270. Украина — Испания

13.10.2020
Киев, НСК Олимпийский
1:0

В четвертом туре группового этапа Лиги наций сборная Украины неожиданно обыграла команду Испании благодаря голу Цыганкова

Фото УАФ

Накануне матча с пиренейцами сине-желтые разгромно проиграли в «товарняке» с Францией (1:7) и в Лиге наций уступили Германии (1:2). Испания же в спарринге разошлась миром с Португалией (0:0), а в официальном поединке одолела Швейцарию (1:0). В преддверии сегодняшней встречи головной боли Андрею Шевченко добавилось. Вслед за травмированными и заболевшими коронавирусом игроками помочь сборной не мог Малиновский, перебравший карточек. В итоге по сравнению с прошлым матчем главный тренер сделал три изменения. Вратарская позиция и защита не изменились, в центре поля вместе с Сидорчуком вышли Макаренко и Шапаренко, а в атаке к Ярмоленко и Яремчуку присоединился Зубков.

Фото УАФ

На октябрьский сбор Луис Энрике изначально вызвал 25-х футболистов. Позже из-за коронавируса не смог помочь команде Фабиан Руис, а Дани Карвахаль получил травму — его заменил Серхи Роберто. Затем от состава отцепили повредившихся Диего Льоренте и Жерара Морено. В итоге на Украину вышли восемь футболистов, игравших месяц назад в Мадриде.

Бущан был на высоте

Первый тайм остался за гостями, но голов забито не было. Испанцы больше владели мячом, острее атаковали. После 10-ти минут относительного спокойствия Фурия Роха перешла к действиям. Сначала Бущан выручил после замыкания головой кросса от Родриго, затем он же отразил удар Фати с острого угла.

Фото УАФ

Позже после углового Пау Торрес простил нашу сборную, пробив мимо, затем Бущан вытащил выстрел Рамоса в «девятку» со штрафного. Позже испанцы нанесли еще несколько ударов, но уже не столь опасных. Украинцы ответили попаданием Миколенко в створ после подачи, также активничал и неплохо тащил мяч вперед Зубков.

«Черная полоса» завершена

В начале второго тайма подопечные Шевченко воспрянули духом и уже играли на равных с пиренейцами. Впрочем, на 64-й минуте соперники могли забить — Родри сам протащил мяч и с пределов штрафной низом пробил в левую штангу. Позже Бущану пришлось спасать после ударов Траоре, Оярсабаля и Феррана Торреса.

Фото УАФ

Тем не менее, украинцам удалось использовать один из своих редких шансов. На 76-й минуте Бущан выбил мяч, Караваев скинул в центр на Ярмоленко, который оттуда выдал классный пас на Цыганкова, а Виктор по-гроссмейстерски разобрался с Де Хеа.

Фото УАФ

Испанцы попытались отыграться и были близки к этому. Опаснейший удар Ольмо с пределов штрафной заблокировал Миколенко, Рамос с хорошей позиции зарядил выше. В последние минуты Бущан, как и на протяжении всего матча, не подвел. В итоге Украина добыла вторую победу в Лиге наций и отстает от лидирующей в группе Испании на один пункт. От идущей последней Швейцарии у сине-желтых отрыв в четыре балла. Добавим, что подопечные Шевченко прервали неприятную серию из трех поражений кряду.

Фото sefutbol.com

Сборная Украины — сборная Испании — 1:0

Гол: 1:0 Цыганков (76, Ярмоленко).

Украина (4—2—3—1): 1.Бущан — 21.Караваев, 4.Забарный, 16.Миколенко, 2.Соболь — 5.Сидорчук (20.Коваленко, 60), 8.Макаренко — 7.ЯРМОЛЕНКО, 10.Шапаренко, 22.Зубков (15.Цыганков, 65) — 9.Яремчук. Запасные: 12.Н.Шевченко, 23.Ризнык, 3.Пластун, 6.Чеберко, 11.Марлос, 13.Конопля, 14.Харатин, 17.Шепелев, 18.Михайличенко, 19.Безус.

Тренер: Андрей Шевченко.

Испания (4—3—3): 1.Де Хеа — 22.Навас, 15.РАМОС, 4.П.Торрес, 3.Регилон — 16.Родри, 10.Каналес (7.Ольмо, 73), 6.Мерино (8.Себальос, 46) — 11.Траоре, 19.Родриго (21.Оярсабаль, 58), 17.Фати (18.Ферр.Торрес, 58). Запасные: 13.Кепа, 23.Симон, 2.Кампанья, 5.Бускетс, 12.Гарсия, 14.Гайя, 20.Роберто.

Тренер: Луис Энрике. Арбитр: П.Гил (Польша). 13 октября 2020 года. Киев. НСК Олимпийский. 10 495 зрителей. Матч Лиги наций УЕФА 2021.

В тему

Андрей Шевченко: «Мы дрались за каждый кусочек поля, чтобы выиграть у Испании»

Тренер сборной Испании Луис Энрике: «Сборная Украины была в несколько ослабленном составе. Но…»

Победа над Испанией оставила нас в деле: что еще ждет сборную Украины в Лиге наций (фото)

Пресса Испании: «Луису Энрике еще работать и работать»