272. Німеччина — Україна

14.11.2020
Лейпциг, Ред Булл Арена
3:1
В пятом туре группового этапа Лиги наций УЕФА сборная Германии сборная Украины гости не смогли зацепиться за очки

Фото УАФ

Накануне игры команды делили вторую строчку в группе, имея в активе по шесть набранных очков. В предшествующих матчам Лиги наций спаррингах украинцы проиграли Польше (0:2), тогда как немцы взяли верх над Чехией (1:0). В кадровом плане проблем хватало у обоих тренеров. Еще до начала сбора у Украины вылетело много игроков, особенно представителей Динамо. Вчера позитивные тесты на коронавирус сдали Ярмоленко, Цыганков, Сидорчук и Коваленко, так что команде они помочь не могли. В итоге Андрей Шевченко по сравнению с игрой с Польшей сделал шесть изменений. На ворота вернулся Пятов, в центре защиты появилась пара Матвиенко — Забарный, слева в обороне вышел Саоболь, справа — Конопля. В центре поля был выставлен ожидаемый треугольник, а в атаке вместе с «наконечником» Яремчуком играли Марлос и Зубков. У Германии по разным причинам на сбор не поехали Клостерманн, Хальстенберг, Хавертц, Дракслер, Джан и Киммих. Уже по ходу из-за травмы вылетел Хофманн, а Кроос на этот матч отбывал дисквалификацию.

Немцев не подвела реализация

С первых минут хозяева прижали украинцев. Горетцка с хорошей позиции пробил мимо, затем Соболь едва не срезал мяч в свои ворота. Однако на 12-й минуте счет открыли сине-желтые: после атаки правым флангом Зубков прорвался в штрафную, выцарапал мяч и скинул на Яремчука, который вколотил в ближний угол.

Фото УАФ

Почти сразу украинцы могли увеличить перевес, но при выходе два в один Марлос ошибся с передачей. Между тем, немцы продолжали контролировать мяч и больше создавать в атаке. На 17-й минуте мог забить Вернер, когда зацепился в нашей штрафной, но перекинул мяч над воротами. И все же Германия довольно быстро отыгралась: после ошибки Зинченко Горетцка разогнал контратаку, Сане получил мяч на правом фланге, накрутил Матвиенко и точно пробил в дальний угол. Затем Пятову довелось выручать после отличного дальнего удара в исполнении Горетцки. Спустя 10 минут после своего первого гола подопечные Лева вышли вперед. Кох забросил мяч в штрафную, вездесущий Горетцка здорово обработал снаряд и отдал Вернеру, который забил ударом головой. Сине-желтые также имели моменты, но опаснейший прострел Соболя заблокировали, а Зинченко с хорошей позиции не сумел пробить, так как далеко отпустил мяч.

Три штанги украинцев и дубль Вернера

В начале второго тайма подопечные Шевченко могли сравнять — удар Зинченко с разворота блокировал Зюле, а мяч полетел в штангу. Немцы не задержались с ответом — Забарный в последний момент накрыл Сане, Гнабри не использовал парочку возможностей. Впрочем, на 64-й минуте давление бундестим материализовалось в гол: Гюндоган подключил Гинтера на правом фланге, а тот прострелил на Вернера, который сделал дубль.

Фото УАФ

После этого сине-желтые стали больше держать мяч, пошли замены от Шевченко. В итоге наша команда упустила несколько хороших моментов. Так, классный удар Марлоса с правого угла штрафной пришелся в штангу, вышедший на замену Мораес после рикошета также попал в каркас после того, как отобрал мяч у чужих ворот. Однако и у Германии выли моменты — Пятов спас после ударов Брандта и Горетцки. В итоге украинцы снова проиграли немцам, которые теперь возглавляют группу. Позади них Испания, которая сыграла вничью со Швейцарией. Теперь в последнем туре команды в очных поединках решат судьбу как выхода из группы, так и выживания в Лиге А. Сине-желтых в следующем матче устроит ничья с альпийцами.

Сборная Германии — сборная Украины — 3:1

Голы: 0:1 Яремчук (12, Зубков), 1:1 Сане (23), 2:1 Вернер (33), 3:1 Вернер (64).
Германия (4—3—3): 1.НОЙЕР — 4.Гинтер, 15.Зюле, 16.Рюдигер, 13.Макс — 18.Горетцка, 2.Кох, 21.Гюндоган — 19.Сане (11.Вальдшмидт, 86), 20.Гнабри, 9.Вернер (10.Брандт, 76). Запасные: 12.Лено, 22.Трапп, 3.Удуохай, 5.Та, 6.Нойхаус, 7.Амири, 14.Хенрикс, 17.Штарк, 23.Дауд.
Тренер: Йоахим Лев.
Украина (4—3—3): 12.ПЯТОВ — 15.Конопля, 3.Забарный, 22.Матвиенко, 2.Соболь — 8.Малиновский, 6.Степаненко (18.Макаренко, 69), 17.Зинченко (14.Харатин, 86) — 11.Марлос, 9.Яремчук (10.Мораес, 75), 19.Зубков (21.Михайличенко, 74). Запасные: 1.Панькив, 23.Лунин, 4.Кривцов, 5.Чеберко, 20.Бондарь.
Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: О.Хацеган (Румыния). Предупреждены: Рюдигер (28) — Малиновский (44). 14 ноября 2020 года. Лейпциг. Руд Булл Арена. Без зрителей. Матч Лиги наций УЕФА 2021.

В тему

Андрей Шевченко: «Матч с Германией — сумасшедший опыт, мы были близки к ничьей» Тренер сборной Германии Йоахим Лев: «Было заметно, что у Украины проблемы…» Руслан Малиновский: «Мы сыграли с Германией в Лейпциге лучше, чем в Киеве» Андрей Полунин: «Залог победы немцев — лучшая реализация» Пресса Германии: «Этот Зинченко — скользкий, как угорь»