271. Польща — Україна

11.11.2020
Хожув, стадион Шленск
2:0
В Хожуве состоялся товарищеский матч сборная Польши сборная Украины, в котором капитан украинцев не реализовал пенальти
Фото УАФ
Сборные Украины и Польши хорошо знакомы друг другу, поэтому нынешний матч в Хожуве стал девятым в истории их личных взаимоотношений. Ранее соперники пересекались между собой восемь раз и статистика свидетельствовала о равенстве сил — по три победы и две ничьи. Команды сыграли три товарищеских матча. В июле 1998 году в Киеве выиграли поляки (2:1), в августе 2008 года во Львове победили украинцы (1:0) и в сентябре 2010-го в Лодзи была зафиксирована ничья (1:1).
Фото УАФ
Последний раз наши команды встречались на Евро-2016, и тогда победу отпраздновали поляки – 1:0.С тех пор прошло четыре года, сейчас сборная Польши, как и Украина, выступает в Лиге наций в дивизионе А и занимает там первое место. Поляки в четырех турах оформили две победы над Боснией (2:1 и 3:0), проиграли Нидерландам (0:1) и разошлась миром с Италией (0:0), при этом Польша тоже уже обеспечила себе участие в финальной части Евро. На матч с Украиной наставник сборной Польши Ежи Бженчек вызвал 26 игроков, из которых был один новичок — Пшемыслав Плахета из английского Норвича. Он вышел в Хожуве на поле в основе, а вот динамовца Томаша Кендзеры в старте не оказалось. Как и легенды польского футбола Роберта Левандовски, на счету которого 114 матчей в футболке сборной. 32-летний форвард Баварии, как и Кендзера, получил отдых, поскольку впереди у поляков серьезные матчи в Лиге наций с Италией и Голландией.
Фото УАФ
Украинцев тоже ждут не менее ответственные поединки. Уже через три дня после игры с Польшей команде Андрея Шевченко предстоят битвы в Лейпциге с Германией, а потом со Швейцарией. Поэтому в Хожуве, как и обещал Андрей Шевченко, он доверил место в старте тем, кто не так часто играет в своих клубах. Место в воротах занял Андрей Лунин, пару центральных защитников составили горняки Николай Матвиенко и Сергей Кривцов. Справа в обороне вышел Ефим Конопля, слева — Богдан Михайличенко. Опорную зону были призваны курировать Зинченко, Макаренко и Коваленко, на флангах полузащиты вышли Зубков и Ярмоленко, а на острие атаки Яремчук.
Фото УАФ
Украинцы начали матч хорошо. На восьмой минуте плотный удар удался Зинченко, а уже на 11-й минуте супер-шанс открыть счет упустил Ярмоленко. Сам заработал пенальти, и сам его не реализовал, попав в штангу. Зато поляки свой шанс использовали. Правда, очень помог им в этом Андрей Лунин, необоснованно выбежав за пределы штрафной. В итоге Зелински воспользовался этой ошибкой и отдал мяч на Пентека, который отправил мяч в сетку.
Фото УАФ
В перерыве Андрей Шевченко освежил переднюю линию, выпустив Цыганкова, Мораеса и Марлоса. Попытка отыграться завершилась неудачно: на 63-й минуте сборная Польши закрепила преимущество — 2:0.
Фото УАФ
После 70-й минуты у Украины было две отличные атаки: сначала приложился к мячу Макаренко, а затем опасно пробил Цыганков. Но забить хотя бы гол престижа украинцы так и не смогли и теперь не возвращаясь домой, отправятся в Лейпциг на матч с Германией.

Сборная Польши — сборная Украины — 2:0

Голы: 1:0 Пентек (40), 2:0 Модер (63). На 12-й минуте Ярмоленко не реализовал пенальти (штанга).
Польша (4—2—3—1): 12.Скорупский — 13.Рыбус (16.Реца, 79), 2.Бохневич, 17.Гумный (18.Берешиньский, 78), 3.Валукевич — 14.Клих, 6.Гуральский (8.Линетты, 62) — 10.Плахета (19.Шиманьский, 83), 7.МИЛИК (9.Модер, 62), 20.Зелинский (21.Юзвяк, 46) — 23.Пентек. Запасные: 1.Щенсный, 22.Фабианский, 4.Кенджера, 5.Беднарек, 11.Гросицкий, 15.Глик.
Тренер: Ежи Бженчек.
Украина (4—3—3): 23.Лунин — 13.Конопля (18.Бондарь, 63), 4.Кривцов, 22.Матвиенко, 16.Михайличенко — 20.Коваленко (5.Сидорчук, 76), 21.Макаренко, 17.Зинченко (14.Харатин, 56) — 7.ЯРМОЛЕНКО (11.Марлос, 46), 9.Яремчук (10.Мораес, 46), 19.Зубков (15.Цыганков, 46). Запасные: 1.Панькив, 12.Пятов, 2.Соболь, 3.Забарный, 6.Чеберко, 8.Малиновский.
Тренер: Андрей Шевченко. Арбитр: М.Шютенгрубер (Австрия). Предупреждены: Гуральский (44) — Харатин (61). 11 ноября 2020 года. Хожув. Стадион Шленск. Без зрителей. Товарищеский матч.

В тему

Тренер сборной Польши Ежи Бженчек: «Мы получили от матча с Украиной то, что хотели» Андрей Шевченко: «Команда показала хороший футбол, но результатом недоволен» Иван Гецко: «Классная команда не должна транжирить столько моментов» Пресса Польши: «Украинцы играли, а наши забивали!»