1:1

Национальная сборная Украины сыграла вничью в первом в истории поединке против команды Бахрейна

Фото УАФ

Сине-желтые начали подготовку к Евро-2020 еще 15 мая. В расширенный список Андрея Шевченко изначально вошли 36 футболистов, но сыграть сегодня могли только 23. Пока не прибыли в сборную восемь легионеров, из-за травм не могли помочь Коноплянка, Шепелев, Андриевский и Буяльский, а Корниенко подхватил ангину.

В стартовом спарринге накануне чемпионата Европы Украина впервые в истории встречалась с Бахрейном. Матч проходил в Харькове, куда национальная команда не заглядывала с октября 2019-го.

Первый тайм прошел с явным перевесом хозяев, но голевых моментов наши парни не создали. Хватало в действиях подопечных Шевченко брака, да и соперник грамотно оборонялся, не предоставлял много пространства.

Фото УАФ

На второй минуте опасно ворвался в штрафную Тымчик, но не смог найти пасом партнера, а Степаненко вторым темпом пробил мимо. В середине тайма опасный прострел Миколенко не смог завершить ударом Шапаренко. Было несколько попыток у Беседина, в том числе попадание в створ, также рядом со штангой со штрафного пробил Марлос. Свой удар нанес и Бахрейн — Трубин справился с рикошетом, подправившим мяч в ворота.

Спаслись в добавленное время

В перерыве Шевченко кинул в бой Цыганкова, Довбыка и дебютанта Судакова. На первых минутах второго тайма с хорошей позиции Марлос пробил выше цели, позже на удар украинского бразильца среагировал уже Лутфалла.

Фото УАФ

В последние полчаса встречи Бахрейн стал проседать, но украинцам все не удавалось забить. Своими ударами отметились Шапаренко и Марлос, все тот же Марлос вывел один на один Довбыка, но Артем, обыграв голкипера, с острого угла попал в штангу.

А затем Бахрейну удалось шокировать трибуны ОСК Металлист. После заброса соперников Трубин необдуманно выбежал вперед и сбил Аль-Хумайдана, а Дхия реализовал пенальти. Наша команда побежала отыгрываться, но на высоте был голкипер соперников, который потащил удары Цыганкова и Шапаренко.

Фото УАФ

На 89-й минуте Дхия в контратаке вывалился на ударную позицию, но не попал в створ. Уже в добавленное время украинцы все же сравняли счет: Довбык зацепился за мяч в чужой штрафной и прострелил, а Цыганков внес мяч в сетку. В итоге имеем 1:1.

Теперь у сине-желтых будет несколько выходных, после чего команда продолжит подготовку к Евро-2020. Следующие спарринги — против Северной Ирландии (3 июня) и Кипра (7 июня).

Сборная Украины — сборная Бахрейна — 1:1

Голы: Дхия (75, пенальти), 1:1 Цыганков (Довбык, 90+1).

Украина (4—3—3): 23.Трубин — 18.Тымчик (21.Караваев, 78), 4.Кривцов (19.Попов, 63), 22.Матвиенко, 16.Миколенко — 6.СТЕПАНЕНКО (3.Судаков, 46), 10.Шапаренко, 17.Макаренко (5.Сидорчук, 63) — 20.Зубков (15.Цыганков, 46), 9.Беседин (14.Довбык, 46), 11.Марлос.

Запасные: 1.Бущан, 12.Пятов, 2.Сирота, 7.Леднев, 8.Бондаренко, 13.Забарный.

Тренер: Андрей Шевченко.

Бахрейн (4—3—3): 22.Лутфалла — 16.Редха, 25.Аль-Шамсан, 30.Набиль (17.Аль-Хазаа, 76), 18.АБДУЛЛА — 14.Харам, 15.Аль-Шейх (23.Аль-Асфур, 85), 19.Аль-Асвад (4.Дхия, 65) — 10.Аль-Хумайдан (20.Аль-Салама, 76), 13.Аль-Ромаихи (29.Абдулджаббар, 85), 12.Мархун (8.Мадан, 76).

Запасные: 1.Шуббар, 27.Хашим, 2.Бакер, 21.Аль-Шайх, 28.Хазаа.

Тренер: Элио Соуза.

Арбитр: П.Орел (Чехия).

Предупреждены: Кривцов (15), Сидорчук (90+3) — Мархун (38), Аль-Асвад (49), Харам (59).

23 мая 2021 года. Харьков.

Стадион Металлист. 19 000 зрителей.

Товарищеский матч.

В тему

Наставник сборной Бахрейна: «Я считаю, что у Украины не было таких шансов, как у нас»

Андрей Шевченко: «Неделю назад многие игроки отставали…»

Полузащитник Динамо — лучший игрок матча Украина — Бахрейн по оценкам InStat

Матч с Бахрейном вошел в тройку лучших игр сборной Украины при Андрее Шевченко по нескольким показателям