Кейн, а Бущану довелось среагировать на мощный выстрел Райса.

Фото УАФ

На 35-й минуте из-за травмы не смог продолжить игру Кривцов. Вместо него вышел Цыганков, так что наша сборная перестроилась на 4—3—3. В новой формации сине-желтые провели парочку хороших атак, неточным ударом с подбора отметился Шапаренко. Стоит отметить и сэйв Бущана после выстрела Санчо с пределов штрафной. Хоть арбитры и зафиксировали офсайд, но повтор показал, что «вне игры» у англичан не было.

Шок в начале второго тайма

Сразу после перерыва островитяне сняли вопрос о победителе дуэли. Сначала Магуайр после подачи Шоу со стандарта спокойно уложил мяч в сетку. Затем Кейн оформил дубль, замкнув фланговый кросс все того же Шоу.

Фото УАФ

Позже Бущан совершил классный сэйв после удара Кейна с лета. Однако тут же с углового англичане оформили четвертый мяч — Маунт подал, а Хендерсон забил. Для вышедшего на замену хавбека это дебютный гол за сборную.

Украинцы до конца встречи создали несколько моментов. После ошибки Пикфорда Яремчуку не дали отправить мяч в пустые ворота, неплохим ударом в створ отметился Макаренко. Но в итоге англичане спокойно довели матч до логического завершения.

Фото УАФ

В итоге сборная Украины покидает Евро-2020. Сине-желтые установили рекорд, впервые пробившись в четвертьфинал континентального форума. За что и говорим им спасибо.

Сборная Украины — сборная Англии — 0:4

Голы: 0:1 Кейн (4), 0:2 Магуайр (46), 0:3 Кейн (50), 0:4 Хендерсон (63).

Украина (5—3—2): 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 4.Кривцов (15.Цыганков, 35), 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 10.Шапаренко, 5.Сидорчук (14.Макаренко, 64), 17.Зинченко — 7.ЯРМОЛЕНКО, 9.Яремчук.

Запасные: 12. Пятов, 23.Трубин, 2.Соболь, 3.Судаков, 6.Степаненко, 11.Марлос, 18.Безус, 20.Зубков, 24.Тымчик, 26.Довбык.

Тренер: Андрей Шевченко.

Англия (4—2—3—1): 1.Пикфорд — 2.Уокер, 5.Стоунз, 6.Магуайр, 3.Шоу (12.Триппье, 65) — 4.Райс (8.Хендерсон, 57), 14.Филлипс (26.Беллингем, 65) — 17.Санчо, 19.Маунт, 10.Стерлинг (11.Рэшфорд, 65) — 9.КЕЙН (18.Калверт-Льюин, 73).

Запасные: 13.Рэмсдейл, 23.Джонстон, 7.Грилиш, 15.Мингз, 16.Коади, 20.Фоден, 21.Чилвелл.

Тренер: Гарет Саутгейт.

Арбитр: Ф.Брых (Германия).

3 июля 2021 года. Рим.

Стадио Олимпико. 11 880 зрителей.

Матч финального турнира Евро-2020 (1/4 финала).

В тему

Андрей Шевченко: «Чтобы конкурировать, нужны игроки в топ-лигах»

Гарет Саутгейт: «Сегодня вечером мои ребята сыграли безупречно»

Шевченко озвучил причину отсутствия Малиновского в матче с Англией

Виталий Миколенко — лучший игрок сборной Украины в матче с Англией по оценкам InStat