276. Україна — Казахстан

31.03.2021
1:1

В третьем поединке квалификации на ЧМ-2022 национальная сборная Украины упустила массу моментов и не смогла обыграть Казахстан

Фото УАФ

Два стартовых матча отбора завершились для украинцев ничьими с Францией (1:1) и Финляндией (1:1). Очевидно, что победа над Казахстаном должна была улучшить турнирную ситуацию для сине-желтых. А другого результата в сегодняшнем матче от сборной и не ждали.

С каждым днем кадров в обойме у Андрея Шевченко оставалось все меньше. Миколенко не мог сыграть из-за удаления, Коноплянка получил травму. Вне заявки главный тренер на сей раз оставил Коноплю, Лунина и Ризныка.

С Казахстаном украинцы вернулись к схеме с четырьмя защитниками, больше похожа она была на 4—4—2. Место в «основе» по сравнению с прошлой игрой сохранили пять исполнителей. Причем Матвиенко, Караваев, Малиновский, Зинченко и Яремчук выходили с первых минут во всех трех мартовских отборочных матчах. Отметим дебют на воротах сборной 19-летнего Трубина.

Фото УАФ

Казахстан в первом для себя поединке квалификации проиграл дома Франции (0:2). В сегодняшней встрече помочь Ястребам не мог ряд лидеров: опытный вратарь Мокин завершил карьеру, отсутствовали защитник Шомко, хавбеки Куат и Исламхан, вингер Зайнутдинов.

Ограничились одним голом

Первый тайм прошел при тотальном перевесе украинцев, хотя на стартовых минутах в действиях наших игроков хватало брака. Сине-желтые уверенно оборонялись и здорово разгоняли свои атаки, имели значительный перевес в скорости над соперником.

В начале встречи Малиновский со штрафного с рикошетом пробил в створ. Казахи ответили ударом Мужикова выше, также заставил Трубина поработать Аймбеков. В составе нашей сборной активничал Мораес, но дважды пробил мимо с хороших позиций.

На 20-й минуте Яремчук показал коллеге, как нужно завершать. Зинченко перехватил мяч в центре, прошел вперед, отдал в разрез на Романа, а тот здорово переправил мяч дальний угол, тем самым открыв счет. 1:0.

Фото УАФ

После этого украинцы имели уйму моментов, чтобы увеличить перевес. Мораес проверил голкипера, Яремчук пробил мимо штанги, замыкая передачу Зинченко. Далее слово вновь взял Мораес, но с убойной позиции попал в защитника, позже Яремчук в касание пробил в створ.

На 35-й минуте Малиновский ударом со штрафного заставил Покатилова сложиться, а Кривцов на добивании не сумел доправить мяч в пустые ворота. Позже уже Зинченко не хватило нескольких сантиметров, чтобы после классного паса Яремчука поразить дальний угол. Под конец тайма двумя неточными выстрелами отметился Малиновский.

Масса моментов и упущенная победа

В начале второй половины встречи подопечные Шевченко контролировали ход игры. Затем пошли моменты, но мяч упорно не шел в ворота. Мораес с классного паса Зинченко не переиграл голкипера в ближнем бою, причем форвард упал в чужой штрафной с помощью соперника, что было похоже на пенальти. Позже Покатилов совершил классный сэйв после удара Яремчука низом.

А на 59-й минуте наша сборная пропустила… Казахстану удалось провести довольно простенькую атаку с переводом мяча по ширине. Нургалиев отдал налево на Мужикова, который ударом из-под Караваева поразил дальний угол. 1:1.

Фото УАФ

Некоторое время украинцы приходили в себя после гола, на замену вышли Марлос и Зубков. Именно последний упустил убойный момент на 70-й минуте: Малиновский вывел Александра на свидание с голкипером, но тот каким-то чудом не смог переиграть Покатилова.

В концовке украинцы прижали соперника, но много голевых моментов не создали. В основном удары сине-желтых летели мимо цели. Можно отметить падение в чужой штрафной вышедшего на замену Довбыка, но рефери промолчал. В компенсированное время уже Покатилов не позволил дебютанту сборной из Днепра-1 себя переиграть.

В итоге украинцы снова сыграли вничью, причем третий раз кряду со счетом 1:1. В итоге наша команда завершает мартовский сбор с тремя пунктами в активе. Очевидно, что это неудовлетворительный итог.

Сборная Украины — сборная Казахстана — 1:1

Голы: 1:0 Яремчук (20, Зинченко), 1:1 Мужиков (59).

Украина (4—3—3): 23.Трубин — 21.Караваев (7.Тымчик, 87), 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 14.Михайличенко — 5.Сидорчук (11.Марлос, 67), 10.Шапаренко (16.Довбык, 81), 17.ЗИНЧЕНКО — 8.Малиновский, 19.Мораес (15.Зубков, 67), 9.Яремчук.

Запасные: 1.Бущан, 12.Пятов, 2.Соболь, 3.Забарный, 6.Шепелев, 13.Сирота, 18.Макаренко, 20.Коваленко.

Тренер: Андрей Шевченко.

Казахстан (5—3—2): 1.Покатилов — 17.Досмагамбетов (23.Быстров, 46), 22.Марочкин, 2.Малый, 3.Алип, 7.Валиуллин — 8.Тагыберген (18.Оразов, 46), 6.Абикен (11.Вороговский, 46), 10.Мужиков — 13.НУРГАЛИЕВ (16.Тунгышбаев, 87), 19.Аймбетов (21.Каримов, 60).

Запасные: 12.Шайзада, 15.Сейсен, 4.Керимжанов, 5.Самородов, 9.Астанов, 14.Усенов, 20.Рудосельский.

Тренер: Талгат Байсуфинов.

Арбитр: М.Юг (Словения).

Предупреждены: Зинченко (89), Марлос (89) — Алип (6), Абикен (36), Мужиков (43), Вороговский (62), Каримов (70), Покатилов (90+1).

31 марта 2021 года. Киев.

НСК Олимпийский. Без зрителей.

Матч отборочного турнира ЧМ-2022.

В тему

Андрей Шевченко: «У нас результаты неудачные, но игры не провальные»

ЧМ-2022. Сборная Украины осталась за спиной чемпионов мира: календарь, таблица (фото)