283. Швеція — Україна

29.06.2021
1:2

Национальная сборная Украины в самом конце дополнительного времени матча со Швецией вырвала путевку в 1/4 финала Евро-2020

Фото УАФ

В финальном турнире наша команда дала бой Нидерландам (2:3), не без труда одолела Северную Македонию (2:1) и проиграла Австрии (0:1). Заняв третье место в группе, сине-желтые оказались в подвешенном состоянии, но все же заскочили в плей-офф. Помогли как раз шведы, организовавшие нужный нам результат в последнем матче группы. Подопечные Янне Андерссона победили в своем квартете, и именно им выпало встретится с украинцами.

По сравнению с прошлым поединком Андрей Шевченко сделал две замены: на скамейке остались Миколенко и Малиновский, с первых минут вышли Сидорчук и Кривцов. Сине-желтые играли по схеме с пятью защитниками и вариативным кулаком в центре поля. Наш главный тренер не мог рассчитывать на отправившегося в Украину Попова, вне заявки оказались травмированный Зубков и юный Судаков.

Фото УАФ

Накануне много вспоминали поединок этих сборных на Евро-2012, когда дубль оформил Шевченко. Сегодня на поле вышли три участника той встречи — Лустиг, Ларссон и Ярмоленко. Не лишним будет добавить, что перед важнейшей схваткой у нашей сборной было на два дня отдыха больше.

Рикошет все испортил

В начале встречи украинцы больше владели мячом, а на 11-й минуте Яремчук мог забить после передачи Ярмоленко, но Ольсен выручил. Шведы ответили моментом Исака, который со входа в штрафную пробил мимо дальнего угла.

На 27-й минуте наша сборная открыла счет после классной атаки: Шапаренко перевел на Ярмоленко, тот вошел в штрафную и «шведой» вырезал на набежавшего Зинченко, который расстрелял голкипера. 0:1.

Фото УАФ

Оппоненты ответили опасным ударом Ларссона со штрафного в створ. Позже уже Ярмоленко после стандарта с отскока с правой зарядил чуть выше. Увы, удержать перевес до перерыва подопечным Шевченко не удалось. На 43-й минуте Форсберг получил мяч на подступах к штрафной, мощно пробил, а мяч с рикошетом от Забарного пролетел над Бущаном. 1:1.

2:1 по попаданиям в каркас

Начало второго тайма получилось спокойным, но далее команды принялись зажигать. Сначала Ларссон нанес неприятный выстрел издали. Затем Ярмоленко сбросил мяч Сидорчуку, но фирменный удар Сергея пришелся в штангу. Тут же и шведы отметились попаданием в каркас — в контратаке Форсберга вывели на ударную позицию, но нашу сборную спасла штанга.

Фото УАФ

Позже Исак после дальнего заброса не реализовал выход один на один, но у форварда зафиксировали офсайд. Далее Кулусевски с острого угла пробил в створ — Бущан выручил. В ответной атаке Ярмоленко оказался на отличной позиции, но попал точно в руки Ольсену. На 68-й минуте шведы проверили на прочность перекладину — вездесущий Форсберг мощно зарядил издали.

Где-то с 70-й минуты команды стали осторожничать и в основном атаковали флангами. Андерссон сделал двойную замену, перед этим Шевченко кинул в бой Малиновского. На 89-й минуте неприятный для нас заброс принял Кулусевски, но Забарный успел заблокировать его удар.

Исторический гол Довбыка!

Дело дошло до дополнительного времени. В первом экстра-тайме случился очень неприятный эпизод — Даниэльссон сыграл прямой ногой против вышедшего на замену Беседина, за что справедливо получил красную карточку. Артем не смог продолжить встречу, так что вместо него вышел Цыганков.

Фото УАФ

На вторую 15-минутку вместо Ярмоленко вышел Довбык, и это было ключевое решение Шевченко. У Артема сходу был шанс забить после классного паса Малиновского, но Артем пробил выше. Правда, перед этим у форварда зафиксировали офсайд. Позже неточным ударом с подбора отметился уже сам Руслан.

Когда казалось, что серия пенальти неизбежна, украинцы таки реализовали численное большинство. Победный и исторический гол для нашей сборной забил Довбык, который головой замкнул подачу Зинченко. В итоге Артем вывел сине-желтых в четвертьфинал Евро. Теперь 3 июля наши ребята сыграют с Англией в Риме. Браво, сборная!

Сборная Швеции — сборная Украины — 1:2

Голы: 0:1 Зинченко (Ярмоленко, 27), 1:1 Форсберг (43), 1:2 Довбык (Зинченко, 120+1).

Швеция (4—4—2): 1.Олсен — 2.Лустиг (16.Крафт, 83), 3.Линделеф, 24.Даниэльсон, 6.Аугустинссон (5.Бенгтссон, 83) — 7.ЛАРССОН (17.Клаессон, 97), 20.Олссон (14.Хеландер, 101), 8.Экдаль, 10.Форсберг — 21.Кулусевски (22.Кваисон, 97), 11.Исак (9.Берг, 97).

Запасные: 12.Йонссон, 23.Нордфельдт, 13.Свенссон, 15.Сема, 18.Янссон, 26.Каюсте.

Тренер: Янне Андерссон.

Украина (5—3—2): 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 17.Зинченко — 5.Сидорчук (18.Безус, 118), 6.Степаненко (14.Макаренко, 95), 10.Шапаренко (8.Малиновский, 61) — 7.ЯРМОЛЕНКО (26.Довбык, 105), 9.Яремчук (19.Беседин, 91; 15.Цыганков, 101).

Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 2.Соболь, 11.Марлос, 16.Миколенко, 24.Тымчик.

Тренер: Андрей Шевченко.

Арбитр: Д.Орсато (Италия).

Предупреждены: Кулусевски (69), Форсберг (85) — Ярмоленко (79), Довбык (120+1).

Удален: Даниэльсон (98).

29 июня 2021 года. Глазго.

Стадион Хэмпден Парк. 9 221 зритель.

Матч финального турнира Евро-2020 (1/8 финала).

В тему

Янне Андерссон: «Жестоко вылетать, если ребята так боролись»

Андрей Шевченко: «Надо иметь веру и стойкость, что футболисты и показали»

Зинченко — лучший игрок сборной Украины в матче со Швецией по оценкам InStat

Два футболиста Динамо стали лучшими игроками сборной Украины в матче со Швецией по беговой работе