278. Україна — Північна Ірландія

03.06.2021
1:0

Национальная сборная Украины в товарищеском матче добыла минимальную победу над командой Северной Ирландии

Фото УАФ

Сине-желтые продолжили подготовку к Евро-2020 спаррингом с североирландцами. В конце мая наша сборная уже провела «товарняк» с Бахрейном, четвертый раз подряд сыграв вничью 1:1. Андрей Шевченко неоднократно говорил, что готовит команду не к контрольным поединкам, но все же результата от его подопечных болельщики заждались.

На днях главный тренер назвал состав сборной Украины на чемпионат Европы. Среди попавших туда сегодня в заявку вошли 22 игрока, а также «пролетевший» Леднев. По разным причинам не могли выйти на поле Зинченко, Цыганков, Соболь и Тымчик. Место в «старте» по сравнению с игрой с Бахрейном сохранили только Матвиенко, Миколенко, Шапаренко и Зубков. Отметим и выход с капитанской повязкой Ярмоленко, который накануне заявил, что мотивирован, как никогда.

Дебютный гол Зубкова

С первых минут сине-желтые завладели мячом и принялись создавать моменты. Вскоре после начального свистка едва не забил Ярмоленко — мимо дальнего угла. На девятой минуте Зубков выкатил на Яремчука, но удар того потащил вратарь. И тут же после углового наша сборная открыла счет: Караваев идеально подал вторым темпом, а Зубков ударом головой оформил свой премьерный мяч за главную команду страны.

Фото УАФ

Подопечные Шевченко продолжали владеть инициативой. Малиновский с подбора пробил выше, не попал в дальний угол с хорошей позиции Яремчук. На 31-й минуте фирменный удар Ярмоленко разминулся со штангой. Позже после шикарной комбинации украинцев завершающий выстрел Андрея заблокировал защитник.

На 36-й минуте свое мастерство показал уже Бущан — классный сэйв после удара Брауна головой. Перед самым перерывом после интересного наброса с корнера в створ попал Сидорчук. В целом наша сборная выглядела здорово в плане скорости и созидания. Отдельно нужно отметить большое количество успешных забросов мяча на форвардов.

Наконец-то победа!

Во втором тайме темп игры заметно снизился, в первые 15 минут вообще не было моментов. Затем Малиновкий со штрафного пробил выше, несколько ударов наших ребят заблокировали. Североирландцы ответили неточными попытками Макканна, Смита и Макнейра.

Фото УАФ

Заметно оживил игру выход Судакова. Именно он создал момент для Ярмоленко на 73-й минуте, но удар Андрея парировал вратарь, а добивание самого юниора пришлось мимо. В концовке с нескольких метров не переиграл голкипер Беседин, действуя на добивании после неудачной попытки Ярмоленко. Уже на 90-й минуте рефери из-за офсайда отменил взятие ворот от Артема. В добавленное время Марлосу не хватило нескольких сантиметров, чтобы поразить дальний угол ворот соперников.

В итоге украинцы прервали неудачную серию и наконец одержали победу. Впереди у подопечных Шевченко спарринг с Кипром, который состоится 7 июня.

Сборная Украины — сборная Северной Ирландии — 1:0

Гол: 1:0 Зубков (Караваев, 10).

Украина (4—3—3): 1.Бущан — 21.Караваев, 13.Забарный, 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 5.Сидорчук (6.Степаненко, 76), 8.Малиновский, 10.Шапаренко (3.Судаков, 72) —  7.ЯРМОЛЕНКО, 9.Яремчук (19.Беседин, 46), 20.Зубков (11.Марлос, 46).

Запасные: 12.Пятов, 23.Трубин, 2.Попов, 4.Кривцов, 14.Макаренко, 15.Довбык, 17.Леднев, 18.Безус.

Тренер: Андрей Шевченко.

Северная Ирландия (5—3—2): 1.Пикок-Фарелл — 14.ДАЛЛАС (22.Чарльз, 89), 23.Баллард, 20.Кеткарт, 5.Браун (4.Макклелланд, 89), 11.Фергюсон (19.Смит, 68) — 17.Макнейр, 16.Макканн (18.Уайт, 81), 6.Севилл — 21.Магеннис (10.Лаферти, 61), 7.Макгинн (15.Томпсон, 46).

Запасные: 12.Хьюз, 2.Бредли, 3.Маккалмонт, 8.Гелбрейт, 9.Бойс.

Тренер: Иан Бараклаф.

Арбитр: Ш.Марциняк (Польша).

Предупреждены: Беседин (90+2) — Макнейр (90+3).

3 июня 2021 года. Днепр.

Днепр-Арена. 15 000 зрителей.

Товарищеский матч.

В тему

Андрей Шевченко: «Игроки подустали, это нормальная реакция»

Иан Бараклаф: «Не хотел смотреть Евро-2020, но теперь может за Украину поболею»

Александр Караваев — лучший игрок матча Украина — Северная Ирландия по оценкам InStat

Пресса Северной Ирландии: «Наша сборная дала призадуматься Андрею Шевченко накануне Евро-2020»

Сборная Украины прервала безвыигрышную серию, но продолжила серию беспроигрышную